Мужчина и женщина

Амирэджиби: искусство против политики

Недавно классик грузинской прозы Чабуа Амирэджиби отметил юбилей - ему исполнилось 90 лет. Нелегкая, но безумно интересная судьба писателя и монаха нашла отражение в его произведениях. Сегодня ему трудно говорить о взаимоотношениях России и Грузии, ведь он находится меж двух огней - двух любимых и дорогих стран. И все-таки представитель древнего княжеского рода уверен, что интересы наций и культуры будут поставлены выше глобализации, которая ведет человечество к моральному разложению.

Честь и достоинство - эти качества невозможно привить, как вакцину от гриппа, нельзя выучить, словно параграф в учебнике. Гибель Российской Империи, которая собрала под своим флагом тысячи километров земель и объединила сотни народов воедино, стала настоящей трагедией не только для интеллигенции, бывшей последним оплотом монархии. Механизм, который выстраивали русские цари несколько веков, работал без сбоя - слаженно и точно, как швейцарские часы. И каждый понимал, какое место он должен занять, чтобы остальные детали исправно выполняли собственные функции.

Поэтому белогвардейцы - это не только название имперской армии, пытавшейся защитить великое государство от уничтожения. За этими словами стояли настоящие люди - честные, достойные и самоотверженные, которые знали, какие идеалы и чьи интересы они защищают. И надо отметить, что наряду с русским дворянством за веру и императора воевали грузинские и осетинские князья, ведь в свое время Россия защитила их от османов и персов, подарив безоблачное будущее и независимость.

Чабуа Амирэджиби именно такой человек, и за участие в студенческой политической группе "Белый Георгий" был приговорен к двадцатипятилетнему заключению в ГУЛАГе, откуда бежал. По одним данным - трижды, по словам самого грузинского классика - аж шесть раз. Но это не сломило его, а наоборот - привело к успокоению и безмятежности. В прошлом году господин Амирэджиби принял постриг и новое имя - Давид, в честь представителя династии Багратионов, носившего прозвище Строитель, который способствовал объединению грузинских княжеств в единое государство. И многие уверены, что Чабуа Ираклиевич сможет повторить подвиг святого царя, ведь для него и Россия, и Грузия связаны невидимой, но крепкой нитью общей истории, культуры и вероисповедания.

Читайте также: Светская Грузия разочаровала Амирэджиби

"Я особо отмечу ту скуку, которую ношу по моим друзьям, живущим в России... Вот некоторые из них, которых сохранила старческая память: Женя Евтушенко, Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Марлен Кораллов, Юрий Рост, Андрей Битов, Женя Примаков... Мечтаю хоть раз еще свидеться с ними, о них я постоянно думаю, я - вместе с ними! Галю Корнилову носит в памяти вся моя многочисленная семья...", - говорит писатель.

Он уверен, что сегодня его страна, идущая по пути глобализации под чутким руководством США, находится в объятиях дьявола. Михаил Саакашвили может не только положить конец суверенитету кавказской республики, но и полностью уничтожить культурную память своего народа, навязывая ему космополитизм: обязательное изучение чужого языка, прививание заокеанских традиций, чуждых горячему и восторженному Кавказу. Господин Амирэджиби не видит ни во власти, ни в оппозиции людей, способных изменить существующее положение. Он полагает, и небезосновательно, что если грузины не пожертвуют отдельной личностью и некоторыми "благами" глобализации во имя сохранения национальной самобытности, то не смогут избежать судьбы ограбленных. А ведь нынешняя власть Сакартвело ворует у своих граждан не только деньги, но и человеческие права.

Неудивительно, что князь и классик грузинской прозы с болью смотрит на враждебные взаимоотношения русских и грузин. Нравственная сторона состояния общества вызывает у него серьезные опасения. В своих произведениях он не описывает реальность, предоставляя своим героям раскрыть истинную сущность человечества. Бунтарский дух, присущий юношеству, будто законсервирован в этом писателе, и совершенно естественно, что он желает опоить своим состоянием всех, кто находится рядом с ним.

"Путин - деятель, говорящий на языке человека, поставившего перед собственным народом задачу - воссоздать Российскую Империю, Саакашвили - космополит в плену у США, противника России. Известная цель Саакашвили - ликвидировать Грузию как независимое государство, а грузинский народ превратить в сброд лакеев, обслуживающий иностранных туристов... По его замыслу, территория Грузии будет собственностью НАТО, и его задача - ликвидация Грузии и грузинского народа - будет выполнена! Тот, кто следит за его деятельностью, думаю, не может прийти к какому-либо другому заключению", - рассказывает Амирэджиби в интервью Арно Хидирбегишвили.

И мечтает, что когда-нибудь Тбилиси и Москва вновь станут разговаривать друг с другом на одном языке. Будем надеяться, что именно таким людям предназначено творить историю, потому что их устами глаголет истина.