Мужчина и женщина

Саакашвили не того посадил

Борьба Михаила Саакашвили с наследием советской эпохи начинает напоминать сражение с ветряными мельницами. К двадцатилетию распада СССР в Тбилиси установили памятник Рональду Рейгану. Он якобы сыграл большую роль в том, чтобы стратегический противник США почил в бозе. Однако человек, обладающий самым низким коэффициентом интеллекта среди всех президентов Америки, кроме Джорджа Буша-младшего, был всего лишь менеджером. А сливки сняли совсем другие люди.

В свое время много стран претендовали на звание супердержав, которые могли бы диктовать условия собственного мирового порядка остальным государствам. Однако только Россия и Соединенные Штаты смогли удержать свои позиции. Хоть иногда они отчаянно шатались под угрозой полного краха, но все-таки на сегодняшний день пока выстояли обе. Другой вопрос, что развал Советского Союза для ослабления влияния Москвы на евроатлантическом пространстве был не столько исторической необходимостью, как любят утверждать националистические элиты, сколько кропотливой работой серьезных людей. И вовсе не из американской администрации.

Как мы видим, приход к власти Барака Обамы не слишком повлиял на политику Америки по отношению к России. Пока сам американский лидер мило улыбается Дмитрию Медведеву и поедает с ним гамбургеры, лоббисты интересов противостояния двух государств продолжают делать свое дело. Республиканцы, представляющее в Конгрессе большинство, неутомимы. Джон Маккейн обошел Обаму во время голосований в Алабаме, Луизиане, Оклахоме и Техасе на выборах в 2008 году, что говорит о многом. ВВП Техаса почти сопоставим с ВВП России, а в "Штате торопыг" вся экономика держится на разработке углеводородов. Неудивительно, что господин сенатор до сих пор не забыт - его политическая деятельность оплачивается гораздо лучше, чем работы нынешнего президента.

Читайте также: Мишико показал Кэмерону "совок"

Но окунемся в историю. Классическое заблуждение обуяло многие страны Восточной Европы - бывших членов социалистического лагеря. Польша, попавшая в Евросоюз на волне торжества над разваленной и униженной Россией, а также Украина и Грузия, которые мечтают, что смогут присоединиться к этому чахнущему на глазах конгломерату, поют дифирамбы своим "освободителям". Поэтому в Варшаве и Тбилиси, в канун двадцатилетия распада Советского союза, власти установили памятник человеку, призывавшему бороться за свободу - Рональду Рейгану.

При этом грузины достаточно панибратски отнеслись к борцу с коммунистическим режимом: они усадили его на скамейку, а рядом оставили пустое место, куда каждый может пристроиться и почувствовать себя частью псевдоистории. Поляки же, наоборот, поставили бывшего американского лидера за трибуну, где Рейган запечатлен улыбающимся в один из исторических моментов. Тогда, в июне 1987 года, он выступил в Берлине с речью, в которой обратился к Михаилу Горбачеву с призывом снести Берлинскую стену, разделившую Европу на сферы влияния Запада и Советов и ставшую символом Холодной войны. Также подобный памятник установлен и в Венгрии: тут его появление осторожно приурочили к столетию президента.

Читайте по теме: Саакашвили нашел СССР в Сети

Однако роль Рональда Рейгана в распаде СССР сильно преувеличена. Этот человек, до Джорджа Буша-младшего, обладал самым низким коэффициентом интеллекта среди всех американских президентов. И если мы посмотрим на внешнюю политику Штатов, то заметим вполне закономерную связь между личными качествами лидера и поведением страны на международной арене. Чем слабее глава США, тем больше анархии в мировом сообществе. Но грузинские власти в это, разумеется, не верят, ибо это все происки "коварных оккупантов", пытающихся наставить Сакартвело на путь не истинный.

В Грузии, которая с недавних пор величает себя не иначе как Джорджия, давно отмечено весьма трепетное отношение к американским лидерам. Здесь уже есть улица Джорджа Буша-младшего, а теперь настало время для больших деяний на благо сюзерена - отлить в бронзе Рональда Рейгана. Ведь режим Михаила Саакашвили наивно полагает, что свобода его стране была подарена Соединенными Штатами, и все, кто когда-либо приложил руку к подтачиванию СССР, достойны восхваления и почитания в некогда "узурпированных" республиках.

Ранее мы писали: Альтернативный Союз для Тбилиси

Но нравится политическим элитам Грузии и Прибалтики или нет, их националистические настроения умело использовал Генри Киссинджер - давний участник Бильдербергского клуба и сторонник Дэвида Рокфеллера, который основал этот ежегодный междусобойчик. Он был советником скандального президента Ричарда Никсона, а в 2001 году его обвинили в причастности к проведению операции "Кондор". Так как США отказываются участвовать в Международном уголовном трибунале, их роль в поддержке военных хунт и диктатуры в Южной Америке очевидна.

А учитывая, что Киссинджер совместно с другими госсекретарями США в отставке подписал письмо, в котором призывает не признавать геноцид армян в Османской империи, то Михаил Саакашвили в тбилисском парке явно поставил не того человека. Впрочем, если для Грузии Рональд Рейган олицетворяет всю свою страну, которая смогла свалить с ног СССР, то на ум сразу же приходят кадры из фильма "Матрица", где один из главных героев восседает в кресле посреди разрушенного мира. И это во всей красе характеризует внешнюю политику Вашингтона.