Мужчина и женщина

Иванишвили сунул голову в пасть власти

Много лет о Бидзине Иванишвили, несмотря на его многомиллиардное состояние, в Грузии никто ничего плохого сказать не мог. В лихие 90-е годы он накопил капитал в России, создав банк "Русский кредит". Потом его бизнес разросся, и он вошел в список 200 богатейших людей планеты по версии Forbes, причем был назван российским бизнесменом.

Часть своих доходов Иванишвили без помпы тратит на благотворительные цели в родной Грузии. Олигарх на 80 процентов спонсировал возведение собора Святой Троицы, без которого уже невозможно представить себе современный Тбилиси. Через свой фонд "Карту" он платит пособия деятелям искусств - таким, как писатель Гурам Рчеулишвили. Финансирует концерты и фестивали, в том числе ежегодный международный фестиваль русскоязычных писателей. Оплачивает реконструкцию старых церквей, музеев и театров.

Бизнес Иванишвили рассредоточен по разным странам мира, и треть его остается в России. Но сам богач с 2004 года постоянно проживает в Грузии, в родном селе Чорвила Сачхерского района. И, кажется, ничего, кроме покоя от жизни не хочет.

А вот его громадный капитал, который журнал Forbes оценивает в пять с половиной миллиардов долларов, многим в Грузии не дает покоя. Очень уж странно, что человек с такими деньгами ранее ни разу публично не высказал политических амбиций и симпатий. И довольно опасно, когда в стране имеется такой популярный среди населения богач, который может легко купить любой партии победу на выборах. Поэтому с начала нынешнего года Бидзину усиленно провоцировали на откровения.

В январе грузинские новостные агентства распространили информацию, что Иванишвили бежал. Как сообщало Presage.tv, Михаил Сакакашвили вызвал к себе Бидзину Иванишвили и потребовал полтора миллиарда долларов. Олигарх якобы рассердился, свернул свою деятельность на родине и увез семью за границу. Новость быстро облетела всю страну, что вынудило "Карту групп" дать опровержение. В пресс-релизе подчеркивалось, что Иванишвили не имеет бизнес-активов на родине и занимается исключительно благотворительностью, никак не связанной с политикой. Целью дезинформации пресс-служба назвала запугивание предпринимателей.

В мае имя Бидзины снова оказалось у всех на слуху в связи со скандалом, затеянным лейбористами. Они провели акцию протеста под окнами его строящегося особняка и открыто обвинили хозяина в ежегодном перечислении на счета Саакашвили полутора сотен миллионов долларов. Затем в прессе появилось интервью с лидером лейбористов, в котором Шалва Нателашвили подробно расписал, на что идут эти средства: "Резервный фонд президента, кэш, наличные деньги, деньги для родителей президента, деньги для окружения президента, деньги для Аласания, помощь в бизнесе интерес-группам президента".

Эта провокация сработала. Долго хранивший в тайне свои политические пристрастия бизнесмен, наконец, высказался. "Карту-групп" от его имени распространила витиеватый пресс-релиз, в котором Иванишвили обвинил самих лейбористов в скрытом сотрудничестве с властями. По его словам, они стараются очернить олигарха в глазах Москвы, чтобы она не вздумала использовать деньги и авторитет Бидзины в политической борьбе внутри Грузии.

Далее Иванишвили припомнил лейбористам слухи, которые ходят о них самих - по поводу сделки, заключенной ими с Саакашвили. При этом он достаточно ясно выразил свое негативное отношение к политике властей. Так, олигарх назвал Вано Мерабишвили главным идеологом травли, которую ему устроили сторонники Нателашвили. "Нам действительно было бы трудно серьезно воспринимать вас, как политика, если бы не одно обстоятельство - любой наш ответ вам или разъяснение на самом деле предназначены вашим хозяевам - Саакашвили и Мерабишвили", - отмечалось в пресс-релизе.

Ответ олигарха лейбористам был воспринят, как он того и хотел - в качестве политической позиции. Лидер христиан-демократов Леван Вепхвадзе уже тогда заметил: "Думаю, появление игрока такого уровня на политической арене для Саакашвили явно не выгодно, поскольку нарушается главный баланс. Основное преимущество, которое было у Саакашвили, - это деньги, и сейчас их у него не будет".

Следующий ход в этой политической игре, однако, снова остался за инициаторами кампании по разрушению авторитета Бидзины. Но они не нашли ничего лучше, кроме как через несколько дней снова пустить слух, что миллиардер "при чрезвычайных обстоятельствах был вывезен из Грузии". Будто бы Россия обеспечила его самолету "воздушный коридор". Пресс-служба олигарха опять все опровергла, обвинив агентство "ПирWели" в распространении "заказных новостей".

Майские скандалы дали экспертам повод задуматься, стоит ли Иванишвили соваться в эти грязные игры. Свой прогноз дал и самый искушенный грузинский политик - Эдуард Шеварднадзе. Он припомнил, как завершилась карьера и жизнь другого оппозиционного олигарха - Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в Лондоне при странных обстоятельствах.

"Не думаю, чтобы Бидзина желал быть президентом. И у Бадри не было президентских амбиций. Видимо, некоторые вынудили его принять это решение в связи с определенными обстоятельствами, и он допустил судьбоносную ошибку. Бадри был умным человеком и очень удивляюсь, как он допустил такую ошибку... Иванишвили также умный человек, и не думаю, что он повторит эту ошибку", - отметил Шеварднадзе.

Не прошло и полугода, как Иванишвили все-таки решился поучаствовать в политической борьбе. Завтра он собирается объявить о создании собственной партии, с которой пойдет на парламентские выборы 2012 года. "Пришло время исполнить "Грузинскую мечту", - заявил он на днях.

Надо сказать, грузинские политические партии столь многочисленны, что любая новая сможет получить голоса на выборах, только отобрав электорат у своих конкуренток. Поэтому заявление Иванишвили было воспринято с изрядной долей скепсиса.

Политолог Рамаз Сакварелидзе не удивился решению бизнесмена, но засомневался в его успехе. "В целом, бизнесмены не удачливы в политике, в том числе и в Америке. Поэтому говорить, что популярный человек будет успешным в грузинской политике, думаю, преждевременно", - цитирует его агентство GHN.

Другой эксперт, Сосо Цинцадзе, также не увидел особых перспектив у нового начинания Иванишвили. "Я не считаю его решение перспективным, так как до парламентских выборов остается довольно мало времени для создания партии и выбора электората. Люди не узнают его на улице. Этот человек избегает рекламы, публичности. Также надо учитывать и грузинскую действительность, так как к нему из-за денег прилипнут многие. Это не будет содействовать ему", - предостерегает политолог.

Политики либо отнеслись к планам Иванишвили откровенно враждебно, либо заняли выжидательную позицию. Лейбористы заявили, что знают миллиардера Иванишвили, а вот с политиком Иванишвили не знакомы. "Новые правые" выразили надежду, что олигарх не будет "рукою Кремля". Ираклий Аласания подчеркнул, что давать характеристики пока не существующей партии рановато.

Подробнее о своей партии Иванишвили расскажет завтра, и тогда можно будет говорить о его перспективах намного точнее.