Мужчина и женщина

Пролоббированные полеты

Заявка от Georgian Airways уже поступила в Минтранс России. Ответ ведомство обещает дать в течение одного-двух дней.

Грузины просят разрешить 12 прямых чартерных авиарейсов из Тбилиси в Москву и обратно в период с 24 мая по 1 июля 2010 года - время сессий и начала летних каникул.

«Мы отправили запрос и ждем согласия. Считаем, что ответ будет положительным», - заявила руководитель службы по связям с общественностью Georgian Airways Нино Гиоргобиани в эфире телекомпании «Кавкасия». По ее словам, авиакомпания готова к полетам, «если правительства примут политическое решение».

Скорее всего, их запрос будет удовлетворен. Ведь еще до его подачи полное одобрение высказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения», - письменно ответил министр сенаторам в рамках правительственного часа. По его словам, Москва «неизменно удовлетворяет заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных 40 авиарейсов в праздничные периоды». И вообще, Россия старается делать все возможное, «чтобы решать практические, гуманитарные вопросы, волнующие граждан наших стран».

Тут же Лавров выразил уверенность в том, что рано или поздно к власти в Грузии придут вменяемые и ответственные политики, которые захотят жить в согласии с ближайшими соседями. Вот тогда-то и начнется полномасштабное восстановление российско-грузинских отношений.

Нынешняя антироссийская политика не отражает чаяния большинства грузин и используется для консолидации власти внутри страны, добавил Лавров.

Тут он попал в самую точку, ибо даже такие незаинтересованные исследования, как опрос американского Национально-демократического института (NDI), показывают недовольство народа линией правящей партии в отношении северного соседа. Только семь процентов опрошенных считают такую русофобствующую политику абсолютно приемлемой. 25 процентов - абсолютно против, 28 процентов - против частично.

Зато за восстановление воздушного сообщения между Грузией и Россией, прерванного после августовской войны 2008 года, выступает абсолютное большинство жителей страны - 81 процент. Более миллиона грузин живут и зарабатывают деньги в соседней державе, посылая их своим родственникам на Родине. 13 миллионов долларов денежных переводов поступило в Грузии только за один месяц март этого года. Множество осетин, русских, армян и других национальностей, будучи уроженцами Грузии, также были вынуждены в поисках работы и более комфортной среды уехать из страны, но и они с радостью ездили бы на родину прямым путем, а не через третьи страны. Кроме того, российские туристы с удовольствием ездят на грузинские курорты, где их по-прежнему ждут и любят.

Так что смена кнута на пряник со стороны России не может не приветствоваться народами обеих стран, хоть и находятся нетерпимые националисты и там, и тут.

Но тот же опрос NDI показал: выступая в целом за налаживание транспортного сообщения и экономических связей, грузины возражают против участия в примирении оппозиционных сил.

Авиакомпания Georgian Airways утверждает, что соглашения о чартерах на Рождество и Пасху были достигнуты без вмешательства правительства Грузии или каких-либо политических партий. Она также просит и в дальнейшем не использовать эту тему для политических спекуляций.

Но факт остается фактом: первые авиарейсы на Рождество удалось осуществить лишь после переговоров в Москве лидера «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели.

С тех пор российский МИД неоднократно давал понять, что готов открыть и регулярное сообщение. В январе официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко заявил, что для возобновления регулярного воздушного сообщения необходимо лишь согласовать технические аспекты между авиационными властями России и Грузии, а также определиться с порядком погашения долгов грузинских перевозчиков за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве.

В феврале Сергей Лавров выразил готовность к регулярному авиасообщению, презентуя открытие КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

Однако когда Georgian Airways в середине января запросила разрешение на непразднчные рейсы, ей было отказано. По данным грузинской прессы, Россия потребовала провести межгосударственные переговоры. Это было истолковано, как желание кремлевских политиков «вытащить» Тбилиси на прямую связь, чтобы затем похвастаться всему миру, будто между странами нет никакого конфликта, а разногласия носят технический характер.

Дипломатические отношения были прерваны после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Тогда же были отменены восстановленные было авиарейсы. А первый раз их запретили российские власти в 2006 году после шпионского скандала в Тбилиси, где были арестованы российские военнослужащие.

Кремль объявил президента Михаила Саакашвили преступником, нарушившим мирные соглашения в зоне грузино-осетинского конфликта. Никаких контактов с ним российское руководство иметь больше не желает. А официальный Тбилиси называет себя жертвой российской провокации и до «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии тоже не собирается восстанавливать дипломатические отношения.

Страдает из-за политических интриг, как обычно, народ. Выходом из тупика стало сотрудничество оппозиционеров с российскими властями. Ногаидели на свой страх и риск пошел на диалог, схлопотав за это ярлык предателя от своих соотечественников. За ним в Москву устремились и другие - лидер «Демократического движения за единую Грузию» Нино Бурджанадзе, консерватор Каха Кукава, лидер Партии народа Коба Давиташвили.

По признаниям смельчаков, для них главная цель в России - создать прогрузинское лобби. Донести до российского руководство надежды своего народа. Достичь небольших, но реальных итогов.

Каха Кукава, чья партия входит в ногаиделевский блок «Национальный совет», заявил газете «Алиа», что не чувствует себя в российской столице так комфортно, как Нино Бурджанадзе, которая приняла участие в закладке камня у основания мемориала славы грузинским воинам, погибшим в 1941-45 году, и в параде 9 мая на Красной площади. Но консерватор надеется в этом году добиться восстановления регулярного прямого авиасообщения, а в 2011 году начать процесс возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию, что без благосклонности России просто невозможно.

Как заявил в интервью GeorgiaTimes один из представителей «Движения за справедливую Грузию» Петрэ Мамрадзе, правительство зарубило на корню процесс переговоров с Россией, выдвинув ей такие условия, какие и Наполеон, захвативший Москву, не выдвигал. И в этой ситуации каждый патриот своей родины просто обязан сделать все, чтобы нормализовать российско-грузинские отношения.

Нравятся или нет грузинскому обществу авиауспехи и прочие усилия оппозиции в российском направлении, покажут выборы в местные органы власти, которые пройдут 30 мая. Если конечно, наблюдателям удастся отследить и пресечь все попытки фальсификации результатов, без которых не обошлись ни президентская, ни парламентская избирательные кампании двухлетней давности.