Мужчина и женщина

Нелегитимный выбор Америки

"Администрация США не признает законность выборов в Абхазии 26 августа", - заявила в понедельник официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. Видимо, госпожа Хиллари Клинтон сама постеснялась выступить с подобными заявлениями, поскольку "перезагрузка" российско-американских отношений вошла в новую фазу. Вчера "Роснефть" и крупнейшая нефтяная компания Соединенных Штатов ExxonMobil подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает вхождение российского концерна в Мексиканский залив и Техас. Пытаясь справиться со второй волной экономического кризиса, Вашингтон готов принять любую помощь. А она, как известно, налагает определенные, пусть и негласные, но все-таки обязательства.

Читайте также: Европа положила Мишико в долгий ящик

Неудивительно, что Госдепартамент так медлил с высказываниями в адрес Абхазии, которая провела досрочные президентские выборы, закончившиеся победой Александра Анкваба из команды погибшего Сергея Багапша. Следовательно, внешнеполитический курс частично признанной республики не изменится, несмотря на то, что новый лидер будет более прагматичен в отношении Москвы. Ведь совершенно очевидно одно: с этим политиком вести переговоры о возвращении Тбилиси его "территориальной целостности" не имеет смысла. Даже если Сенат, который перед пятинедельными каникулами принял резолюцию по Грузии, подмахнет ее неоднократно и по возвращении с отдыха.

Фактически Абхазия независима вот уже двадцать лет, активно развивает экономическое сотрудничество с соседней Турцией, а последние три года совсем воспряла духом. Российские военные базы, которые позволяют сдерживать возможную грузинскую агрессию, дают право погружаться в мечты о развитии государственности на полную катушку. В отличие от Южной Осетии, Сухум является очень перспективным самостоятельным проектом. Это понимают многие представители бизнеса из Старого Света, но политика их государств существенно связывает им руки. И протестные настроения со временем, вне всякого сомнения, будут нарастать. А значит, Европейскому союзу, как стремящемуся выстроить толерантное общество, придется пойти на определенные уступки.

Демократия по-сухумски: одобрено Европой

Пусть сегодня Североатлантический альянс и ЕС отвергли легитимность новоиспеченного президента абхазской республики, именно их поспешность в суждениях и определяет дальнейший путь Сухума и Цхинвала. Заявления о поддержке неделимой Грузии уже явно попахивают вялостью и безынициативностью. "Европейский союз не видит никаких легальных или конституционных оснований для проведения подобных выборов. ЕС поддерживает "территориальную целостность и суверенность Грузии", - заявила верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон в послании. Что же до Вашингтона, то политик и публицист Патрик Бьюкенен уже предупредил, что в случае вторичной грузинской агрессии именно Штаты будут нести моральную ответственность за нарушение мира на Кавказе.

Сегодня без участия Российской Федерации не может быть урегулирован ни один конфликт, и слабеющие позиции США налицо. Чем сильнее внутренний накал страстей в Америке, тем чаще начинает звучать антироссийская риторика, чтобы подчеркнуть собственную политическую волю. Однако решительно менять что-то в своем отношении к Грузии сейчас совсем не на руку Белому дому. Именно при поддержке американцев Михаил Саакашвили осуществил государственный переворот. Повернуться в сторону Абхазии и Южной Осетии, осудить режим "отца наций" - равноценно признанию того факта, что выбор был неправильным. Но мировое сообщество, и так подкошенное фантастической финансовой пирамидой, созданной Федеральной резервной системой, еще одной серьезной ошибки Вашингтону не простит.

Читайте по теме: Евросоюз перезагрузит Кавказ

Вовсе неудивительно, что фантазии для подтверждения статус-кво хватает только на поиск "вселенского врага", роль которого раньше играл Советский Союз. А теперь этот ярлык худо-бедно, но можно время от времени клеить на современную Россию. Жаль только, что это не может продолжаться до бесконечности, ведь наблюдать за российско-американскими качелями, на которых уже до потери пульса закатали Грузию, безумно весело.