Мужчина и женщина

Бидзина бежит по лезвию

"Народного собрания" Ираклий Батиашвили переживает за целость и сохранность новоявленного соперника Саакашвили - бизнесмена Бидзины Иванишвили. Экс-министр беспокоится, что президент Грузии не остановится ни перед чем, чтобы устранить сильного конкурента. Что ж, вспоминая судьбу безвременно ушедших Бадри Патаркацишвили и Зураба Жвания, понимаешь: для опасений есть все основания.

Жизнь и здоровье Бидзины Иванишвили могут оказаться в опасности. Об этом предупредил экс-министр безопасности, член "Народного собрания" Ираклий Батиашвили. Своими опасениями он поделился с ИА "Медианьюс".

"Михаил Саакашвили, должно быть, видит в Бидзине Иванишвили серьезную опасность для своей власти. Если их осознание, что это серьезная опасность, станет глубже, Михаил Саакашвили и его команда не отступят и используют все имеющиеся в их арсенале грязные методы. Это в их природе", - предостерег Батиашвили.

Иванишвили выбил Мишико из колеи

По крайней мере, очевидно: нынешний президент нервничает из-за того, что на тусклом небосклоне грузинской политики внезапно вспыхнула яркая звезда. Настоящая комета, которая может смести с лица земли нынешний режим. И можно не сомневаться - власть приложит массу усилий, чтобы ее потушить. Что же касается методов Михаила Саакашвили, то они никогда не отличались особой чистотой, когда речь заходила об устранении конкурентов.

Нельзя не вспомнить историю бывшего грузинского премьера Зураба Жвания, якобы угоревшего в собственной квартире. Неофициальные источники, в том числе и такие осведомленные, как экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, утверждают, что подлинная причина смерти Жвания не имеет никакого отношения к бытовому отравлению газом. Его гибель упорно связывают с разногласиями, возникшими между Жвания и Саакашвили.

"Агент" Иванишвили к выборам готов

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили в 2005-2008 годах сделал ряд заявлений, согласно которым Зураб Жвания был убит "из-за дележа барышей от продажи Грузинского морского пароходства". "Произошла ссора, завершившаяся пальбой", а раны на теле премьера "замазали расплавленным парафином", чтобы никто не догадался. Более того, по версии Нателашвили, Мишико лично присутствовал при расправе над бывшим премьером.

Всплывает в памяти также имя крупного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Тот в 2008 году тоже имел неосторожность объявить, что хочет поучаствовать в президентских выборах - составить конкуренцию Саакашвили. После этого не прошло и месяца, как он неожиданно скончался в Лондоне от сердечного приступа, хотя прежде никогда не жаловался на сердце. Вот такое вот удачное для Михаила Николозовича совпадение.

Иванишвили сунул голову в пасть власти

В общем, Бидзине Иванишвили стоит призадуматься над собственной безопасностью, тем более что кое-какие подозрительные намеки он уже начал получать. Не далее как позавчера, вокруг его тбилисского дома в районе Мтациминда вспыхнул еловый лес, да так серьезно, что пришлось вызывать аж восемь пожарных нарядов. Но и они еле-еле справились с огнем, и все равно выгорело пять гектар леса. Заместитель руководителя службы по чрезвычайным ситуациям Нодар Чумбадзе поспешил заявить, что пламя вспыхнуло из-за халатности, не уточнив, правда, чьей. Кто знает, может, и так. А может, это был в буквальном смысле пламенный привет от "орлов" Вано Мерабишвили, которые попытались таким ненавязчивым образом намекнуть излишне активному бизнесмену, что с Михаилом Саакашвили шутить не следует.

Впрочем, вряд ли такой тертый калач, как Иванишвили, наивно положился на порядочность грузинских властей и не продумал вопросы собственной безопасности. "Любой человек, который вступает в борьбу против существующего режима, должен позаботиться о своей безопасности. Ясно, что Бидзина Иванишвили, должно быть, уже подумал об этом", - сказал Ираклий Батиашвили.

Олигарх купит Сакартвело светлое будущее

Впрочем, даже если бизнесмен будет всюду ходить с охраной, спать в бронежилете и постоянно держать под рукой противогаз, то власть может пойти другим путем, чтобы не допустить Иванишвили к власти. Например, назначить досрочные выборы, чтобы лишить противника того, что ему сейчас необходимо как воздух, - времени на создание приличной оппозиционной структуры, проработки своей программы. "Не исключаю, что власти могут провести выборы ранней весной, а не осенью, с тем чтобы Иванишвили не успел создать партийную инфраструктуру", - отметил на этот счет представитель партии "Христиан-демократов" Леван Вепхвадзе.

В общем, не мытьем так катаньем, но ныне действующая власть непременно попытается остановить разогнавшегося бизнесмена. Но хочется верить, что шум вокруг имени Иванишвили привлек к Грузии слишком пристальное зарубежное внимание, и Саакашвили просто не осмелится "решать проблему" самыми грязными методами. И волей-неволей ему придется смириться с тем, что в Грузии все-таки возможны демократия и свободные выборы. Вот уж, как говорится, накаркал на свою голову.