Мужчина и женщина

Иран ставит на Россию

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади выразил уверенность, что Москва смогла бы избежать многих противоречий с Вашингтоном из-за размещения последним системы ПРО в Европе, если бы в свое время не пошла на поводу у ООН и отправила в Исламскую республику обещанные зенитные комплексы С-300. Каким образом наличие у Тегерана российских противоракет помешало бы планам США по ЕвроПРО, дипломат не уточнил. Но вот обладание современными зенитными комплексами в нынешних условиях было бы Ирану очень кстати.

"Я считаю, что если бы Россия поставила комплексы С-300 в Иран, сейчас на переговорах по ПРО у России не было бы так много трудностей. Исходя из того, что Россия уже вернула нам предоплату и на односторонней основе остановила выполнение этого контракта, мы считаем, что вопрос уже закрыт с российской стороной", - отметил в интервью российским СМИ посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.

Вряд ли передача Исламской республике российских зенитных комплексов позволила бы избежать трения вокруг американской ПРО в Европе. Скорее, еще больше бы усугубила их, поскольку могла поставить под вопрос политику перезагрузки между Россией и Соединенными Штатами и, вполне вероятно, сделала бы невозможным подписание нового договора о сокращении наступательных вооружений. А ведь он считается главным политическим достижением двусторонних отношений за последнее время. Да и вступлению России в ВТО, пролоббированному администрацией Барака Обамы, тоже вряд ли б поспособствовало. Одновременно Москва могла оказаться в международной изоляции, поскольку нарушила бы условия эмбарго в отношении Исламской республики, введенного ООН.

Читайте также: Кавказ с российским ружьем наперевес

Зато обладание современными зенитными комплексами неизмеримо усилило бы позиции Тегерана в его нынешнем противостоянии с Вашингтоном, которое все больше грозит перерасти в открытый вооруженный конфликт. Не столько в качестве реального инструмента противодействия американской армии - противостоять военной машине США сейчас не в силах никто, - сколько в качестве свидетельства политической поддержки со стороны России, которая продолжает сохранять статус ядерной державы. Но такой поддержки режиму аятолл оказано не было, и в Тегеране за это здорово обиделись на Москву.

"Для иранской стороны тот факт, что не сдерживаются слова, оценивается как оскорбление", - отметил Реза Саджади. Понять иранскую сторону можно. Однако Тегеран предпочитает игнорировать тот факт, что сам он приложил явно недостаточно усилий, чтобы развеять опасения международного сообщества насчет своей ядерной программы. В тому числе и сомнения России, которой совершенно не нужно появление у своих границ еще одного обладателя атомного оружия. Тем более, когда он располагает такими средствами его доставки, как ракета "Шахаб-3". Имея дальность до 1500 километров, она не представляет опасности для США и Европы. А вот для российского Кавказа и соседних государств - более чем.

Читайте также: Иран Азербайджану не по зубам?

Понятное дело, что в подобных условиях Россия совершенно не заинтересована в развязывании вооруженного конфликта на территории Исламской республики. Естественно, что не заинтересован в нем и режим аятолл, для которого такой сценарий означает полный крах. Однако и Вашингтону, несмотря на все угрозы, он не слишком нужен, ведь любые военные действия в Персидском заливе и окрестностях моментально взвинтят цены на нефть, которые и так не опускаются ниже ста долларов за баррель. Более того, американская администрация вынуждена сдерживать значительно более воинственно настроенный Израиль, для которого попадание ядерного оружия в руки исламских фундаменталистов означает полномасштабную войну на уничтожение. Именно поэтому спецслужбы еврейского государства развернули настоящую охоту за иранскими учеными-ядерщиками. В Израиль для переговоров с правительством Нетаньяху по этой проблеме сегодня прибыл начальник объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

Пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нюленд вчера призвала иранское руководство к возвращению за стол переговоров, а сегодня появилась информация, что Барак Обама направил верховному лидеру Исламской республики аятолле Хаменеи тайное послание с тем же предложением. Одновременно генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заверил, что военной операции против Ирана не планируется.

Читайте также: Немирный иранский атом

"Крайне важно, чтобы поставки энергоносителей через Ормузский пролив, эту важнейшую водную артерию, продолжались. Власти Ирана обязаны действовать как члены международного сообщества, в соответствии с международными соглашениями. Но, я подчеркиваю, интервенцию НАТО не планирует", - сказал он.

Тем не менее Тегеран, о чем, кстати, свидетельствует и заявление Саджади, похоже, не готов к прямым переговорам со странами Запада, которые подразумевают его уступки в ядерной сфере. Он надеется на посредничество России, а также Китая, которые могут выступить инициаторами нового переговорного процесса с США, НАТО и Израилем под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. Сама Исламская республика имеет в ШОС статус наблюдателя. Такое предложение озвучил министру иностранных дел России Сергею Лаврову заместитель секретаря Совбеза Ирана али Багери. А это значит, что обида обидой, но в Тегеране вновь начинают осознавать, что российское слово может стать решающим в разрешении конфликта, который вот-вот обернется войной.