Мужчина и женщина

Грузию превращают в страну дураков

GeorgiaTimes глава тбилисского Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе и политолог Арно Хидирбегишвили уверены: главная цель перемен - оболванивание молодого поколения.

Тысячи маленьких детишек осенью отправятся в школы, мечтая попасть в страну знаний. Однако куда заведут их новаторы современного грузинского образования - большой вопрос. «Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки», - поют два мошенника в песне Булата Окуджавы, заманив любопытного Буратино в страну дураков.

Примерно по такой же установке действуют сейчас и власти Грузии. Они намеренно примитивизируют ту систему школьного образования, которая была одной из самых сильных сторон Советского Союза и строилась на воспитании неординарных ученых, творческих, мыслящих людей. Сейчас приоритетом стало формирование управляемого стада, которое не будет мешать правительству, занятому продажей национальных интересов заграничным геостратегам.

Часть нововведений оппозиция уже подвергла критике. На минувшей неделе "Движение за справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели выступило с комплексным анализом происходящего в системе образования. Представитель партии Манана Николаишвили заявила, что «модернизация» от Саакашвили ведет к катастрофе.

Новые учебные планы, стандарты, пособия и учебники вызовут «большие катаклизмы». А наличие десяти - и пятизвездочных школ (по аналогии с гостиницами) будет нарушать право детей на получение равного общего образования. Тем более что критерии такого «брендирования» в Грузии слишком размыты и не имеют традиции, как на Западе. Итогом новации, по мнению Николаишвили, неизбежно станет дальнейшее социальное расслоение. Дети высокопоставленных чиновников из «десятизвездочных» школ будут освобождены от 8 государственных экзаменов, введенных в этом году. Уже сейчас, говорят в движении Ногаидели, школа перестала давать необходимые знания, и богатые ученики нанимают репетиторов, в том числе по русскому языку. Остальные получают минимум ниже плинтуса.

На словах Михаил Саакашвили двумя руками «за» улучшение качества преподавания. Например, ради повышения уровня знаний по английскому языку, он пригласил в страну иностранных педагогов. Вчера первую группу из 50-ти человек встретил министр образования и науки Дмитрий Шашкин. Учителя-добровольцы приехали на месячную зарплату в 500 лари (чуть более 300 долларов) из США, Англии, Австралии, Канады, Новой Зеландии, скандинавских и восточноевропейских стран. Как недавно пояснил президент, по возвращении на родину, они «станут послами Грузии во всем мире».

Однако Гулбаат Рцхиладзе считает, что перед этим образовательным проектом стоят совсем иные задачи. Они не сводятся к переориентированию молодежи с России на Запад, а служат гораздо более масштабной цели - формированию управляемой народной массы, которая позволит сделать из Грузии - страну-служанку.

- Это не значит, что власти хотят отвлечь молодое поколение от России и вместо России сделать доступной европейскую цивилизацию для молодых людей. На самом деле знание английского языка, о котором говорит Саакашвили, очень условное. Люди молодого поколения владеют английским языком лишь на уровне компьютеров и чтобы объясняться на примитивном уровне. Я сам языковед, германист. Я знаю, что значит изучать иностранный язык. Проблема заключается в том, что молодое поколение, которое не знает русского языка, нормально не владеет английским, становится жертвой западной масс-культуры. Не западной цивилизации, которая имеет интересную историю и глубокие христианские корни (и которая потом деградировала). А жертвой масс-культуры, которой легко управлять. Это касается не только Грузии.

Когда страна переходит на новый этап, чаще всего о себе заявляют молодые. Так было в конце 80-тых годов, в том же 2003 году молодое поколение сыграло определяющую роль в смещении Шеварднадзе. Но сейчас правительству это уже не нужно. Сейчас молодое поколение должно заниматься простыми вещами, развлекаться и не ставить лишних политических вопросов. В этом контексте мы должны воспринять и политику, направленную на то, чтобы у нас забыли русский язык.

Несмотря на то, что Саакашвили заявляет, что хочет ввезти в страну преподавателей английского языка, самих англичан, канадцев, таких энтузиастов, это не направлено на то, чтобы давать молодым людям глубокие знания. Он хочет, чтобы они владели английским языком лишь на разговорном уровне, чтобы они были в орбите прозападной ориентации, которая есть у нашего руководства. Но эта прозападная ориентация остается на поверхностном уровне, чтобы проще было управлять людьми, а не для того, чтобы их просвещать. Это надо различать. Поэтому я говорю, в стране происходит дебилизация.

