В ладу с собой

Грузины будут воевать за НАТО?

Грузинская армия станет частью сил быстрого реагирования НАТО. Власти уже назвали это решение, которое, впрочем, пока существует только на бумаге, величайшим признанием вооруженных сил страны. Однако политически рано говорить о принятии Грузией следующего плана по интеграции в НАТО, что признают и грузинские политики. Как могут быть использованы вооруженные силы Грузии и что станет основой грузинских сил быстрого реагирования?

"Когда я пошел в армию, призывником, то вовсе не думал, что окажусь в Афганистане. Скорее, хотел отслужить "от звонка до звонка" и вернуться домой. Но потом подумал - а что я, собственно, буду делать дома? Сидеть во дворе и стрелять сигареты у прохожих? Вот и решил я остаться в армии - контрактником, - вспоминает Гурам Баткуашвили, сержант вооруженных сил Грузии. - А в один прекрасный день ко мне пришел офицер и сказал, что меня выбрали для прохождения дополнительных курсов для отправки в Афганистан. "Поедешь? - спросили меня, - а то желающих много, никто тебя насильно не тянет". "Поеду", - сказал я. Дальше был Гильменд, контузия от взрыва фугаса, госпиталь в Германии и снова Афганистан - спустя два года. В общей сложности я там пробыл полтора года. Сегодня я уже профессиональный военный", - говорит Гурам.

Этот солдат, так же как и многие другие грузинские военные, с большим энтузиазмом отправлялся в Афганистан. Дело в том, что, помимо всех затрат на пребывание в Исламской республике, им еще и платили зарплату. Одну - командование НАТО, другую - правительство Грузии. Получалось, что "местная" зарплата просто начислялась дома, и по возвращению в Грузию военных ждала довольно-таки приличная сумма. Контракт на службу в Афганистане подразумевал материальную компенсацию в случае ранения, а также значительные социальные льготы. Отказаться было сложно.

Читайте также: Террористы открывают охоту на грузинских военных

А уже через 2 года вооруженные силы страны могут стать частью сил быстрого реагирования НАТО. Эти силы в данный момент только создаются. В будущем они станут основой войск альянса, участвующих в операциях наподобие афганской миссии. Министр обороны Ираклий Аласания называет это "величайшим признанием вооруженных сил Грузии". Глава Минобороны советует политикам, в том числе и самому себе, догнать военных и приблизиться к стандартам НАТО. С предложением об участии в силах быстрого реагирования Грузия обратилась примерно два месяца назад. Аласания считает, что этим решением альянс практически принял грузинскую армию в свои ряды.

Силы быстрого реагирования станут главным военным механизмом НАТО. Они дадут возможность обеспечить незамедлительную реакцию на кризисы в разных уголках планеты. Если учесть, что в общей сложности около 11-ти тысяч грузинских военных в разное время участвовали в операциях НАТО и США в Ираке и Афганистане, можно считать, что все эти военные станут частью сил быстрого реагирования, что составляет треть от общей численности грузинской армии. Руководители военного ведомства заостряют внимание и на том факте, что афганский опыт сильно отличает вооруженные силы Грузии от всех армий региона.

Читайте также: Выход из Афганистана лежит через Грузию?

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили полагает, что Грузия сделала еще один важный шаг на пути интеграции в НАТО. "Здесь можно выделить два основных момента - политический и практический, - сказал Сесиашвили в интервью GeorgiaTimes. - Политическая сторона этого вопроса заключается в том, что Грузия предпринимает правильные шаги на пути интеграции в НАТО. Практически же это является признанием профессионализма наших военнослужащих. Уровень их подготовки полностью соответствует стандартам НАТО. Конечно же, это стало возможным и благодаря участию наших войск в операции НАТО в Афганистане. Что касается участия наших военных в конкретных операциях в составе сил быстрого реагирования, то об этом говорить рано. НАТО сначала должно принять политическое решение. Ну а по поводу решения парламента Грузии, я думаю, проблем не будет", - сказал Сесиашвили.

Эксперт по военным вопросам Вахтанг Маисая говорит, что вхождение Грузии в состав сил быстрого реагирования НАТО - пока лишь проект. "Сами эти силы еще не созданы - сказал Маисая в интервью GeorgiaTimes. - Сначала в них будут участвовать страны-члены НАТО, а участие войск партнеров альянса предполагается уже на следующем этапе. У этих сил будет отдельное командование. Оно будет заниматься т. н. "управлением кризисами". Это не только миротворческие операции. У сил быстрого реагирования более обширные функции. Ну, скажем, Сомалийские пираты захватили судно, и НАТО проводит операцию по его освобождению. Или, скажем, произошло вторжение войск какой-либо страны на территорию другого государства, и НАТО приняло решение о начале военной операции. Вот для этого будут применяться эти силы", - пояснил эксперт.

В парламенте Грузии в настоящее время продолжается работа над реформой вооруженных сил Грузии, которые должны стать более мобильными. Концепция реформы подразумевает перевод грузинской армии на контрактную основу. Вполне вероятно, что с 2017 года грузинская армия уже станет полностью профессиональной.

Михаил Вардзелашвили