Мужчина и женщина

Власти Грузии гнут пальцы веером

Партия власти очень обиделась и в свою очередь сравнила поведение депутата с... прохождением кастинга.

Лидер оппозиционной партии "Картули Даси" депутат Джонди Багатурия захотел от грузинских властей немыслимого. Выступая в парламенте, он потребовал, чтобы правительство вернуло награбленное законному владельцу. Речь шла о том, как на днях верха "отжали", культурно выражаясь, у Бидзины Иванишвили три миллиона долларов. Сам Багатурия доступно объяснил парламентскому большинству, как по-настоящему называется то, что творят Саакашвили и его присные.

Иванишвили спасет Мишико от смерти

"Последнее время у властей появилась привычка действовать, как "блатные". Извиняюсь за слэнг, но как еще назвать действия, благодаря которым вы отобрали три миллиона у Бидзины Иванишвили? - заявил депутат на пленарном заседании парламента во вторник, обращаясь к представителям правящей партии. И продолжил: - Мне интересно, что это означает, когда днем с огнем задерживают инкассационную машину банка с 3 миллионами? Или что означает, когда ты отнимаешь гражданство Грузии у человека, который не выезжал из страны приблизительно 10 лет и который ничего, кроме добра не делал для своей страны? Этим вы унижаете не только Иванишвили, но и все общество. С вашей стороны неэтично действовать в подобной "обижнической" манере", - сказал Багатурия. Хотя, конечно, упрекать нынешние власти Грузии в "неэтичности" - все равно что палить по слону дробью. Толстую шкуру даже не поцарапает, а разозлить - разозлит.

"Это награбленные и отобранные деньги. Верните деньги назад", - припечатал Багатурия бандитские власти. Но где ж это видано, чтобы грабители, отнявшие кошелек, по выражению депутата, "разбойным путем", повинились бы и принесли обратно жертве ее кровные? Это Багатурия прямо-таки загнул. Деньгами правительство Саакашвили и в рамках закона делиться не очень любит, от него ли требовать вернуть "награбленное"?

Иванишвили выбил Мишико из колеи

Немудрено, что партия власти, к которой и были обращены упреки депутата, начала в ответ плеваться ядом. Так, лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили предположил, что Багатурия выслуживается перед Иванишвили, чтобы получить при нем теплое местечко. Но зря старается: "кастинг на места в окружении Иванишвили закончился".

"Подобное заявление оппозиционного депутата больше похоже на стремление пройти кастинг, чем на выступление политика. Это не принесет результата, так как в лагере большого руководителя места уже распределены", - продемонстрировал Цискаришвили удивительную осведомленность о планах и раскладах политического противника. Ему Иванишвили, наверное, ежевечерний доклад делает, кого он назначил, куда, и сколько мест осталось.

Совершенно справедливо, по мнению Цискаришивили, поступили и власти, отнявшие у соперника Саакашвили три миллиона долларов. Ведь совершенно очевидно, что честным путем их заработать невозможно. "Только одноклеточные могут сомневаться в факте отмывания денег, когда речь идет об обналичивании такой крупной суммы", - заявил представитель большинства.

Так и хочется спросить: может быть, в Грузии вообще пора отменить всю судебную систему за ненадобностью, упразднить презумпцию невиновности и полностью положиться на интуицию неодноклеточного господина Цискаришвили? Он, видать, сквозь три стены насквозь видит: откуда взялись деньги, что с ними собираются делать и, самое главное, почему государство имеет полное право их отнять и распорядиться по собственному разумению. Бесценный человек, честное слово! При режиме Саакашвили он точно не пропадет.

Бидзина бежит по лезвию

Небезынтересен и тот факт, что государство, по мнению Цискаришвили, получает привилегии этакого Робин Гуда, который имеет полное право под аплодисменты отнимать деньги у зажравшихся вороватых богачей. Но беда в том, что легендарный разбойник Шервудского леса раздавал отнятое золото бедным и голодным. Это хоть как-то оправдывало его методы. Представить же себе, что миллионы Иванишвили отойдут грузинским нищим - совершенно невозможно.

Честно говоря, позиция господина Цискаришвили вызывает очень серьезные опасения. Ясно, что при угрозе своей стабильности нынешние власти предпочитают играть на каком угодно поле - бандитском, пропагандистском - но только не правовом. Отдает ли себе отчет "партия большинства", что подобное крайне вольное обращение с чужими деньгами отпугнет от страны столь чаемых ею инвесторов? Они и без того немногочисленны, а уж поглядев, как легко официальный Тбилиси присваивает себе чужое добро, и вовсе предпочтут застегнуть карманы на все пуговицы.

Ведь с грабежом стоит только войти во вкус. А ну как завтра правительству Саакашвили понадобится еще несколько миллионов "на булавки", и внезапно выяснится, что какой-нибудь зарубежный инвестор... ммм... не слишком честно заработал свои богатства? Обойдутся и без всякой политической подоплеки. Ведь индульгенцию на самоуправство, судя по всему, власти Грузии себе уже выписали.