Мужчина и женщина

Армения — музей вандализма под открытым небом

В конце декабря 2011 года исполнилось 500 лет со дня основания в персидском Эриване крепостных сооружений. Эриванская крепость была историческим ядром Еревана. Она простояла до 1964 года, после чего была разрушена властями советской Армении. В год юбилея крепости Азербайджан предложил армянам помощь в ее восстановлении. Ереван на помощь Баку ответил категорическим отказом. Азербайджанские эксперты были обвинены в предвзятом отношении к делу и передергивании исторических фактов.

6 февраля городские власти Еревана запустили собственный проект исторической реконструкции города. Согласно генеральному плану, весной 2012 года на одном из участков Главного проспекта Еревана воссоздадут армянскую столицу, какой она была в конце XIX - начале XX веков. Для этого авторы хотят демонтировать в республике старые здания, чтобы потом по частям собрать их на новом месте. На Главном проспекте появятся исторические постройки: банки, магазины, кафе начала XX века.

Азербайджанцы предложили армянским архитекторам восстановить Эриванскую крепость.Специальная комиссия попыталась объяснить армянским архитекторам, почему Еревану нужна древняя персидская крепость.Аргументы для армянских экспертов представлял Фуад Ахундов, сотрудник администрации президента Азербайджана. Армянская сторона помощь отвергла. Архитектор Мариэтта Гаспарян обвинила Ахундова в исторической неосведомленности и склонности к фальсифицированию исторических фактов. Фуад Ахундов привел свои контраргументы для армянской стороны в эксклюзивном интервью GTimes.

Армения — музей вандализма под открытым небом. Фуад Ахундов
Фуад Ахундов


- Почему Армения так нервно отреагировала на азербайджанское предложение о совместном восстановлении Эриванской крепости?

- Хотел бы начать с истории вопроса. 23 декабря в Баку отмечалось 500-летие Эриванской крепости. Там я поднял вопрос, который звучал одновременно как обвинение властей Армении: почему в Ереване, городе, который древнее Рима, нет своего старого города? В других странах Южного Кавказа есть старые города. В Грузии сохранился старый Тифлис, в азербайджанской столице есть свой старый Баку. Вопрос был задан мной за две недели до новогодних каникул, которые у нас обычно длятся до 4 января. 6 февраля мэрия Еревана выступила с инициативой реконструкции старого города.

- Что предложили городские власти?

- Власти армянской столицы решили воссоздать облик старого Еревана на одном из участков Главного проспекта Еревана. Он длиной 200 метров, шириной 68 метров. Я сразу сказал, что это будет выглядеть как музейный стеллаж, где выставлены экспонаты, это не будет городом. Хочу сказать, что об Эриванской крепости армянские архитекторы говорят как о демонтированной, а не разрушенной. Что ж, если она демонтирована, то в Армении где-нибудь есть загашники, где хранятся пронумерованные кирпичи и камни от этой крепости. Пусть армянская сторона смонтирует из пронумерованных кирпичей Эриванскую крепость.

- Неужели армянским властям не нужна память об истории Армении?

- С крепости начинался город Эривань. С Московского Кремля начиналась нынешняя Москва, с Ичери Шехер начинался нынешний Баку. Таких городов, которые начинаются с крепости, а потом разрастаются, в мире тысячи. Один из доводов Мариэтты Гаспарян: "Эриванская крепость - это еще не Ереван". Представьте себе, каково москвичу услышать "Кремль - это еще не Москва". Гаспарян говорит, что Эриванское укрепление якобы занимало одну двадцатую часть города. И что? Кремль тоже занимает незначительную часть старой Москвы. Эриванская крепость была сердцем города. В той же Москве старый город несколько раз подвергался разрушению, но потом восстанавливался. Или возьмем старую Варшаву. Она была разрушена немецкой авиацией и артиллерией почти на 100 процентов. Но она, в отличие от Еревана, была восстановлена практически сразу после окончания Второй мировой войны. Ереван, как известно, никто не бомбил. Даже царские войска, когда брали крепость, не производили там больших разрушений, поскольку понимали ее военное назначение. Таки образом, я подхожу еще к одному тезису госпожи Гаспарян. Она говорит, что Эриванскую крепость якобы разрушили войска царской России во время войны с Персией. Чушь полная. Российские войска ее наоборот укрепляли. Были, конечно, какие-то перестройки. Например, гарем правителя города превратили в казарму. Или одну из мечетей сделали православным храмом Покрова Богородицы. Это понятно. Но чтобы царские войска разрушили древние мощные стены? Тогда не было еще такой техники.

