Мужчина и женщина

Саакашвили залечивает страну

Грузия - страна абсурда. Разваленная экономика на фоне маниакальных проектов президента, страшнейшая безработица бок о бок с постоянными призывами к соотечественникам вернуться из-за рубежа... Государство строит новые больницы - но для простых граждан они остаются недоступной роскошью.

В 2011 году, до конца которого осталось чуть больше трех недель, в Грузии должно стать на 30 больниц больше. Об этом рассказала пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. Кроме того, "загруженными" в плане появления новых медучреждений станут январь и февраль грядущего 2012 года. А вообще у правительства наполеоновские планы: за этот и следующий год должно открыться не меньше сотни госпиталей.

"Что касается обещания властей в связи со строительством 100 новых больниц, то оно выполняется, и в 2011-2012 годах по всей стране в эксплуатацию войдут новые современные медицинские учреждения", - заявила пресс-спикер Михаила Саакашвили. Привычно спишем завышенные цифры на традиционную тягу официального Тбилиси к преувеличениям. Казалось бы, придраться больше не к чему: дело, в общем, благое. Но выясняется, что на самом деле этот "прожект", как и многие другие замыслы Михаила Саакашвили, имеет минимум отношения к жизни простых граждан, хотя, вроде бы, именно на них и рассчитан.

Дело в том, что при нынешних ценах на медицинские услуги обычные жители Грузии не могут позволить себе заниматься своим здоровьем и ходить по больницам. Создается совершенно абсурдное положение: открываются новые больницы и поликлиники, а ситуация со здравоохранением в стране катится по наклонной.

"Вообще больницы с современными стандартами - это очень хорошо, однако люди не смогут пользоваться услугами этих больниц, поскольку они очень дорогостоящие. Я не нуждающийся человек, но мне сложно финансировать свое медицинское обслуживание. Представляете, в каком положении находятся нуждающиеся люди?! Вообще, в мире медицинское обслуживание достаточно дорого, однако на Западе существует действенная страховая система, которой пользуются граждане. Мы же имеем дело с абсурдной политической страховкой, которая используется больше для предвыборной кампании, чем для решения проблемы здравоохранения населения", - обличает глупость властей эксперт Гия Хухашвили.

Более того, считает Хухашвили, больше всех в медицинской помощи нуждается президент Грузии, которому в текущей экономической ситуации взбрендило строить новые города с небоскребами. Эксперт полагает, что подобные намерения Мишико непременно должны привлечь внимание квалифицированных психиатров. А то его уже собственные губернаторы боятся до ужаса - вдруг покусает.

Саакашвили приказал народу строиться

"Когда было анонсировано строительство нового города, рядом с президентом стояли бывший и новый губернаторы Самегрело. Во время этого заявления я прочитал в их глазах ужас и страх. В их глазах был написан ответ, о каком Фазисе и Лазике шла речь? Конечно же, трудно спокойно слушать о строительстве в стране новых городов, когда существующие в стране города разрушены и остались без куска хлеба", - сказал Хухашвили. Понятное дело, при подобных выступлениях президента у него по бокам должны стоять невозмутимые, ко всему привычные санитары, а не нервные губернаторы.

Если не отходить далеко от медицинской тематики, то на память приходит сразу два анекдота: один про хирурга, который, сделав два аккуратных, но неудачных надреза скальпелем, начал полосовать пациента крест-накрест с криками "аааа, да что ж у меня ничего не получается?!" И другой - про врача, зарезавшего больного на операционном столе и на ужас медсестры преспокойно заявившего: да ничего страшного, что вы беспокоитесь, у нас таких целая палата.

Вот и Михаил Саакашвили, угробив одну за другой различные отрасли, считает, что ничего страшного - вполне можно заняться чем-нибудь еще. Построить новые города, например. Знаете, бывают врачи-убийцы, а Мишико, видимо, решил податься в президенты-убийцы и прикончить не жалкий десяток больных, а целую нацию.

Саакашвили пошел путями Гитлера

Но даже когда правительство берется - криво и косо - за исправление ситуации, все равно выходит какая-то лажа. Об этом честно заявил один из лидеров партии "Свободные демократы" Виктор Долидзе. По его словам, криворукие руководители министерства здравоохранения допустили в своей среде процветание элитарной коррупции, и силенок у них не хватает ни на превентивные меры, ни на выведение уже имеющегося бардака. Строго говоря, получается у них, как в сказке про цаплю, у которой то клюв в болоте увязал, то хвост.

"Приобретение полисов страхования здоровья для дополнительного контингента тбилисских пенсионеров на средства городского бюджета является смешением функций федеральных и муниципальных властей. В нынешнем году была исправлена ошибка властей, когда только тбилисским пенсионерам выплачивалась надбавка на пенсию и этим происходила дискредитация пенсионеров остальной Грузии. На этом этапе подобная же дискриминация осуществляется в сфере страхования здоровья", - сказал Долидзе. Какие-то, право слово, одноклеточные сидят в правительстве: исправив одну ошибку, они тут же делают вторую, совершенно идентичную.