Мужчина и женщина

РЖД: через тернии - в Сочи

РЖД в рамках подготовки к белой Олимпиаде 2014 года открыли железнодорожное сообщение Сочи - Адлер - аэропорт. В торжественной церемонии открытия принимали участие президент РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Дмитрий Козак, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Не без гордости хочу сообщить, что мы сдали первый объект олимпийской стройки, сдали в срок и на "пятерку". 15 февраля открыто железнодорожное сообщение Сочи - Адлер - аэропорт. Строителям пришлось изрядно поломать голову и потрудиться, прокладывая трассу. Железная дорога от Адлера до аэропорта - всего три километра, но она проходит по сложному рельефу, да еще в районе плотной городской застройки. Так что работать пришлось с ювелирной точностью. Теперь от сочинского вокзала до аэропорта можно добраться всего за пятьдесят минут, минуя автомобильные пробки", - написал Владимир Якунин в своем блоге.

"Кроме скорости и надежности транспортного сообщения, при строительстве объекта огромное внимание мы уделили комфорту пассажиров. В трехуровневом здании терминала все продумано до мелочей - там есть не только все современные вокзальные сервисы, но и всевозможные приспособления для людей с ограниченными возможностями, включая даже тактильные указатели для слабовидящих пассажиров. Без преувеличения могу сказать, что, оказавшись в сочинском терминале, вы почувствуете, что перенеслись в будущее - настолько велика разница с привычными глазу вокзалами советского образца. Пока по линии будут курсировать поезда "Аэроэкспресс", а начиная с 2014 года появятся новые электрички Desiro (Ласточка)", - добавил глава РЖД.

"В эти же дни создан еще один очень важный фрагмент транспортной инфраструктуры будущей Олимпиады. Наши строители завершили проходку самого сложного, с точки зрения геологии, комплекса тоннелей на совмещенной автомобильной и железной дороге Адлер - курорт "Альпика-Сервис". Дорога проходит через зоны тектонических разломов. За этот объект больше всего переживали члены экспертной комиссии Международного олимпийского комитета. Для проходки тоннелей были разработаны уникальные инженерные решения, ну и ребята-проходчики, работающие на объекте, тоже не подкачали. Не вдаваясь в технические детали, могу сказать, что это, в общем-то, историческое событие и в отечественном, и в мировом тоннелестроении! Всемирной тоннельной организацией проект признан лучшим в 2011 году", - резюитровал Якунин.

В конце января сообщалось, что РЖД завершило возведение железнодорожной линии "Железнодорожная станция "Адлер" - Международный аэропорт "Сочи". Новая железная дорога от Адлера до аэропорта длиной 2,8 километра проходит в районе плотной городской застройки и пересекает возвышенность. На трассе построено два туннеля (180 метров и 366 метров) и 3 эстакады общей длиной 740 метров, а также мост через реку Большая Хирота (44 метра). Железнодорожная ветка обеспечит перевозку 60% всех авиапассажиров аэропорта Сочи, или более 82 тысяч человек в сутки.

Осуществлять перевозку пассажиров по данному маршруту будет компания "Аэроэкспресс". Время нахождения в пути пригородных поездов "Аэроэкспресс" от Сочи до Адлера составит 40 минут, от Адлера до аэропорта "Сочи" - 10 минут, общее время в пути - 50 минут. Стоимость проезда в вагонах бизнес-класса будет составлять 350 рублей, в стандартном классе - 200 рублей, поездка в пригородных вагонах между Сочи и Адлером - 50 рублей. Сметная стоимость объекта - 9,9 миллиарда рублей.

С 2014 года на линию выйдут новые комфортабельные поезда Desiro. В настоящее время на маршруте эксплуатируются поезда ЭД4М, спроектированные специально для организации интермодального сообщения Демиховским машзаводом (входит в ЗАО "Трансмашхолдинг") с учетом особенностей эксплуатации в горной местности, передает "Интерфакс".

Между тем, в финансовых структурах "Российских железных дорог" произошли серьезные кадровые перестановки. НПФ "Благосостояние" вместо бессменно руководившей им последние шесть лет Елены Сухоруковой возглавит нынешний глава Транскредитбанка (ТКБ) Юрий Новожилов. Сама госпожа Сухорукова продолжит карьеру в компании "РЖД-Лизинг". Пост президента ТКБ, в прошлом году перешедшего под контроль ВТБ, достанется, как ни странно, выходцу из старой команды банка Алексею Крохину. Впрочем, такая преемственность для ТКБ как раз и продиктована сменой собственника: после выхода госмонополии из состава акционеров банка главной задачей для него станет удержание некогда опорных "железнодорожных" клиентов, пишет газета "Коммерсантъ".