Мужчина и женщина

Грузинские политики не пускают Россию в ВТО

Наверное, в грузинском правительстве слишком мало работы и много времени для того, чтобы выдумывать изощренные способы в очередной раз набедокурить России. Если ранее Грузия упиралась в экономическое эмбарго, наложенное на нее главным российским санитарным врачом, то теперь про вино и воду все как-то разом позабыли. Действительно, не очень хороший способ для выторговывания преференций - после вступление российского государство в ВТО, экономические отношения могут возобновиться при отсутствии дипломатических связей между Тбилиси и Москвой. США и Куба, Турция и Армения прекрасно уживаются в торговом сообществе, при этом совершенно на дух не перенося друг друга по разнообразным политическим мотивам.

"Грузия не сможет поддержать объединение России во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока не будут выполнены те условия, которые выдвигают власти Грузии. В том числе, это касается темы таможенно-пропускных пунктов и целого спектра тех вопросов и проблем, которые существуют между Грузией и Россией", - объяснила позицию грузинского лидера его пресс-спикер Манана Манджгаладзе. Видимо, у самого Саакашвили отнялся язык, когда он услышал, что Барак Обама и Дмитрий Медведев положительно завершили переговоры по устранению причин для скорейшего присоединения России к участию в мировой торговле. "Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - поддержал гаранта грузинской Конституции Ника Гилаури.

Складывается впечатление, что властям Грузии неизвестны правила игры, в которую они вступают. Согласно требованиям ВТО, страна, которая не входит в рабочую группу по присоединению какого-либо государства к организации, не может в одностороннем порядке блокировать принятие нового члена.

Один из наших собеседников, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, считает, что решения, озвученные в Грузии, принимаются вовсе не в Тбилиси. Следовательно, это может означать только одно - Вашингтон и Москва, видимо, не до конца разобрались с некоторыми проблемами. В связи с этим возникает необходимость оставить некоторое пространство для торга, поскольку по политическим мотивам Барак Обама больше не может препятствовать присоединению России к мировому торговому сообществу. Вот и приходится США действовать через своего сателлита, коим и является Сакартвело.

"Если один из членов ВТО так резко выступает, то это может сказаться на результатах голосования рабочей группы - того же американского представителя: мол, видите, мы-то "за", а вот один из членов "против"...Это еще одна возможность для одного круга торговли, чему я, собственно, очень рад. Для России сейчас нет резонов торопиться со вступлением. И спасибо грузинским товарищам - не содействуют нашей торопливости. А у США к нам еще одно условие - вопрос импорта авиационной техники, в частности, снятие таможенных пошлин. Интересы "Боинга" - это интересы Соединенных Штатов", - полагает Жарихин.

Другой наш эксперт, специалист по экономическим вопросам Сосо Цискаришвили, уверен, что Грузия действует самостоятельно, и заявления из уст Гилаури и Саакашвили вырвались по их собственному желанию. Поскольку кавказская республика все никак не может простить России неготовность исполнить сегодня условия, согласованные с Грузией еще до 2007 года. Причем, чем дальше в лес, тем меньше вероятность того, что Москва когда-нибудь прислушается к мнению Тбилиси.

"Грузия считает возможным использовать право на вето, хотя я не уверен, что США, которые проделали большую работу, чтобы Россию приняли в ВТО, могли бы так просто отказаться от своих договоренностей с Москвой. И в любом случае неудобно для грузинского премьер-министра обсуждать такие вопросы не за закрытыми дверями, а публично. Потому что я не исключаю, что консенсус будет найден, Российская Федерация все-таки станет членом в ВТО. А как сохранить государственное самолюбие грузинских властей - об этом позаботится, видимо, Вашингтон и Брюссель, для которых нахождение России в составе мирового торгового сообщества действительно серьезный сигнал к возможным всплескам развития их собственных экономик", - объясняет Цискаришвили.

Тем не менее, для России совсем не важно, кто именно стал инициатором подобных словесных изысканий. Существуют и другие правила, согласно которым Москва может обойти как мнение Тбилиси, так и Вашингтона, поскольку с остальными участницами сообщества достигнут полный консенсус. Речь идет о статье, разрешающей стране при согласии других государств не применять обязательства ВТО в отношении несогласной страны.

Так, если Российская Федерация присоединяется к ВТО, и другие члены организации согласны, но Грузия не хочет ее принимать, то российское государство все равно присоединяется, а Сакартвело не применяет к ней правила ВТО. Очевидно, ни Мишико, ни его премьер-министр даже не в курсе, что такой пункт вообще существует. Иначе стали бы они драть горло и позориться при всем честном мире, не правда ли?