Мужчина и женщина

Тбилисцев ноги кормят

Необходимость платить за проезд в маршрутках почти в полтора раза больше, чем прежде, больно бьет по карману жителей грузинской столицы. Казалось бы, разница между 50 и 80 тетри не так велика. Но ведь таких поездок бывает не одна и не две - так что потери для бюджета получаются весьма ощутимые. Казалось бы, ничего такого удивительного не происходит, и всё складывается по законам бизнеса. Стоимость пользования транспортом выросла как раз у той компании, которая недавно провела обновление автопарка, серьезно улучшив степень комфорта в салонах. Естественно, за удобные сиденья и кондиционеры в машинах фирма "Тбилисский микроавтобус" захотела получать от своих клиентов чуть больше, чем раньше. Вот только смущают чрезвычайно тесные связи руководства этой организации с администрацией города.

Поэтому совершенно не удивляет и реакция местных властей на многочисленные акции протеста граждан, недовольных повышением цен. После ряда митингов, проведенных у здания парламента, чиновники обратились со специальным заявлением. Только не к представителям монополиста с просьбой умерить свои аппетиты, а к участникам митингов. Сотрудники мэрии, вставшие на сторону бизнесменов, попытались разъяснить: они попросту не способны повлиять на ценовую политику компании в отсутствие четкой тарифной политики.

Читайте также: Тбилисский горсовет обсудил проблему маршрутных такси.

Правда, такие объяснения не убедили население. И стали очередным подтверждением тому, что все реляции о победе над коррупцией, на которые столь щедры местные руководители, стоят гораздо меньше одной поездки в общественном транспорте - неважно, обойдется билет в 50 или 80 тетри.

Грузинская оппозиция уже предлагает свой выход из сложившейся ситуации. Международный секретарь Лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе считает, что тбилисцы должны отомстить автоперевозчикам за повышение цен на проезд, попросту отказавшись от их услуг. "Уверяю вас, что это один из принципиальных и разумных шагов в нашей совместной борьбе за социальную справедливость. Подобная продуманная форма протеста поможет нам спасти друг друга. Это будет нашей общей, солидарной мерой, направленной в поддержку обедневшего населения. Она призвана стать важным шагом на пути к восстановлению социального равновесия в Грузии, население которой сегодня предельно поляризовано и поделено на крайне бедное большинство и крайне богатое меньшинство", - заявила она.

Читайте также: Большинство жителей Грузии любят маршрутки

По мнению представителя лейбористов, эта инициатива "отрицательно скажется на интересах компании-монополиста и может вынудить власть отказаться от принятого ею антинародного решения". При этом, правда, Киртадзе уточнила, что участники этой акции могут ограничиться игнорированием маршрутных такси лишь в выходные дни.

Действительно, улицы Тбилиси вполне достойны того, чтобы неспешно прогуливаться по ним в субботу или воскресенье. Жаль только, что жителям грузинской столицы придется совершать променады не по своей доброй воле и ради собственного удовольствия, а в знак протеста против грабительской тактики автоперевозчиков.

Инфляция обесценивает лари с упорством гусеницы, поедающей сочный листочек - и с куда большей скоростью. Несмотря на все хвастовство властей о росте материального благосостояния населения и борьбе со спекулятивным ростом цен, ценники в местных магазинах меняются чуть ли не ежедневно. Ситуация усугубляется тем, что большая часть производителей находится под контролем властей. Потому ни о какой борьбе с монополистами, захватившими местный рынок, речи быть не может. Чиновник, прекративший обоюдовыгодные взаимоотношения с прикармливающими его бизнесменами - это сказочный персонаж, не имеющий никакого отношения к действительности. Такого "финансового харакири" с их стороны ждать не приходится. Так что грузинским гражданам только и остается устраивать себе "выходные без маршруток", "выходные без метро", "выходные без мяса", "выходные без воды и света". И надеяться исключительно на то, что ждать "выходных без Саакашвили" осталось не слишком долго.