Мужчина и женщина

Хорошими делами прославиться нельзя?

Объединенный гражданский фронт России нынче проходит... по Грузии. Оттуда ведет наступление на российскую власть организация шахматного воеводы Гарри Каспарова. Несколько месяцев назад он имел удовольствие лично встретиться с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, а теперь подконтрольные ему фигуры выступили на главной площади Тбилиси с осуждением «российской агрессии». Вот ведь как бывает: человек, принесший всемирную славу Советскому Союзу, занял позицию Михаила Саакашвили, для которого антисоветчина стала жизненным кредо, а антироссийщина - основой мировоззрения.

В трагический день 08.08.08 представители ОГФ провели немногочисленную акцию протеста против российской агрессии в грузинской столице. В пикете принимали участие режиссер прогрузинского фильма об августовской войне 2008 года «Уроки русского» Андрей Некрасов и именитый перебежчик Олег Панфилов. Руководитель российского Центра экстремальной журналистики чуть меньше года назад по достоверно неизвестным и в то же время легко разгадываемым причинам, похожим, наверное, на мотивы и Гарри Кимовича, предпочел заниматься пиаром грузинского правительства.

Какую поддержку получила эта акция в среде российской оппозиции, хорошо видно на фотографии с места событий. Протестующих едва хватило на то, чтобы поднять один плакат. С акциями за соблюдение 31-й статьи конституции, которые недавно прошли в Москве и Петербурге, не сравнить. Да это и понятно. В «двух российских столицах» оппозиционеры защищали свое право на свободу собраний. А в Тбилиси поддерживали право грузин на уничтожение осетин без вмешательства российских миротворцев. Категории явно неравнозначные.

Пользуясь штампами грузинской пропаганды, участники акции заявили, что именно российская агрессия привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и солдат. Они указали на цифры в 150 тысяч беженцев, из которых 30 тысяч так и не смогли вернуться в свои дома. И это, в основном - этнические грузины, села которых были стерты с лица земли при попустительстве российских войск.

Если изучать конфликт по фильму «Уроки русского», то именно так все и было. Осетины в августе 2008 года не пострадали, потому что соавтору Некрасова, Ольге Конской, не встретились очевидцы смертей. Зато подвернулись жители Южной Осетии, ненавидящие грузин, но не сумевшие объяснить, за что и представленные форменными фашистами. Цхинвал обстреляла и разрушила, по видеоленте, российская армия, потому что так на вопрос, подразумевающий заказной ответ, отвечают грузинские вояки. И грузинские села в Южной Осетии, если верить Андрею Некрасову, сожжены осетинскими добровольцами и российскими солдатами без причины.

Не сказано в фильме, как эти сожженные села укреплялись грузинской армией, как оттуда шли обстрелы осетинских сел, как захватывали и пытали там осетинских жителей, какая дурная слава шла об этих местах. Нет и фашиствующих грузин, которые считают осетин «патрициями» и мечтают согнать их с «грузинских земель». И совсем ни слова о том, как Михаил Саакашвили загодя перебрасывал войска к южноосетинской границе и как Мамука Курашвили, командующий грузинскими миротворцами, утром 8 августа объявил о наведении конституционного порядка, а никак не об отражении «российской агрессии».

Если активисты ОГФ стали жертвами грузинской пропаганды, зеркально отражавшей российские гиперболические сюжеты в те дни, то их можно только пожалеть. Но вернее предположить, что грузинская война сознательно используется ими как дополнительный повод выступления против «путинской России». Касьяновская или лимоновская, по их мнению, были бы лучше. Да и путь, которым они вроде бы должны бороться за симпатии российского народа, явно не прибавит им славы на родине. В России в эти дни поминали солдат, по грузинской инициативе попавших в кровавое месиво. Как расценивать этот жест ОГФ, если в Грузии, к примеру, любого, кто пытался указать на ошибки Михаила Саакашвили, пригвоздили словом «предатель»?

