Мужчина и женщина

Тюрьма для президента

Президент Грузии Михаил Саакашвили, по инициативе которого была фактически переписана конституция страны, передумал быть премьер-министром.

По мнению грузинского лидера, председатель правительства "полностью зависит от парламента страны". Неужели глава Сакартвело уверен, что, уйдя из власти, он легко увернется из цепких рук международного правосудия? Ведь политологи не раз предрекали Михаилу Николаевичу тюрьму.

Давая интервью европейскому информагентству EurActiv, Саакашвили как-то странно разоткровенничался. Говоря о возможности возглавить правительство после окончания срока своих полномочий на посту главы государства, он заявил: "Это не очень-то интересная перспектива для человека, который сегодня является президентом Грузии". Михаил Николаевич пояснил: согласно новой Конституции Грузии, президент обладает значительными полномочиями, хотя и премьер-министр является важной фигурой, но он полностью зависим от парламента.

Ранее мы писали: Саакашвили грозит пожизненное?

Невольно задаешься вопросом: то ли Саакашвили лукавит, то ли он просто сошел с ума. Многие, наверное, помнят, как со скандалом переписывался главный документ страны - Конституция. Как не стеснялась в выражениях оппозиция, комментируя передачу практически всех полномочий по управлению страной после 2013 года премьер-министру. Кресло президента "со всеми приводными ремнями" - именно так описывали противники режима политическое будущее Мишико. И сватали в "декоративные президенты" нынешнего мэра грузинской столицы из команды Саакашвили - Гиги Угулаву.

Н президент нынешний, который не пользуется ни доверием, ни авторитетом как внутри страны, так и за ее пределами, оказывается, не хочет быть премьером! Тогда для чего были все усилия? Поняв всю нелепость ситуации, на помощь своему косноязычному патрону пришла его верная администрация. Как заявила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе, часть интервью с размышлениями Саакашвили о его политическом будущем - неполная и неточно передает беседу президента с журналистом. "Для Михаила Саакашвили важно не то, где он будет после 2013 года, а то, как какой будет наша страна через два года и какое продолжение получат реформы, осуществляемые в последние годы грузинским руководством, - подчеркнула она. - Президент Грузии не делает комментариев на тему своей личной будущей карьеры, поэтому желаем разъяснить, что любые разговоры в отношении этого вопроса являются обычной спекуляцией".

Но из песни, как известно, слов не выкинешь. Заявление президента тут же подхватила местная оппозиция. Кстати, несогласные уже не раз говорили о том, что видеть Саакашвили во власти после 2013 года не хотят ни американцы, ни европейцы, которых Михаил Николаевич считает своими верными партнерами. Например, та же Франция или Великобритания. Получается, что в своем интервью президент лишь подтвердил эту точку зрения? По мнению председателя фракции "Единство ради справедливости" Гии Цагареишвили, Мишико сделал свое заявление, потому что понимает - в будущей Грузии места для него нет. "Саакашвили готовился стать премьером, однако с появлением Иванишвили в Грузии полностью изменился политический ландшафт. В случае, если он досрочно подаст в отставку, произойдет полная политическая катастрофа его команды", - отметил оппозиционер, добавив при этом, что Саакашвили не будет чувствовать себя комфортно в парламенте, поскольку вот уже восемь лет насилует закон и общественность. Цагареишвили уверен, что нынешний глава государства привык к абсолютной власти, поэтому априори считает всех оппонентов агентами России.

Ранее мы писали: Международный суд занялся Саакашвили

В то, что Саакашвили готов попрощаться с властью, все же верится с трудом. Глава Сакартвело может сколь угодно долго рассуждать о недопустимости "приемов Путина" и костерить российские правящие круги, но иного выхода, как оставаться у руля страны, у него попросту нет. По прогнозам политологов, по президенту Грузии уже давно плачет тюрьма, и если он лишится неприкосновенности, то сразу же попадет за решетку. В Страсбурге и Гааге лежит уже не один том со страницами грязной политической биографии Саакашвили. И развязанная им агрессия против осетин в августе 2008 года - это далеко не все. Тут можно провести наглядную аналогию с Украиной. К примеру, экс-премьер "незалежной" Юлия Тимошенко, по сути, получила свой пост так же, как и Михеил - путем "оранжевой революции". А этой осенью села на семь лет. Хотя ее преступления не идут ни в какое сравнение с авантюрами непредсказуемого грузинского лидера.

Не так давно представители правящей партии Грузии "Национальное движение" пообещали объявить своего кандидата на президентский пост только после голосования в парламент страны, то есть в конце следующего года. Посмотрим, кто это будет. Но есть стойкое ощущение, что все мы увидим хорошо знакомое улыбчивое лицо.