В ладу с собой

Выход из Афганистана лежит через Грузию?

Грузия готова предоставить железную дорогу Баку-Карс для вывода войск НАТО из Афганистана после 2014 года. Проект железнодорожной магистрали еще не завершен, однако железная дорога будет построена как раз к тому времени, когда начнется вывод войск. Власти страны говорят, что это самый короткий и дешевый путь для Альянса. Что думают по этому поводу политики и эксперты?

Любая война имеет начало и конец. Война в Афганистане, куда войска НАТО вошли в 2001-м году, тоже подходит к концу. Во всяком случае, для западных союзников, которые после 2014 года должны покинуть Исламскую республику.

Одной из главных причин, которые побудили президента США Барака Обаму вывести войска из Афганистана, стала, по его собственному признанию, высокая стоимость военных операций, которые сейчас ведет Пентагон. По заключения американских экономистов, речь идет о 2,5 триллионах долларов, а ведь операция еще не завершилась.

Вывод войск, также как и их переброска в зону военных действий, тоже связан со значительными затратами. У Афганистана нет выхода на море, что еще больше затрудняет переброску крупных грузов. НАТО уже давно рассматривает несколько вариантов вывоза техники, в том числе через территорию Российской Федерации. Хотя информация о возможной переброске войск в Европу этим путем в свое время вызвала бурю возмущения со стороны некоторых политических сил России.

Грузия же не хочет оставаться в стороне. Руководство страны уже предложило Альянсу использовать грузинскую территорию для вывода войск. Об этом говорили во время встречи в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. А на последнем министериале НАТО в Брюсселе глава МИД Грузии Майя Панджикидзе предложила Альянсу использовать для этих целей железную дорогу Баку-Ахалкалаки-Карс, строительство которой как раз завершится к этому периоду. После того как Турция закончит строительство железнодорожного тоннеля под Босфором, который свяжет европейскую и азиатскую часть страны, фактически будет установлено прямое железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Европой через Грузию и Турцию.

Выход из Афганистана лежит через Грузию?. 29337.jpeg
Андерс Фог Расмуссен

"Интерес к этому отрезку железной дороги очень велик, - заявила Майя Панджикидзе в беседе с журналистами. - Когда после 2014 года начнется вывод войск и военных грузов из Афганистана, это будет самый короткий и выгодный маршрут, что понимает и руководство НАТО. Поэтому я уверена, что наше предложение будет приемлемо для Альянса", - отметила Панджикидзе.

После 2014 года Североатлантический альянс продолжит операцию в Афганистане, но лишь на уровне военных экспертов. Часть боевой техники останется в стране, однако большая часть будет выведена. В свое время, после вывода советских войск из Афганистана в 1989-м году, из-за дороговизны операции часть техники была оставлена в стране. Под Кабулом, где была сосредоточена основная часть группировки советских войск, и сегодня существуют целые кладбища советской техники, вывозить которую тогда не было никакого смысла.

По словам грузинских экспертов, трудно сказать, какую прибыль получит Грузия от этого "обратного транзита", поскольку в случае принятия положительного решения необходимо оформить соответствующие соглашения. Эксперт Ника Читадзе также предупреждает, что американские войска и силы НАТО могут стать объектом для атаки террористов. Впрочем, он говорит и о преимуществах такого проекта. "Я думаю, что осуществить такой план вполне реально, - сказал Читадзе в интервью GeorgiaTimes. - Для этого необходимо перебросить войска и технику сначала в Центральную Азию - сухопутным или воздушным путем, затем по железной дороге, далее на пароме в Азербайджан, а после - в Грузию и далее в Турцию, а оттуда уже в Европу. Железнодорожное сообщение обходится значительно дешевле других видов транспорта, особенно воздушного. С экономической точки зрения это очень выгодное направление. А кроме экономической выгоды, здесь существует и политический момент. Грузия в очередной раз подтверждает свое участие в операциях НАТО, и это также подчеркивает транзитную роль страны. Конечно, интерес террористов к Грузии тоже может возрасти, однако я думаю, что интерес международных структур вырастет еще больше. В первую очередь, в плане обеспечения стабильности и безопасности в стране", - сказал Читадзе.

Сразу после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что у него "много вопросов" относительно проекта железнодорожной магистрали Баку-Ахалкалаки-Карс. Политические оппоненты Иванишвили посчитали, что премьер хочет свернуть этот проект и "лоббировать" открытие железной дороги между Грузией и Россией через Абхазию, которая не функционирует уже 20 лет. Однако после визита в Баку Иванишвили отметил, что никакой смены планов в отношении Карской железной дороги не намечается. Напротив, проект будет осуществлен ускоренными темпами. Возможно, в свете последних событий темп еще больше повысят.

Грузия участвует в операции НАТО в Афганистане с 2009 года. В настоящее время там находятся 1700 грузинских солдат и офицеров. Руководство Грузии отмечало, что этот факт способствует интеграции страны в НАТО. Альянс и руководство США неоднократно благодарили Грузию за эту контрибуцию, однако отмечали, что процесс принятия Грузии в военный блок напрямую не связан с ее участием в этой операции.

Михаил Вардзелашвили