Мужчина и женщина

Медведев и МГУ. Дубль два

Факультет журналистики МГУ во второй раз принял президента Медведева. К его приезду здание украсили воздушными шарами, шторы постирали, а студенток призвали застегнуть пуговицы на блузках. Глава государства уже ответил на первые вопросы и заявил, что не ждет революции в России.

Президент Дмитрий Медведев в День российского студенчества вновь посетил факультет журналистики МГУ. На днях он проанонсировал свой визит на личной страничке в Facebook. "Обещал студентам журфака прийти на встречу. Обещание выполню в ближайшее время", - написал Медведев, а один из сотрудников администрации президента сообщил газете "Ведомости", что это может произойти уже 25 января.

Организаторы встречи провели инструктаж о том, как надо себя вести на мероприятии. "Выключите телефоны, не надо шумовых эффектов. Поклонники, не аплодируйте долго - это не модно", - сказал один из организаторов Владимир Куликов собравшимся в Ломоносовской аудитории.

Он сообщил, что организаторы обсуждали вопрос, нужно ли вставать, когда войдет Медведев: "Дмитрий Анатольевич просто человек, не ректор. Но мы не можем приказывать или просить вас встать - не хотите, не делайте".

Девушек призвали застегнуть пуговицы на блузках, а всех присутствующих "не корчить рожи". "Ведется запись, вы можете попасть в телекамеру в любой момент", - пояснил Куликов.

За несколько минут до приезда президента в зал пришла даже молодая мама с младенцем. Студенты вывесили в "Твиттере" фотографию, как с ней общаются сотрудники президентской пресс-службы. "Девушке разрешили остаться до первого крика младенца", - написал в своем микроблоге один из участников встречи.

На входе в здание журфака утром образовалась очередь - около 30 человек столи на морозе. Сотрудники Федеральной службы охраны тщательно проверяют входящих. Организаторы раздавали памятки о том, как вести себя с сотрудниками ФСО и что делать, если права студентов были нарушены.

Отметим, что организаторы встречи позвали на мероприятие студентов, которые в прошлый визит Медведева на факультет были задержаны. Одна из задержанных студенток Ольга Кузьменко сообщила, что большинство не собиралось идти на встречу, так как от каждой учебной группы на мероприятие был делегирован представитель. "Мне позвонили организаторы, которым сказали в администрации президента, что я должна быть здесь", - сказала Кузьменко. Она добавила, что у нее есть вопрос к президенту, но "это не острый политический вопрос, а личный, который касается Медведева как человека".

Студенты, приглашенные на встречу, признают, что вопросы, которые они хотят задать президенту, ни с кем не согласовывались, передает "Интерфакс".

На вопрос о возможной революции в России президент ответил, что предпосылок для ее возникновения в РФ нет. "Уверен, что никакие революции в нашей стране не нужны, потому что лимит на революции выбран в 20-м веке", - сказал Медведев.

"Я очень не хотел бы, чтобы события в нашей стране развивались бы по какому-либо революционному или иному экстремальному сценарию, но я вам скажу откровенно, я не вижу для этого достаточных предпосылок", - добавил президент.

При этом на вопрос одного из участников встречи, не опасается ли он суда и смертной казни за свои действия, если в России произойдет революция, Медведев сказал, что "ничего не боится".

"За свои идеалы я готов умереть", - заявил он. "Я ничего не боюсь, иначе бы я не смог работать президентом. А это тяжелая работа, честное слово", - отметил Медведев, передает РИА Новости.

Напомним, первая встреча Д.Медведева со студентами МГУ 20 октября 2011 года завершилась скандалом. У здания факультета состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие семеро молодых людей. Студенты развернули плакаты с "неудобными" вопросами президенту: "Почему Вы сидите в Twitter, а Ходорковский - в тюрьме?", "А Вы посоветовались с премьером, прежде чем сюда идти?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие выборы?".

Некоторых студентов, которые "засветились" в качестве корреспондентов оппозиционных СМИ, ФСО просто не пустила на встречу с Д.Медведевым.

Традиционно Татьянин день будут отмечать студенты. Именно в этот день 1755г. русская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. С 2005г. 25 января отмечается в России как День российского студенчества.В этом году Татьянин день в Москве пройдет на Патриарших прудах. Ожидается, что в праздновании примут участие более 2 тыс. студентов, аспирантов и преподавателей столичных вузов, сообщает РБК.