Мужчина и женщина

"Агент" Иванишвили к выборам готов

Правда удивительно, что грузин, который обожает свою родину, помогает ей многочисленными благотворительными проектами и весьма популярен у местного населения, не имеет бизнеса в Грузии? Но это действительно так. Весь свой капитал Бидзина Иванишвили сколотил во "враждебной" России, где процессуальные соглашения не ваяются щелчком одного пальца, а start-up хоть и не безоблачен, но перспективен. Можно только представить, что думает о миллиардере Михаил Саакашвили, который с трудом, но монополизировал почти все основные сектора экономики. Скорее всего, Мишико овладел неконтролируемый страх, что популярность богача и та легкость, с которой он расстается с деньгами, может помочь ему в противостоянии действующему в Сакартвело режиму.

Разумеется, Иванишвили был объявлен агентом Кремля, а как же иначе? Ведь треть капитала олигарха находится в России, есть у него и российское гражданство. А вот грузинского нет. Так уж хитро придумано, что, согласно закону "О гражданстве Грузии", при получении гражданства другой страны человек автоматически теряет гражданство кавказской республики. Поэтому намерение бизнесмена все-таки пойти в политику, основать собственную партию, принять участие в парламентских выборах и выстроить независимый медиа-холдинг выглядит несколько странно с точки зрения нынешнего правительства.

Читайте также: Иванишвили сунул голову в пасть власти

"Все должны понять, что грузинское общество, политика и СМИ не продаются. Такие попытки всегда закончатся крахом. На средства, одолженные у Путина, политика в Грузии не делается", - увещевал сограждан председатель юридического комитета Павле Кублашвили. Он же настаивал, что у Иванишвили нет грузинского гражданства, а значит, все его потуги привести страну к светлому будущему нереальны, поскольку он иноземный засланный казачок.

Ужас, внушаемый российским премьер-министром всей правящей верхушке Грузии, понятен, но зачем же сеять свои параноидальные мысли в головы населению? Бешеные тыщи, сколоченные Иванишвили еще в девяностые годы, никоим образом не относятся к Владимиру Путину. Он в то время был далек от широкого влияния так же, как Грузия от Сомали. Возможно, именно поэтому среди населения богач популярен не меньше патриарха Илии II. Кроме того, если верить пресс-секретарю олигарха Ираклию Трипольскому, в 2005 году по особому распоряжению президента Бидзине было повторно присвоено гражданство Грузии, следовательно, он имеет те же самые права на политику, что и нынешний лидер Сакартвело.

Читайте по теме: Саакашвили владеет мышьяком, монополией и не только

Вопрос в том, как поступит сейчас "отец нации". И этот момент очень важен. Репрессировать человека, помогающего благотворительностью экономически разоренной стране - значит моментально растерять тот небольшой рейтинг, который сегодня есть у Михаила Саакашвили. С другой стороны, Иванишвили очень умен, что составляет серьезную конкуренцию действующему режиму. Если его пустить на выборы, а он возьмет и победит, кто будет выпутываться из сложившейся ситуации? Перед Мишико стоит действительно нелегкая задача. И если во времена очарования "розовой революцией" на смерть Зураба Жвании и Бадри Патаркацишвили сумели набросить темный платок, убедив грузин, что они стали жертвами несчастного случая, то третья попытка нейтрализовать соперников столь непопулярным способом может стать серьезным прецедентом.

"Несмотря на то что власти Грузии и управляемые ими средства массовой информации упрямо пытаются привязать меня к российской политике и чуть ли не объявить меня агентом России, ни кто не сможет назвать мне хотя бы один подтверждающий факт. Я не намерен оправдываться по грязным сплетням властей и абсурдным обвинениям, скажу лишь одно - есть дело, которое я делал на протяжении лет в Грузии. После 2008 года, когда власти Грузии сфальсифицировали выборы, из-за чего я прервал всякие отношения с этим властями, против меня с полной силой заработала государственная машина, пошел поток нечистот с телеэкранов, газет, начались угрозы, шантаж, но они ничего не смогли сделать - не смогли найти черные пятна и рычаги в моей деятельности - и они не смогут найти того, чего нет в природе", - парировал обвинения правительства Бидзина Иванишвили в своем обращении к обществу Грузии.

Ранее мы писали: Элитарная коррупция Сакартвело

Поэтому ответить на вопрос, почему бизнесмен решился стать политиком, не составляет труда. Оказывается, благотворительностью, финансовой помощью, спонсорством и вложением инвестиций невозможно изменить ситуацию в стране, если поддержка власти отсутствует как класс. Очевидно, что Иванишвили идет в политику не для того, чтобы отомстить Саакашвили или кому бы то ни было за изгнание и клевету, а для того, чтобы действительно изменить политическую среду. И ведь какова ирония - именно этого требует от Мишико американская администрация, но не может получить уже долгие годы. Поэтому если мудрость грузин одержит верх, они последуют за этим человеком, чтобы окончательно не утонуть в политическом омуте, прибитые картонным фасадом замшелой демократии.