Мужчина и женщина

Саакашвили понастроил в Кахетии воздушные замки

В Сигнахи он проинспектировал новую гостиницу, возведенную бизнесменом Темуром Чкония на месте здания прокуратуры. Отель на 13 номеров начал принимать посетителей в декабре, благодаря ему 20 человек нашли работу. Естественно, Мишико не мог упустить повод, чтобы лишний раз не обратить внимание общественности на те возможности, что обеспечивает бизнесу его заботливый режим.

"Раньше прокуратура сама входила в бизнес, в такой, какой есть у Темура, а теперь частный бизнес вошел в прокуратуру, но, естественно, для того, чтобы делать дело", - отметил глава государства. И он знает, о чем говорит.

До сих пор в грузинской тюрьме находятся израильские предприниматели, приехавшие в страну как раз "чтобы делать дело". Активность прокуратуры и других государственных структур на ниве свободного рынка уже привела к тому, что в Грузии не осталось ни одного предпринимателя, которого не оштрафовали или не подвергли давлению. Учитывая все эти нюансы внутренней политики страны, будем надеяться, что гостиницу господина Чкония Мишико приехал осматривать не для того, чтобы потом ее взяли в оборот клевреты Вано Мерабишвили.

Похвалив себя любимого, глава государства перешел к насущным проблемам страны. "В сегодняшних условиях, когда на самом деле у нас много экономических вызовов, в том числе и то, что цены так взвинтились на мировых биржах: дорожает горючее, дорожает продовольствие, дорожают предметы элементарного потребления, единственным выходом в этих условиях, когда мы не производим горючего, является в первую очередь увеличение производства сельскохозяйственной продукции, которую производит Грузия - в связи с этим мы ввозим сюда, в том числе, и новые семена, новые виды; и второе - мы должны развивать, создавать рабочие места для того, чтобы народ был занят и мог приобретать подорожавшую продукцию, и одним из важнейших средств занятости является туризм", - заявил Мишико.

Развивать сельское хозяйство и туризм - вот путь к грузинскому процветанию. И ведь не поспоришь, вещи-то очевидные. Зато способы достижения этого процветания Мишико выбирает всегда самые экстравагантные. Одна идея переселить в Грузию южноафриканских буров чего стоит! Еще пару месяцев назад их ждали в количестве не менее 40 тысяч. Чиновники надеялись, что гости из Африки произведут революцию в сельском хозяйстве страны. Видимо, в Тбилиси полагают, что сами грузины не справятся. Но сегодня, когда в страну приехал только один бур, эйфория тбилисских демагогов несколько поутихла.

Столь же оригинальное решение власти нашли и для проблемы развития туристической отрасли. Помогать им в этом будут узбеки! Судя по всему, грузинские бюрократы считают Узбекистан Меккой туризма. Что тут скажешь, пусть считают.

Покинув Сигнахи, Мишико отправился в Джугаани открывать новую публичную школу. Там он продолжил свои прорицания. Начал он снова с сельского хозяйства.

"Когда еда так быстро дорожает, мы должны обработать новые земли, но кахетинская земля такова, что только те, кто хорошо ее обрабатывает, кормят свою семью и снабжают страну. Мы должны трудоустроить всех безработных и прикрепить к земле, ибо страна, как никогда, нуждается в продуктах питания", - заявил Саакашвили.

Интересно, что он имел в виду под "прикреплением к земле". Может, разочаровавшись в скором спасении агропрома руками южноафриканцев, власти Тбилиси решили, что не остается другого выхода, кроме как вводить на селе крепостное право? В таком случае Мишико может воспользоваться опытом другого диктатора - Иосифа Сталина, который, как известно, в свое время лишил колхозников паспортов, фактически реставрировав крепостное право в "самом прогрессивном государстве в мире".

Жемчуга своего красноречия грузинский лидер не прекратил рассыпать и во время церемонии открытия сельской школы.

"В масштабе всей Грузии, в школах Грузии в год два-три раза должен проходить конкурс изобретателей, которые будут поощряться призами. Мы создаем в школах лаборатории, и это необходимо для того, чтобы каждый ребенок постоянно думал об изобретениях, - заявил Михаил Саакашвили. - Если мы не будем в постоянном поиске нового, то мы безнадежно отстанем от развития остального мира". Он призвал школьников держать руку на пульсе мировых тенденций. В этом, по мнению главы государства, им поможет Интернет.

С одной стороны, надежда Мишико на подрастающее поколение понятна. Нынешняя молодежь благодаря его режиму для страны уже потеряна. Все, кто мог, уехали. С другой стороны, не очень понятно, на кого именно рассчитан его призыв использовать всемирную паутину, доступ к которой в Грузии признан самым дорогим в мире. Явно не на сельских жителей далекой от процветания Кахетии.