Мужчина и женщина

Моська и слоны: как журналист хотел Церкви поссорить

То, что ряд грузинских СМИ меньше всего интересуется мнением народа, а заботится только о том, как бы получше обслужить правящий режим - не новость. Но, похоже, отрыв от реальности становится критически, необратимо велик. Всего лишь две недели прошло с тех пор, как грузинский народ, подводя итоги 2010-го, назвал «человеком года» для Грузии Патриарха Илию II, подтвердив тем самым веру и верность своей Церкви.

Но что значит мнение народа для журналиста «Грузии Онлайн» Тенгиза Аблотии? Плевать он хотел на чувства верующих. Там, где надо погавкать на Россию - все средства хороши. Даже если при этом придется залаять на Церковь. Даже если на свою. И что с того, что ради политики потребуется отречься от веры? Наследников «Безбожника у станка» просто не могут волновать подобные глупости.

Вот он и учинил словесный погром с одной-единственной мыслью - «давайте еще сильнее разругаемся с Россией», но бил на этот раз по тому, на что не поднимается рука даже у совсем бессовестного человека. Надругаться над верой и Церковью все-таки дано не каждому - это слишком смахивает на беснование. Вымазать грязью долгие века дружбы двух Церквей - Грузинской и Русской - может только человек, для которого воистину нет ничего святого, а духовная память и любовь народа - не больше, чем пустой звук.

Придравшись к техническим протокольным подробностям взаимоотношений двух Церквей, Аблотия рисует картину, поистине достойную Лео Таксиля. Ненависть ко всему, что связано со священничеством, переполняет его настолько, что он не пытается сдерживать себя даже из общечеловеческой вежливости. Русские священнослужители предстают в опусе Аблотии «медведями в рясах» и «бандитами», а Русскую Православную Церковь он, не чинясь, величает «организованной преступной группировкой».

И ради чего эта захлебывающаяся ненависть? Ради того, чтобы лишний раз попытаться очернить в глазах грузинского читателя Россию. Но воистину - бей своих, чтобы чужие боялись. Вылив ушат грязи на Россию, Аблотия щедрой рукой окатил и Грузинскую Православную Церковь. В его статье грузинские священнослужители во главе с Патриархом Илией II предстают этакими доверчивыми простачками, пляшущими под коварную российскую дудку.

А вся древняя дружба, все единство Православных Церквей, общая священная история, общая вера в глазах Аблотии не стоят и ломаного гроша. Оказывается, все это ради того, чтобы одни гнобили, а другие позволяли себя гнобить. Аблотия договорился и до того, что у Грузинской и Русской Церквей разные веры. Даже странно, почему он не дошел до логичной мысли, что Грузинская Церковь не может читать с Русской одну Библию и почитать одних и тех же святых. Неужели места в статье не хватило?

Попытка решить сиюминутные скандальные политические вопросы путем посягания на тысячелетия истории - одновременно и смешны, и жалки. Проще с тростиночкой наброситься на скалу и ждать, что она рухнет под бравым напором. Больше всего попытки Аблотии обругать Русскую Церковь и наставить «на путь истинный» заблудшую Грузинскую похожи на стремление мышки опрокинуть две величественные каменные башни. Хоть всю землю она вокруг изгрызет, хоть сдохнет - башни будут стоять, а о мышке никто не вспомнит.

Демонизируя Россию и Русскую Церковь, Аблотия и своих соотечественников выставляет полными идиотами. Иначе не скажешь. Мало того, что грузинские священники якобы находятся под «идейным влиянием» Русской Церкви. Так и простые верующие грузины - дураки, которых легче легкого запугать и заставить бояться «католиков, баптистов, иегоистов, китайцев, турок, гомосексуалистов, и т.д. и т.п.». От каждого куста, в общем, шарахаются, а Грузинская Церковь в этом грузин всячески подогревает. Хотя и зря. Потому что «наши люди, между прочим, и без того, склонны к различным шизоидным фобиям».

Поистине, не каждому журналисту дано держать своих сограждан за таких простачков, да еще заявлять им об этом открыто в лицо. Интересно, а к чему склонен сам Аблотия - к нарциссизму? Острый синдром «я д'Артаньян, а все остальные - дураки дурацкие»?

В общем, после этой статьи остается ощущение, что стараниями журналиста Россия, Грузия, Русская и Грузинская Церкви все-таки оказались в одной лодке. По крайней мере, от вылитого ушата грязи досталось всем.

Но брехливая моська, лающая сразу на нескольких мирных и занятых делом слонов, производит еще более забавное впечатление, чем гавкающая на одного.