- Когда и кем была разрушена Эриванская церковь?

- Эриванскую крепость разрушили власти советской Армении. Причем разрушали ее с особой жестокостью. Это было в конце сороковых, в пятидесятые и шестидесятые годы. Почему? После смерти Сталина в Армении стали поднимать голову радикальные армянские националисты. Националисты из Нагорного Карабаха потребовали у Никиты Хрущева включить Карабах в состав Армянской ССР. Хрущев им отказал, заявив: "Я дам вам сколько угодно транспорта. Если хотите, то садитесь и переезжайте в Армению". В 1964 году эти националисты выдвинули то же самое требование Брежневу. Леонид Ильич, как трезвый и серьезный политик, им тоже отказал. Он прекрасно понимал, что уступи он армянским националистам, то на Кавказе пойдет резкая цепная реакция. Тогда армянские националисты разрушили с особой злостью дворец сардара - правителя Эриванской области. А он был одним из красивейших памятников той эпохи на Кавказе. О нем с особой теплотой писал Александр Грибоедов. В этом же дворце состоялась единственная прижизненная постановка пьесы Грибоедова "Горе от ума", где присутствовал сам автор. Армянам было надо создать в этом дворце музей, где сохранился бы неповторимый дух той эпохи. Туда бы ездили люди со всего Советского Союза. Надо было повесить там хотя бы мемориальную доску. Ничего подобного армяне не сделали. Они взяли и разрушили этот дворец. Сейчас они говорят: "Пьесу Грибоедова при жизни автора во дворце сардара никогда не ставили. Мемориальная доска висит на соседнем здании винного завода". Что ж. Спасибо ереванским архитекторам за такую "любовь". Лучше бы было сохранить дворец, не разрушать его.

- Получается, что Армения намеренно избавляется от неармянского наследия в истории и архитектуре?

- Нынешняя Армения - это музей вандализма под открытым небом. В нынешней Армении не осталось следов азербайджанской архитектуры. Все уничтожено. Переименовываются населенные пункты, водоемы. Откройте Большую Советскую Энциклопедию, найдите там статью "Озеро Севан". Там так и написано: "До 1930 года называлось Гюйче". Это тюркское слово означает "красивое". Или пример из Нагорного Карабаха. Столица Карабаха называется Степанакерт. Изначальное наименование этого города - Ханкенди, "ханское село". Сам хан сидел в Шуше, а его загородной резиденцией было село Ханкенди. Его потом назвали Степанакертом, в честь революционера Степана Шаумяна. Аналогичным образом армяне в разные времена переименовали на армянский лад более двух тысяч топонимов. Таким же образом переиначена на армянский манер вся христианская архитектура Кавказской Албании. Это церкви и монастыри.

- Выходит, что Армянская церковь захватила храмы Кавказской Албании. На это как то реагировали другие канонические Церкви, например, Русская Православная Церковь?

- В 1836 году рескрипт Николая I и постановление Святейшего Синода упразднили на Кавказе Албанскую церковь. В том же году армяне-монофизиты ходатайствовали перед Синодом об учреждении в России Армянской церкви. Царский указ удовлетворил армянское ходатайство. После этого армяне начали, по сути, насильственный захват церквей и монастырей бывшей Албанской церкви. На Кавказе сейчас нет этих церквей. Куда они делись? Их снесли бульдозерами? Нет. Они стали армянскими. Албанская церковь - одна из древнейших апостольских церквей. На Кавказе есть христианские храмы II века нашей эры. Но теперь там служат на армянском языке по монофизитскому обряду. Отдельный разговор о том, каким образом армяне попали в Эриванскую и Зангезурскую области. Они были переселены туда в XIX веке. В массовом переселении армян на Кавказ в 1828 году принимал участие Александр Грибоедов. В советское время в Армении был открыт памятник с надписью на армянском языке "Марага 150". В XIX веке после окончания русско-персидской войны из персидской области Марага в Эриванскую область были переселены иранские армяне. Свое первое поселение они назвали в честь своей родины, Марага. Открытие памятника состоялось в 1978 году, за десять лет до начала армяно-азербайджанского конфликта. Десять лет спустя, в разгар конфликта, этот памятник был снесен. Его снесли армянские националисты.