Мужчина и женщина

Расмуссен вскружил Тбилиси голову

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен собирается посетить Грузию. Местная общественность замерла, предвкушая экстаз от заветных слов из уст высокопоставленного чиновника. Без сомнения, все жаждущие получат свое.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен - удивительно правдивый человек, не допускающий в своих высказываниях ни слова лжи. Всякий, кто сомневается в этом утверждении, может прочитать его речи, особенно те, что касаются последних военных операций НАТО, и раскаяться в необоснованных подозрениях.

Поэтому нет ничего удивительного, что в предвкушении визита этого светоча истины в Тбилиси млеют и мечтают. Расмуссен собирается прилететь в Грузию 9-10 ноября, и от него уже ожидают всяческих чудес.

"Мы ждем делового, результативного и содержательного диалога", - заявил, например, замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. Естественно, речь в указанном диалоге пойдет о чаемом вступлении Сакартвело в НАТО. О чем же еще говорить с Расмуссеном?

"Этот визит подтверждает начало качественно нового этапа во взаимоотношениях Грузии и НАТО, а также со странами-членами альянса", - подчеркнул Джалагания. "Этапов" у Сакартвело с альянсом больше, чем всяких свадебных годовщин: бумажный брак, ситцевый, деревянный, цинковый, чугунный... Разница только в том, что Грузия с НАТО никак не сочетаются законным союзом. Восьмой год Сакартвело просится в альянс, да все впустую.

Читайте также: Мишико нападает на Германию

Хотя обещаний-то, обещаний! Еще не приехавший в Грузию Расмуссен шлет в Тбилиси воздушные поцелуи. "Три года назад на саммите НАТО в Бухаресте было принято важное решение о том, что Грузия станет членом альянса. Все мы знаем, что для получения членства в НАТО необходимо удовлетворять критериям альянса, и в этом плане Грузия достигла заметного прогресса", - рассыпается в любезностях он.

Слушайте, грузины, слушайте - Расмуссен особо отметил, что "этот прогресс Грузии виден как в реформировании оборонной сферы, так и в сфере верховенства закона и защиты прав человека". До чего дошел прогресс - до невиданных чудес, как пел в советском детском фильме Электроник.

"Этот визит важен для нас еще и тем, что на протяжении последних трех лет это второе заседание Североатлантического совета, которое состоится в Грузии. Вы помните, что первое заседание прошло в сентябре 2008 года, и это подчеркивает значение, которое имеет Грузия для альянса, а также то, что члены НАТО остаются приверженными решениям бухарестского саммита, которые предусматривают перспективу вступления Грузии в альянс", - уносится в мечтах второй замминистра иностранных дел, восторженная Нино Каландадзе. А может, членам натовских делегаций попросту нравится грузинская кухня?

Читайте также: Мишико не любит больше "бла-бла-бла"

Окончательно предлагать Грузии руку и сердце Расмуссен не спешит. "Мы только что начали подготовку к саммиту в Чикаго, и предстоящий на следующей неделе мой визит в Грузию и проведение там заседания Североатлантического совета НАТО является частью подготовки к этому саммиту", - рассказал он, отметив, что пока не может с точностью сказать, "какое решение будет принято в Чикаго по вопросу Грузии, но, предположительно, это будут шаги вперед".

Да, неприятно. Как щелчок по носу - терпимо, но противно. Мог бы и чего-нибудь поконкретнее сказать. Что это еще за "предположительно вперед"? То есть, чисто гипотетически, и под зад пнуть могут?

Впрочем, чего беспокоиться: генсек НАТО - человек, как уже было сказано, честный, обещал жениться - значит женится. Грузии только надо еще чуточку подождать, еще совсем немного. А "жених" поможет скоротать время досадного промедления.

"Мы продолжим оказывать помощь Грузии с тем, чтобы этот процесс реформ продолжался", - оптимистично пообещал Расмуссен. Что ж, помощь НАТО в деле построения демократии в стремящихся к этому странах, как известно, бесценна и незаменима, так что Сакартвело следует расслабиться и получать удовольствие от процесса.

Читайте также: Грузия провозгласила себя "зоной НАТО"

В конце концов, ждать Грузии предстоит в хорошей, а главное - демократичной и прогрессивной компании. Нельзя не упомянуть, что буквально на днях Фог Расмуссен нашел для НАТО отличного нового "любимца", о чем радостно объявил на весь свет. Угадайте, кто полюбился генсеку, кого он желает видеть равноправным партнером альянса? Вы не поверите!

"Демократическая Ливия сможет присоединиться к кругу партнеров НАТО, если того пожелает народ Ливии, и день этот скоро наступит", - представил мировому сообществу новую "невесту" альянса побывавший в Триполи Фог Расмуссен. Ладно, как известно, с демократией и правами человека в Ливии последнее время все просто замечательно. Поэтому не будем злопыхательствовать на сей счет.

Другое дело, что вступление Грузии в НАТО - процесс давний и нудный, а Ливия - горячий свежачок. Как известно, новый роман всегда "забирает" сильнее старых надоевших отношений. То-то забавно выйдет, если Триполи "обскачет" Тбилиси, и на саммите в Чикаго внезапно выяснится, что тамошняя демократия прогрессивнее грузинской, а права человека защищены, словно счет в швейцарском банке. Грузии тогда хоть под бомбы ложись.

Специально для GeorgiaTimes

Обозреватель NewsInfo