Хотя к одной строчке в послании российской оппозиции с проспекта Руставели на Красную площадь могли бы присоединиться многие россияне: «Мы хотели бы разделить боль грузинского народа в эти дни». Только нужно добавить «и осетинского народа», чтобы было до конца честно и справедливо.

И не надо самоуничижаться и забывать, что пока «российские оппозиционеры» просят прощения за убитых мирных грузин, в грузинском обществе, как грибы, поднимают головы воинственные общественные движения. Недавно полковник Гиорги Небиеридзе, руководитель движения сопротивления «Иберия», предлагал предпринять любые меры, вплоть до партизанской войны, чтобы вернуть абхазские и осетинские земли под контроль Тбилиси.

А на следующий день после того, как Грузия трауром отметила вторую годовщину войны, бывший министр обороны Георгий Каркарашвили, учредил союз ветеранов войны «Грузинский легион». Этого деятеля очень хорошо знают в Абхазии после того, как он заявил, что сражаться с грузинами бесполезно: за сто тысяч грузин могут погибнуть все 100 тысяч абхазов, и нация будет уничтожена. Долго потом он объяснял, что имел в виду не геноцид абхазского народа. И сейчас, появившись в запрещенном в Грузии фильме Мамуки Купарадзе, Каркарашвили объясняет, что воевал в 92-93 за целостность родины, и она стояла выше, чем жизнь братьев-абхазов.

«Грузинский легион» объединит не только ветеранов абхазской и осетинской войн, но и солдат, воевавших в Ираке и Афганистане. Они помогут властям воплотить в жизнь идею подготовки к тотальной обороне. От кого? Нет, не от террористов или бандитов. От абхазов, осетин, россиян.

Ненависть к соседним народам, посеянная грузинской властью и удобренная кадрами бомбежек Гори и Поти, дает сочные всходы. А солдаты, в среде которых идея партизанщины и обороны на уровне каждого дома нашла благодатную почву, по долгу службы не задают лишних вопросов. Враг так враг. Неужели трудно копнуть глубже и вспомнить, как портились братские отношения с абхазами, осетинами и, наконец, с россиянами? Задуматься, чьи мысли озвучивал и чьи планы осуществлял все свое правление Михаил Саакашвили, экстерном нахватавшийся западных дипломов и страхов по поводу «российского империализма»?

Главный военачальник, позорно прятавшийся под бронежилетами от невидимой атаки, успешно уверяет свой народ, что русские хотят уничтожить грузин.

И как-то странно, что в этом помешательстве принимают участие российские оппозиционеры. Хотя российские ли они? Тот же Некрасов уже 40 лет живет на Западе. Гарри Каспаров (он же Вайнштейн) детство провел в Баку. Панфилов никогда не скрывал, что принципиально не брал российское гражданство, а теперь и вовсе обзавелся грузинским. Немудрено, что Россия в их представлении нарисована только черными красками.

Да, для восстановления российско-грузинских, абхазо-грузинских, осетино-грузинских отношений надо начать с покаяния за невинно убиенных. Но оно не должно вдохновлять грузинские власти на новые ратные подвиги. А сейчас именно так и используются имена павших в 2008 году героев, «остановивших российскую агрессию», как говорит Михаил Саакашвили.

Грузинские власти выжимают дивиденды из страданий беженцев и стенаний солдатских матерей. А ведь в их руках была возможность предотвратить нелепую трагедию... Только об этом осмеливаются говорить немногие, в основном оппозиционеры, потерявшие доверие народа. И еще об этом можно услышать из уст церкви, гонимой за это выходцами «Института свободы» - логова антироссийских идей.

На поминальной службе 8 августа, которая прошла в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сказал мудрые слова, которые действительно ведут к примирению и тушат межнациональную вражду, разжигаемую политиками: «Мы молимся за всех - не только за грузин, но и за наших противников. Те рядовые солдаты ни в чем не виноваты. Они выполняли приказ, и пусть Господь даст нам силу и мудрость, чтобы больше не было таких бессмысленных войн».