Мужчина и женщина

Гамсахурдиа ищет правду в России

Согласно официальной версии, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, потерявший власть в результате военного переворота и трёхмесячной осады Дома правительства, погиб в селе Дзвели Хибула в горной области Самегрело. Хозяин дома, в котором жил Гамсахурдиа, сообщил, что он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из пистолета.

Следствие по гибели Звиада Гамсахурдиа, собравшее восемь томов, не дало однозначного ответа на вопрос о причинах смерти первого президента Грузии. Масла в огонь добавили просочившиеся в СМИ данные о том, что пулевое отверстие якобы оказалось в затылке, что породило множество разговоров о насильственной смерти Гамсахурдиа.

После тех трагических событий в семье первого президента Грузии остались вдова Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа и трое сыновей - Константин, Цотнэ и Георгий.

Как уже писала GeorgiaTimes, в конце прошлого года Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой предоставить политическое убежище. По ее словам, власти Грузии постоянно оказывают давление не только на нее, но и на всю семью Гамсахурдиа. Последней каплей для вдовы первого президента республики стал инцидент, в ходе которого Арчвадзе-Гамсахурдиа задержали в небольшом офисе, откуда она отправляла письма по электронной почте, доставили в здание управления контрразведки и сильно избили. «Они следили за мной два месяца и, наконец, не вытерпели. 17 декабря меня схватили и задержали в управлении контрразведки на 7 часов. Там меня избили, так что на всем теле были следы побоев», - рассказала Арчвадзе.

«Вниманием» у грузинского режима сейчас пользуется и Цотнэ Гамсахурдиа. Год назад власти безосновательно пытались обвинить его в шпионаже в пользу Россию, а в прошлом октябре он был арестован в связи с подозрением в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Несмотря на отсутствие доказательств, Тбилисский суд уже несколько раз продлял следствие, а Цотнэ объявил в СИЗО уже вторую голодовку. Первая закончилась тем, что врачи выводили его из состояния, близкого к коме, с помощью электрошока. При этом Манане Арчвадзе-Гамсахурдиа не дают встретиться с сыном и ознакомиться с уликами и материалами дела.

Что же касается Константина Гамсахурдиа, то сейчас он возглавляет комиссию по расследованию причин гибели своего отца. Комиссия была создана в прошлом году в парламенте Грузии. Ради участия в следствии Константин вернулся в высший законодательный орган страны после годового отсутствия в знак протеста против сфальсифицированных, по его мнению, последних парламентских выборов.

Вместе с ним в российской столице сейчас находятся члены комиссии Бежан Хурцидзе и Михаил Осадзе. По неподтвержденным данным, в Москве они собираются встретиться с Тенгизом Китовани (поднявшим мятеж части грузинской Национальной Гвардии), Шота Квирая, Бежаном Цурцумия и Игорем Гиоргадзе.

«Надеюсь, что Игорь Гиоргадзе, который объявлен в розыск Интерпола по обвинению в покушении на президента Шеварднадзе, откликнется и предоставит необходимую информацию о моем отце, которой он располагает как бывший министр госбезопасности», - сказал Гамсахурдиа. При этом сам Гиоргадзе заявляет, что у него есть достоверная информация, подтверждающая, что Звиад Гамсахурдиа не покончил с собой, а был убит.

Что ж, если сын первого президента Грузии уедет из Москвы с неопровержимыми доказательствами насильственной смерти Звиада Гамсахурдиа, то нашумевшая в свое время история обретет второе дыхание. Крайне любопытной в такой ситуации будет линия поведения властей Грузии по отношению к Цотнэ Гамсахурдиа. Впрочем, говорить об этом можно будет лишь после завершения визита Константина в российскую столицу.