Мужчина и женщина

Анкара и Баку дадут Европе газу

Азербайджан и Турция 26 декабря подпишут меморандум о создании консорциума по строительству газопровода из Азербайджана в Турцию и далее в Европу. Документ будет подписан министром энергетики Турции Танером Йылдызом и министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым. Газопровод свяжет азербайджанское месторождение Шах-Дениз на Каспийском море (оператор BP) с магистральной системой газопроводов Турции, которые позволят передавать азербайджанский газ европейскому потребителю без участия России.

Строителями газопровода будут турецкая государственная компания Botas Boru Hatlari Ile Petrol Tasima, азербайджанская госкомпания Socar и турецкая Turkiye Petrolleri. Участники консорциума не исключают подключения к проекту крупных международных инвесторов.

Строительство планируется закончить к 2017 году, когда на второй очереди участков месторождения Шах-Дениз начнется производство газа. Танер Йылдыз уже заявил о возможности присоединения нового газопровода к системе "Набукко".

Слухи о возможном создании газопровода между Азербайджаном и Турцией появились еще осенью. Тогда о возможном строительстве газопровода с участием BP сообщала The Financial Times, пишет "Бизнес-ФМ".

А в конце октября об этих планах рассказал президент Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Подобный шаг продиктован необходимостью экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. "С увеличением добычи газа в регионе мощность трубопровода будет увеличиваться, - отметил Абдуллаев. - Этот проект будет реализовываться двумя государствами, однако при этом в нем возможно участие иностранных компаний".

Отметим, что, как считает министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пакет газовых соглашений, подписанных между Турцией и Азербайджаном, является шансом для реализации проекта "Набукко". Как передает агентство Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом министр сообщил в интервью журналистам. Турция, которая является не производителем, а транспортером природного газа, желает реализации проекта "Набукко", подчеркнул глава турецкого Минэнергетики.

Как заявил управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, компания с оптимизмом смотрит на скорое решение консорциума, разрабатывающего азербайджанское газоконденсатное месторождение "Шах Дениз", о выборе трубопровода. "Мы надеемся, что наши партнеры из консорциума "Шах Дениз" примут решение как можно скорее", - сказал Митчек. Он отметил, что когда бы ни начал добываться газ со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", трубопровод Nabucco будет готов к его транспортировке.

Митчек подчеркнул, что шансы проекта Nabucco быть выбранным консорциумом "Шах Дениз" и быть реализованным очень высоки. "У нас очень конкурентоспособные предложения по проекту Nabucco с возможностями его расширения, с перспективами для роста", - сказал он.

Он также отметил, что правовая основа этого проекта, основанная на ратифицированном межправительственном соглашении и Соглашении о поддержке проекта, является лучшим решением для поставщиков и грузоотправителей.

Стоит напомнить, что проект газопровода "Набукко" является одним из проектов "Южного газового коридора". Он предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны Европейского союза. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная пропускная способность трубопровода протяженностью 3900 километров составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта Nabucco.

Митчек также выразил надежду, что помимо газа со второй стадии разработки "Шах Дениз", будет еще больше азербайджанского газа для транспортировки в Турцию и европейские страны.

При этом он отметил, что рассматривает как многообещающие и другие источники, такие как Ирак и Туркменистан.

1 октября проект Nabucco, наряду с другими трубопроводными проектами Южного газового коридора (ТАР, ITGI), представил свои окончательные предложения азербайджанской стороне, которая рассмотрит их в соответствии с ранее объявленными критериями и примет к концу года решение по маршруту транспортировки, сообщает Day.Az.