Мужчина и женщина

Новодворская разлюбила друга Мишу

YouTube ролик, критикующий грузин за кампанию травли олигарха Бидзины Иванишвили. По словам московских оппозиционеров, время Саакашвили истекло, и если он не уступит место новым политическим силам, то "уподобится Путину".

Российские ораторы либерализма Валерия Новодворская и Константин Боровой из любимчиков проправительственной грузинской прессы рискуют превратиться в мишень для насмешек. Они соизволили высказаться на тему возможного избрания будущим президентом Грузии Бидзины Иванишвили. Их видеообращение к грузинам на YouTube уже вызвало возмущение закавказской интернет-аудитории. Еще чуть-чуть - и приверженцы Саакашвили назовут Новодворскую с Боровым шизофрениками, за раздвоенность их политической позиции.

"Мы являемся сторонниками Саакашвили. Мы его поддерживаем, и нам нравятся итоги революции. То, что произошло, для Грузии было необходимым, но этот период уже проходит. Если там не будет либерализации и конкуренции, то это станет просто другим путем к тому, что сделал Путин в России", - заявил Боровой.

Лишь два года назад Валерия Ильинична, уплетая шашлыки, славословила Михаила Саакашвили как редкого человека, чей портрет она готова повесить у себя на стене. Эта заядлая диссидентка по отношению к любой власти в 2010 году после поездки в Тбилиси заявила, что в Грузии осуществились все реформы Егора Гайдара, которые в России зарубили левые силы. Она с упоением рассказывала в эфире "Эха Москвы" про автобаны и заводы, про стеклянное здание МВД и отсутствие таможенного контроля.

Все это большая любительница литературы Новодворская приукрасила и преувеличила. Про ограничение скорости до 110 километров в час на автобане умолчала, как и про отсутствие освещения на его большей части. Про то, что заводы открываются на обломках советских производств, а люди там вкалывают почти как бесправные рабы, она и не знала. Цена стеклянной архитектуры ее тоже не волновала. Да и насчет того, что Владимира Путина, прилети он как частное лицо, в Тбилисском аэропорту никто бы не задержал, Ильинична сказала явно опрометчиво. Уж сколько их было - российских гостей - которых грузинская таможня по черным спискам заворачивала назад, в Россию.

Так уж вышло, что Новодворская в 2010 году оказалась настолько очарована Грузией и Саакашвили, что не обратила внимания на нищету вокруг потемкинских деревень. Но в этом году идеал постсоветского правителя неожиданно разочаровал либералку. После того, как Михаил Николозович поздравил с избранием на пост президента "диктатора" Александра Лукашенко, барышня пообещала снять фотографию Саакашвили со стены, куда ее водрузила раньше.

"Я извинений не нахожу. Да, он хороший президент для Грузии, в этом мы убедились, но я еще думала, что он диссидент - в этом я ошиблась. С моей точки зрения, звание диссидента - превыше чем президента. Так как он, поступают многие", - прокомментировала Новодворская слова Саакашвили.

Боровой в том же видеоролике был менее строг к экс-фавориту Ильиничны. Он ей втолковывал, что у себя в стране президент может быть хоть трижды демократом, а на мировой арене ему полагается проявлять себя прежде всего ловким дипломатом. "Михаил Саакашвили существует в нескольких ипостасях, несколько ролей исполняет. Он лидер демократического движения, он созидает демократические структуры, демократическое устройство Грузии. Но в то же самое время, он политический лидер, который оперирует на международной арене... Он не борется с преступным режимом, потому что это не его дело, он не несет ответственность, за построение внутренней демократии ни в России, ни в Белоруссии, его область ответственности - Грузия" - объяснял Боровой.

Новодворская была непреклонна. Она вспоминала свою юность, когда товарищ по несчастью (то есть диссидент и шизофреник) Звиад Гамсахурдия подарил ей грузинское гражданство. Он бы так, как Саакашвили, не поступил, уверена Валерия Ильинична.

Через полгода уже и Боровой лишился иллюзий относительно того, куда ведет Грузию Саакашвили. На словах строит демократию, а на деле готовит себе место с сильными премьерскими полномочиями, чтобы по-путински держать нового президента в узде. Независимого Бидзину не запряжешь. Поэтому и топят его проправительственные СМИ всеми правдами и неправдами, вплоть до лишения грузинского гражданства.

Экс-депутат уверен, что Иванишвили "не является ставленником Кремля", как сейчас пытаются втолковать народу правительственная пресса и соратник Новодворской по поливанию России грязью Олег Панфилов. Клевещут на олигарха, по мнению Борового, лишь за то, что он "неприлично богат". Но это не недостаток, а преимущество.

"Они (предприниматели) являются реально независимыми людьми. Такие люди, если они не являются ставленниками врагов Грузии, должны быть допущены в политику и на выборы. Мнение о том, что богатые не должны принимать участие в политике, является для меня шоком. Я не ожидал, что грузины будут против предпринимателя", - отметил Боровой.

Валерия Новодворская подхватила поучающе-ругательный тон Борового. "Ненависть к богатству является абсолютно советским стереотипом", - заявила она. "Понятно, что в течение 70-ти лет нас этому учили, но надо привыкнуть уважать людей, которые создают рабочие места и платят налоги. Если вы не можете сами такое делать, то должны тем более уважать таких людей", - сказала Новодворская, отметив, что и сама не может и уважает. По привычке обругав охлос и лозунг "грабь награбленное", она попутно объяснила, почему меньшевики не устояли перед большевиками.

А Боровой довел ее мысль до логического конца: "Очень плохо, что сегодня доминируют социалистические настроения, более того, это очень опасно. Путь, по которому может пойти Грузия, чего я ей не желаю, - это тот путь, по которому пошла Россия. Помните об этом и не допустите этого".

Для современного грузина нет ничего унизительнее, чем сравнение с "совком" и социалистом. Поэтому видеоролик Новодворской с Боровым задел за живое. Авторов обвинили, как минимум, в некомпетентности, а то и в намеренном введении в заблуждение. Иванишвили, как уверяют оппоненты, и есть самый настоящий социалист. И никаких рабочих мест в Грузии он не создает, все раздает на халяву. Бизнес же у него весь в России, так что путинский след налицо. Если российские либералы этого не поймут, их скоро и самих объявят агентами Кремля. Что-то тогда запоет Валерия Ильинична про Грузию?