Мужчина и женщина

Саакашвили пошел путями Гитлера

Мегаломания Михаила Саакашвили, мечтающего о 200- и 300-этажных домах в Грузии вызывает все большие и большие подозрения. Слишком сильно его заскоки начинают смахивать на похожие "грезы" Адольфа Гитлера.

Кто не слышал о намерениях Михаила Саакашвили застроить всю Грузию огромными монструозными зданиями в сто... нет, двести!.. нет, триста этажей! Разве только тот, кто ни разу не читал и не слушал его откровений на тему "Как нам обустроить Сакартвело". Отчего-то Михаил Николозович твердо убежден: стоит взметнуться над Грузией много-многоэтажным зданиям, и жизнь тут же пойдет на лад: исчезнет безработица, польются рекой деньги иностранных инвесторов, а гадкая Россия покается во всех грехах, откажется от Абхазии и Южной Осетии и подарит Сакартвело что-нибудь приятное. Например, Ставропольский край.

В очередной раз мания Саакашвили проявилась в интервью украинским журналистам. Мишико в принципе сказал очень много, но часть его речи цепляет особенно. Всему же есть границы: одно дело - безудержно фантазировать, а другое - явно демонстрировать свое психическое нездоровье.

"Батуми - это совершенно другой мир. Батуми, я ничего не преувеличиваю, через четыре года будет выглядеть как Сингапур. Там строится сейчас 500 зданий выше 50 этажей. Там есть по 70, по 80. Это ни на что больше не похоже. Чудо заключается в том, что там у нас нет нефти и газа, но выглядеть это будет как Дубаи, как Абу-Даби, даже, может, в какой-то степени лучше. И это все частное предпринимательство. Туда вкладывается около 7-8 млрд. долларов, и в течение 5-6 лет мы большую часть сделаем. Есть хороший менеджмент, и все очень честно. Не очень много, но какие-то там тоже есть инвестиции. Там есть даже индонезийцы, я не говорю уже о турках, иранцах", - шпарил Саакашвили, вызывая жесткий когнитивный диссонанс у любого здравомыслящего человека.

Пятьсот зданий выше пятидесяти этажей! Круче Дубая и Абу-Даби! Семь-восемь миллиардов долларов в невероятные небоскребы! Разбудите уже кто-нибудь президента, плесните ему водички холодной в лицо. Что ж он несет такое на потеху иностранным корреспондентам? Из всего сказанного правда только то, что там нет нефти и газа. Впрочем, если в следующий раз Саакашвили объявит, что в Батуми отрыли и то, и другое, никто уже не удивится. В каком сне пригрезились Мишико батумские стройки, а самое главное - зачем маленькому прибрежному городу этакие архитектурные годзиллы?

В ту же степь понесло Саакашвили и тогда, когда журналисты поинтересовались у него: мол, была бы в руках золотая рыбка - что бы он попросил? "А золотая рыбка похожа на всех красивых девушек Украины?" - деловито поинтересовался любвеобильный Мишико, но тут же вспомнил, что одна у него уже есть, и вернулся к своим фантастическим проектам.

"Я люблю красивые здания. Я бы хотел 200-этажное здание, - попросил "рыбку" скромный президент. - На 200 этажей сразу, чтобы самая красивая архитектура. Мне нравится что-то такое архитектурное, красивое, большое. И кстати, архитектура очень важное значение имеет, потому что красивые прозрачные здания меняют восприятие мира".

Честное слово, и не хочется, а невольно помянешь старика Зигмунда Фрейда и его объяснения тяги к продолговатым предметам. Уж он-то докопался бы до истоков страстной любви Мишико к "красивому и большому". Небоскребы-то австрийский психоаналитик точно счел бы однозначным символом. А сам президент, судя по всему, изрядно пересидел в "красивых прозрачных" зданиях, потому что его восприятие мира перекосилось окончательно.

Журналист Дмитрий Мониава из газеты "Грузия и мир" проводит довольно-таки пугающую параллель между словами Михаила Саакашвили, и тем, что в свое время заявлял вождь Третьего рейха Адольф Гитлер. Сравните и вы цитаты из речей грузинского президента и главаря фашистов.

"Ни один наш город не имеет таких памятников, которые царили бы над всем городом и воспринимались бы как символ целой эпохи... Античный город обладал такими притягательными возможностями, о которых мы сегодня даже представления не имеем. У жителя этого города перед глазами были не более или менее жалкие дома отдельных владельцев, а великие строения, которые принадлежали всему обществу. По отношению к этим великолепным сооружениям, их собственные дома приобретали лишь подчиненное значение", - писал Гитлер в Mein Kampf.

А чем ближе советские войска приближались к Берлину, тем больше фюрер грезил некими величественными, огромными зданиями, которые должны были усеять Германию, дабы явить всем неарийцам подлинные мощь и величие. Откровенно говоря, мороз по коже от этаких совпадений. И оттого, что грузинский лидер, как и побежденный Гитлер, абсолютно одинаково уходят от реальности в мир практически совпадающих фантазий...

Что творится в мозгах Саакашвили, можно понять и по следующим его словам. "Знаете, когда два года тому назад центральную часть Тбилиси бомбили, в том числе и здания, я перебрался на дни войны в Министерство внутренних дел. Спустя два месяца я не хотел оттуда уходить. Там сидишь в стеклянном кабинете и отдыхаешь. Совершенно другая психология человека, чем в тяжелых дубовых стенах. И я ничего не преувеличиваю. Стараюсь всегда что-то красивое создавать вокруг. И уверен, что прозрачность меняет всю психологию. И вот честно, хочу построить в Грузии трехсотэтажное здание".

Здесь к каждой фразе можно ставить знак вопроса. На дворе 2011 год - скажите на милость, о каких бомбежках двухлетней давности говорит Саакашвили? Кто подло бомбил центр Тбилиси втихаря от мирового сообщества (в том числе от самих тбилисцев)?

Зачем Саакашвили два месяца просидел в МВД? Война - ну, предположим, что фантазии о "бомбежках Тбилиси" относятся к августу-2008 - продолжалась пять дней. Естественно, человеку надо было отдохнуть после спринтерского бега от миражных российских истребителей. Но зачем неделями сидеть в прозрачных кабинетах, которые полностью вымораживают из головы реальность? Или чем еще объяснить мечту о ТРЕХСОТЭТАЖНОМ здании...

Конечно, вопросы можно ставить бесконечно. Например, откуда взять деньги на все эти прихоти? Или чем огромные прозрачные кошмарища помогут Грузии и ее народу? Но это уже недоумения из области реальности, а в нее с Михаилом Саакашвили переходить опасно. Даже хочется вздохнуть: ладно, чем бы дитятко ни тешилось, лишь бы ночные города не обстреливало. Триста этажей - так триста. Лишь бы эти стремления объяснялись Фрейдом, а не Mein Kampfом.