Мужчина и женщина

Армия Сакартвело на антирусском марше

Читайте также: Полиция берет грузин в руки

Недавно грузинское информационное агентство "ПирWели" сообщило, что в Минобороны республики происходят массовые увольнения. "Никому ничего не прощают. Практически все люди старшего поколения уволены. Те, кто остались - к ним присоединили молодых. Из-за одной элементарной ошибки возможно остаться без работы. В лучшем случае это отразится на зарплате", - подчеркнул источник издания в военном ведомстве. Его руководство заявляет о новом курсе, который подразумевает заметное омоложение руководящего состава. Но немилость начальства обрушилась исключительно на тех сотрудников, которые получали дипломы в высших учебных заведениях северного соседа. Корочки из советских и российских вузов стали черной меткой. Под кадровый нож уже попали полторы сотни человек, и это не предел.

Читайте также: Единому Кавказу мешает один человек

Военное образование на одной шестой части суши издавна считалось одним из лучших в мире. Отчего же грузинское Министерство обороны так стремится избавиться от профессионалов и заменить их безусыми юнцами, не нюхавшими пороха? Ответ очевиден и связан с постоянным страхом Тбилиси перед новым вооруженным столкновением с РФ. Понятно же, что образование, полученное в России, предполагает не только освоение основных принципов военного дела, но и появление близких друзей, возникновение крепких товарищеских связей и чувства благодарности к стране проживания. Людей, которые прошли эту школу, гораздо труднее заставить воевать против государства, ставшего для многих второй родиной. Недаром ещё в 2008 году многие офицеры отказывались участвовать в южноосетинской авантюре Михаила Саакашвили из-за того, что не желали поднимать оружие против людей, с которыми говорят на одном языке, исповедуют одни и те же идеалы.

Читайте также: Тбилиси потерял НАТО на войне

Для того чтобы избежать таких затруднений в дальнейшем, грузинские власти и идут на вливание свежей крови в собственную армию. Правда, такая операция может привести к резкому ухудшению здоровья "пациента". В кавказской республике царит невероятный кадровый голод практически в любой сфере. Естественно, армия не осталась исключением. Несмотря на многочисленный контингент в Афганистане, Грузия ещё очень далека от стандартов НАТО, куда так стремится. И кадровая революция аукнется местным воякам. Им просто неоткуда взять замену уволенным сотрудникам. Так что, как это ни парадоксально, новые реформы в грузинской армии практически гарантируют на Южном Кавказе мир и спокойствие. В скором времени в Министерстве обороны поймут, что вновь назначенные молодцы только и способны, что мечтать о командировках в Брюссель или Афганистан - желательно поближе к натовской бронетехнике. И в бессилии будут вынуждены свернуть реваншистские планы в отношении Абхазии и Южной Осетии на долгое время.

Читайте также: Мишико убирает грязь за Америкой

Кстати, политика избавления от всего русского и русскоязычного наносит вред не только армии Грузии. Политика, искусство, медицина - все эти сферы немало страдают из-за того, что специалисты, не согласившиеся разорвать связи с Россией, теряют должности. Что уж говорить об образовании, в котором язык Пушкина и Лермонтова низведен до уровня второразрядного, ненужного предмета. Естественно, и преподаватели, которые не желают массовой американизации местных школ, мгновенно отправляются на пенсию или в бессрочные отпуска.

читайте также: Тбилиси оккупирует карабахский вопрос

Михаил Саакашвили и его сторонники мечтают навсегда уничтожить многовековую совместную историю России и Грузии. Потому и увешивают города своей страны флагами НАТО и Евросоюза, пишут учебники о двухсотлетней "оккупации" и взрывают памятники советских времен. Но они не понимают, что по сравнению с долгими связями Москвы и Тбилиси их усилия выглядят лишь жалкими потугами небольшого облачка затмить Солнце.