Мужчина и женщина

Мишико не любит больше "Бла-бла-бла"

Искренняя обида звучит в голосе ранимого грузинского президента. Прямо-таки слышишь, какой невыразимой грустью исполнены его слова, когда читаешь интервью Саакашвили британскому изданию The Independent. Неожиданно, но предметом жалобы Мишико в этот раз стала не Россия. Критике подверглось обожаемое и вожделеннейшее НАТО. Туда Саакашвили рвется который год, устилая путь трупами грузинских солдат, гибнущих за чужую победу в Афганистане. А в НАТО Саакашвили одобряют, хвалят и рассыпают ему комплименты. Только ворота распахивать никак не спешат. А слова, как известно, ничего не стоят. Подумаешь, дипломатические любезности.

Вот и висит «вступление в НАТО» морковкой перед носом осла-Саакашвили, заставляя его бежать, бежать, бежать... Но ослик вдруг заметил, что сколько он ни бежит - морковка ближе не становится. Отрадно, что, в отличие от тугоумного животного, грузинский президент все-таки скумекал этот нехитрый фокус.

Честно сравнить себя с ослом, а членов Альянса - с хозяевами, которые простеньким приемом добиваются от длинноухой животинки бесплатной работы, Саакашвили не смог. Вместо этого он придумал другой термин. По его словам, Грузия - «лучший ученик» в классе НАТО. Но почему-то этому «лучшему ученику» никак не дают перейти в следующий класс.

«Это похоже на то, что мы являемся лучшими учениками в классе НАТО. Мы исполняем взятые на себя обязательства. Они нам говорят: вы хорошо подготовлены и удовлетворяете всем требованиям! Бла-бла-бла. Но после этого тебе не дается возможность перейти на следующий уровень», - горячо обиделся Саакашвили.

Вот в НАТО обалдели, надо думать. Гляди-ка, а он еще и брыкаться умеет, наверное, подумали тамошние представители. Не говоря уж о том, какое удивление должны были испытать члены Альянса от уверенности Саакашвили в собственном «превосходстве». Безусловно, Грузию манят в НАТО, бесцеремонно разыгрывая эту некрупную карту постсоветского пространства. Серьезную ставку на нее не делают, но так, подразнить Россию - сойдет. Но кто и когда заявлял Мишико, что он хорошо подготовлен и удовлетворяет всем требованием Альянса? В каком сладком сне он это увидел?

Например, специальный представитель Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии, заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай, Грузии вовсе так не считает. Он полагает, что у Грузии впереди еще долгий и тернистый путь до заветных дверей. «У нас есть политические нормы, военные нормы и вопросы прав человека, свобод», - разъяснил замгенсека. И добавил, чтоб уж всем все стало ясно: «Грузия по-прежнему стремится к членству в НАТО, и мы их поддерживаем в этом. Но, честно говоря, для этого - еще длинная и сложная дорога впереди». Короче, иди-иди, ослик. И прихвати поклажу, будь любезен.

Что самое обидное, Аппатурай заявил, что Грузии придется «подтянуться» именно в тех «дисциплинах», где она всерьез считала себя «первым учеником». Прям как назло. Аппатурай отметил, что заняться следует повышением и усилением демократического контроля над военными и полицией и борьбой с коррупцией.

Тут даже нет смысла обижаться. На мировой, тем более, военной арене благотворительностью никто не занимается. Считать, что Грузия уже достаточно сделала для того, чтобы на равных войти в НАТО - все равно, что слегка подкрасить разваливающийся дом и выдавать его за новостройку. Рискнет кто войти - его или кусок штукатурки с потолка зашибет, или пол под ногами провалится. Саакашвили никак не может вдуматься в смысл понятия «партнер». Это значит - на равных, а не в качестве вечного попрошайки. А что может предложить Грузия НАТО, чем заинтересовать?

Солдаты? Но НАТО и без того имеет возможность практически безгранично использовать грузинских солдат - разве ж Саакашвили откажет? Плацдарм для угрозы России? А оно НАТО надо - иметь под боком разозленную таким демаршем Россию? В Европе левая рука обычно очень хорошо знает, что делает правая. Поэтому если европейские лидеры всерьез обсуждают возможность отмены шенгенских виз с Россией, ясно, что начинать новый виток холодной войны никому не хочется. Умилительная грузинская «демократия роз»? Но НАТО - не свежеиспеченная мамаша, чтоб сюсюкать над агукающим младенцем. Тем более, когда он не столько улыбается, сколько орет и делает прочие вещи, присущие новорожденным.

Ведь, если принять Грузию в НАТО, хочешь, не хочешь, а придется как-то реагировать на вечные вопли Саакашвили об «оккупации» Россией Абхазии и Южной Осетии. И пусть он уже договорился до того, что обе республики являются «совершенно бесполезным нагромождением камней», доказав тем самым, что басни Крылова вечно актуальны. И даже сознался (каким же хитрым вывихом сознания надо для этого обладать) - мол, не думает, «что Россия лелеет иллюзии, будто мы на нее нападем». Но что прикажете делать НАТО, если туда вступит этот новый член - взъерошенный и требующий обратно «20 процентов территорий»? Это сейчас можно укоризненно говорить России «ай-ай-ай» и втихаря пожимать плечами. А тогда-то как ни крути придется отстаивать «территориальную целостность» бесноватого.

Скорее всего, обиженный демарш Саакашвили не принесет никаких плодов. Конечно, к нему не бросятся с криками «извини, дарагой!» и заверенным членством Грузии в Альянсе. Но и холодно отшатываться от Мишико тоже никто будет: из-за его глупости упускать мелкий козырь из рук НАТО не захочет. Так - с обычной снисходительностью скажут, мол, ждем, конечно. Но еще очень долго будем ждать. Ты особенно не спеши.

Конечно, есть вариант, что Саакашвили разобидится окончательно и примется искать других покровителей. В конце концов, вон с каким нескрываемым интересом он поглядывает на Восток. Там тоже есть мощный военный союз с филиалами во многих странах. Аль-Каида называется. Крутые ребята, весь мир их бьет, никто победить не может. И кто знает, не распахнет ли однажды разобиженному Саакашвили объятия «террорист номер один» бен Ладен. «Сынок... Обстреливать мирный ночной город из «Градов» - это так тонко... Так по-восточному. Добро пожаловать!»