Мужчина и женщина

Саакашвили получит по заслугам

Подробности действий СК РФ обнародовал его официальный представитель Владимир Маркин. Он подтвердил, что сотрудники ведомства имеют неопровержимые доказательства того, что главной целью нападения грузинских войск на Цхинвал была ликвидация местного населения. "Собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооруженного нападения, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что нападение на Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики, и российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-югоосетинского конфликта, было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии", - сказал Маркин.

Официальный представитель Следственного Комитета России также уточнил, что официальный Тбилиси всячески уклонялся от сотрудничества с сотрудниками СК РФ по факту расследованию событий в Южной Осетии.

А ведь какой был шанс доказать свою правоту в вопросе обвинений российских военнослужащих в "этнических чистках" грузинского населения в республике! Даже странно, что представители режима Саакашвили отказались от такой возможности. А можно же было, как и три года назад, демонстрируя кадры разбомбленного Цхинвала утверждать, что дело происходило в Гори, а трупы убитых граждан столицы Южной Осетии - это расстрелянные сыны Сакартвело.

Читайте также: Саакашвили ждет Суд.

Саакашвили получит по заслугам. 20551.jpegПонятно, что ни о каком "восстановлении территориальной целостности" и "конституционного порядка" на территории РЮО в те страшные августовские дни со стороны Тбилиси речи и не было. Солдаты, посланные Саакашвили, шли уничтожать - здания, людей, и само понятие "Южная Осетия". Ведь лидер "революции роз" давно поместил на свои штандарты шовинистический клич "Грузия - для грузин!". А значит, у остальных национальностей в этой республике было только два пути: либо насильственная ассимиляция, либо исчезновение.

Кадры из Цхинвала, особенно в первые дни войны, только подтверждают агрессивные намерения грузинского руководства. Расстрел мирных жителей велся, словно в компьютерной игре. Это впечатление только усиливал веселый смех атакующих, который было особенно дико слышать на фоне разрушенного города. Напавшие на столицу Южной Осетии военные были опьянены ощущением всевластия и безнаказанности - потому и превращались в жестоких зверей. И за это издевательство над свободной и человеколюбивой натурой гордого кавказского народа, который был обманут и поддался на посулы грязных политиков, Михаил Саакашвили и его соратники также должны понести наказание.

Читайте также: Саакашвили заразил русофобией Конституцию.

Саакашвили получит по заслугам. 20552.jpegПостепенно это признают даже на Западе. Во всяком случае европейские и американские политики уже не стесняются говорить, кто же является истинным виновником трагедии августа 2008 года. Хотя буквально пару лет назад, выразить сомнение, в том, что "агрессором" является Москва, а не Тбилиси в "лучших домах" Вашингтона и Брюсселя было жутким моветоном.

Да, сегодня высшие должностные лица республики еще чувствуют себя достаточно спокойно, и Саакашвили еще не отыграл до конца свою роль в геополитическом и экономическом развале своей страны. Но действия Следственного комитета РФ смело можно назвать первым шагом по избавлению от этой "болячки".

Читайте также: Медведев проучил Саакашвили.

Недавно глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал Саакавшили "патологией и аномалией" на фоне остального грузинского народа. При этом министр добавил, что Россия ни в коем случае не ассоциирует президента с остальным населением республики. "Мы готовы развивать контакты с Грузией - деловые, прагматичные, взаимовыгодные в самых разных областях", - сказал глава МИД РФ, уточнив, что эти связи могут быть выстроены только при игнорировании персоны Михаила Николозовича.