Мужчина и женщина

Демократические позы Михаила Саакашвили

У Михаила Саакашвили есть удивительная особенность. Любую площадку для выступления он с одинаковой легкостью превращает в цирковую арену, на которой играет роль клоуна. Даже там, где это совершенно неуместно, грузинский президент делится со слушателями мыслями, догадками и афоризмами, которые сделали бы честь любому коверному. Жаль лишь, что из-за такого стиля слишком несерьезно воспринимается все происходящее в Грузии.

На днях Саакашвили присутствовал в Гори на открытии Национальной академии обороны Грузии. Никто не может сомневаться в том, что стране такая академия жизненно необходима, ибо уровень армии следует поднимать. 2008 год доказал, что военные в Сакартвело умеют красиво маршировать, бить слабых и беззащитных, но абсолютно не приспособлены к реальным боевым действиям.

Академия в самом деле заслуживает доброго слова. Она укомплектована современной материально-технической базой, на ее территории находятся библиотека, конференц-зал и спортивный зал, жилой корпус, две спортивные площадки, открытая и закрытая, лазарет и бассейн. За обучение курсантов академии заплатит Министерство обороны, и они, по крайней мере, как заявляется, будут обеспечены квартирами, медицинским обслуживанием, питанием и униформой.

Впечатление от открытия комплекса портил только Михаил Саакашвили, который никак не мог настроиться на серьезный лад. Для начала он дал понять, что в курсантах видит не иначе как обезьян-несмышленышей. "Нас никто не научит взбираться на дерево, этому мы должны научиться сами", - заявил Саакашвили, хотя не очень понятно, как в современных боевых условиях поможет умение лазить по деревьям. И в некоторый ступор вгоняет продолжение фразы: "И мы научимся этому, однако для этого нужно время и большое образование". Ну конечно, куда ж на дерево-то лезть без диплома о "вышке".

Потом Саакашвили, чисто как русская барышня девятнадцатого века, признался в любви к военным, сравнив их... с балеринами. "Несколько лет назад я сказал, что грузинские военные - лучшие представители нашего общества, и бывший посол Англии Макларер, возмущенный, прислал мне письмо: почему вы говорите, что военные - лучшая часть грузинского общества? А что, разве балерины не являются лучшими представителями вашего общества, к примеру? Я очень люблю балерин, очень люблю грузинских танцоров, но еще раз говорю: грузинские военные - лучшая часть грузинского общества. Потому что грузинские военные - это та часть грузинского общества, тысячи из которых пожертвовали собой ради родины и которые готовы пожертвовать собой. А самые красивые и прекрасные - балерины", - рассказал Мишико. Вот те на, а мы-то думали, что прекраснее дам грузинского правительства нет никого на свете. За Кобалию даже как-то обидно.

Сама академия Саакашвили очень понравилась, и он даже предложил местным жителям ходить сюда с детьми на экскурсии. Ну что тут скажешь? Очень может быть, что так и будет. Собственно, в Гори больше и заняться-то нечем. Работы там нет, в многочисленные казино детей не поводишь, а местную достопримечательность - музей Иосифа Сталина - горийцы, небось, знают с пеленок. Конечно, не очень понятно, на что именно любоваться, гуляя по территории академии, но коли ничего слаще морковки не ел, то и бассейн покажется чудом дивным.

Гори, курсанты, военная Академия... в общем, не поговорить о России Саакашвили тоже никак не мог. Для начала он сослался на высшие инстанции. "Границы даны Грузии самим Богом, они определены природой и историей, а не каким либо-картографом, и мы должны сохранить каждую из них", - сказал президент. Хорошо, конечно, что лидер страны помнит о Боге. Жаль только, что поминает Его абсолютно всуе. Если, конечно, под Господом президент не имеет в виду Российскую империю, под эгидой которой и расширились границы Сакартвело. Но тогда надо было добавить: мол, Бог дал, Бог взял.

Потом неблагодарный Саакашвили снова посулил северному соседу очень скорый и неотвратимый каюк. "Российская империя находится в очень тяжелом положении... Если в России продлится кризис, если не будет приостановлена попытка восстановления завоевательной политики 19-го века, ее ослабление и распад неизбежен", - помечтал грузинский президент, политически неосмотрительно сравнив РФ с Османской империей.

Правда, добавил при этом, что распад России "не решит всех проблем Грузии". Черт возьми! Это уже где-то на грани мании величия. Кажется, если завтра грянет Апокалипсис, то Саакашвили и там не упустит случая заявить, что во всем виновата Россия, и снова попросит у Запада денег.

Ну и, так сказать, апофеозом выступления Мишико стали его заверения, что ни армия, ни полиция в стране не политизированы. Что вы! Это все злобные клеветнические наветы! На самом деле они просто противостоят тем политикам, которые не согласны с текущим госстроем.

"Когда ты выходишь, обнимаешься с врагом страны и целуешь ему ноги, ты противостоишь Грузии, а не президенту. Когда ты выходишь и говоришь, что не позволишь армии провести 20-летие независимости Грузии, потому что тот, кто финансирует тебя и кто лопается от злости, что не смог взять Тбилиси в 2008, выделил деньги для того, чтобы армия не смогла провести парад, то ты противостоишь не президенту", - сказал злопамятный Мишико. "Невзятый" Тбилиси чем-то напоминает анекдот про Неуловимого Джо, который потому и неуловим, что никому не нужен, но разве ж гордость даст в этом сознаться?

"Поэтому пусть не обижаются, когда армия и полиция будет защищать государственность, а не правительство", - отметил Михаил Саакашвили. Да уж скорее бы так и было!

А "на сладкое" Саакашвили сформулировал "главный принцип демократической страны", у которого обнаружился неожиданный эротический оттенок. "Нельзя ложиться под врага и лизать ему ноги", - заверил всезнающий грузинский президент. Ох, доиграется Мишико, что на его выступления перестанут пускать детей до 18-ти.