И это касается не только языков. Не дают нормально изучать историю Грузии. Когда мы изучали историю республики в старших классах, у нас было два урока в неделю и специальный учебник. Сейчас этого уже нет. Изъяли из программы агиографические сочинения - жития святых, с которых начинается грузинская литература. Первые святые, начиная с пятого века, это не этнические грузины, а представители других этносов. Они принимали христианство в Грузии и потом становились мучениками. Но это уже не изучается в грузинских школах. Об этом упомянуто лишь курсивом.

У нас упразднили такие факультеты в университете, как физический и математический. Фундаментальные науки у нас не то что не в моде, а они не нужны. Так считает грузинская власть. Наш народ хотят превратить в народ официантов - обслуживающий персонал, который будет принимать иностранных гостей, которые к нам будут приезжать, в лучшем случае, как туристы, либо как начальники. Так как иногда к нам приезжает Джордж Сорос. У гостиницы, где он селится, выстраивается очередь наших политиков.

Произошла тотальная примитивизация учебной программы. Это уже факт, поэтому людей с более низким уровнем образования уже хватает, и они сами собой превращаются в обслуживающий персонал.

Вы не думайте, что я пренебрежительно отношусь к этим профессиям в сфере обслуживания. Есть такие профессии - слесарь, токарь. Им обучали в профтехникумах. Но сейчас этого тоже нет. Обучение везде платное. Чтобы стать слесарем, надо платить около 500 лари в месяц. Сколько придется потратить за весь период обучения, потом не окупится, если работать по этой профессии Забываются профессии, связанные в фундаментальными науками и с ремеслом. В Грузии убили производство и науку. Страна превращается в придаток Запада и это устраивает верхи нашей страны.

- Недавно Саакашвили заявил, что разворачивает образование на технический сектор. То есть, будет больше внимания уделяться тем профессиям, которые, как выговорите, сейчас ущемлены.

- Посмотрим. Я не верю. Хотя я не знаю, вполне ли осознанно Саакашвили поощряет политику примитивизации образовательного процесса. Это начали еще раньше делать. Тогда министром образования была очень влиятельная фигура грузинской политики - Каха Ломая. Он считался «серым кардиналом». После августовской войны 2008 года он стал такой раздражающей фигурой для грузинской общественности и был вынужден отойти на второй план.

- А нынешний министр какую политику ведет?

- Нельзя сравнивать степень влияния Дмитрия Шашкина и его политическое могущество с министром Ломая.

- То, что он русскоязычный, сказывается на его работе?

- Дмитрия Шашкина я лично знаю, он русскую кухню и русскую культуру очень ценит, предпочитает водку, а не вино. Но он служит волей-неволей этой системе. Я думаю, что он внутренне уверен, что проводит правильную политику. Шашкин сам по западным стандартам обучался, был руководителем республиканского института США в Грузии. Этого нельзя забывать.

- Его действия уже приводят к сокращению учителей, сразу после сертификации...

- Да, есть такой заказ сверху, что надо сокращать. В целом это политика, которая идет с самого верха, с президента и приводит к таким последствиям в том числе в социальной сфере.

Другой собеседник GeorgiaTimes Арно Хидирбегишвили считает нынешнего министра образования Шашкина продолжателем политики Ломая.

- Они работают на это поколение, и своего добиваются. Молодежь обожает своего президента, потому что все эти шоу, весь этот отдых - все Саакашвили делает для молодежи. Им говорят: «Вы должны изучить английский язык, и вы будете обеспечены работой. Когда вы станете совершеннолетними, вы сможете занять кресло во власти». И Саакашвили доказывает это. У нас почти все правительство - люди до 30 лет. А что еще нужно, когда молодежь с неокрепшей психикой, не знающая историю, не имеющая возможности познать ее, на языке оригинала прочитать? Нам западная масс-культура внушила свои идеалы: хорошо жить, крепко спать, вкусно поесть, - и так далее. В этот же момент молодым говорят: «Вы - настоящие патриоты». И они знают, что им обеспечено образование, потом у них будет работа, веселая жизнь. И они это выбирают. «Молодое поколение выбирает пепси». А мы поем старые песни о главном.

Грузия настолько мала, население настолько многонационально и разобщено, в том числе по материальным различиям, что ее легко содержать и превратить в обслугу, не создающую никакой моральный продукт. Все мы знаем «Исповедь экономического киллера» Джона Перкинса. То же самое произошло в Грузии. Грузию действительно можно превратить в маленькую туристическую цветущую страну, в которой грузины будут обслугой или офис-менеджерами. Не нужно думать, не нужно создавать интеллектуальные, моральные ценности. Инструкции приходят на бланке. В углу стоит гриф... Да не нужны нам ни грифы, ни двуглавые орлы, - заключил Арно Хидирбегишвили.