Мужчина и женщина

История одного геноцида армян

Нашумевший французский законопроект о криминализации отрицания геноцида армян с треском провалился. Анкара выражает свое одобрение Парижу и призывает другие страны не поддаваться влиянию "армянских лоббистов". Но радость - радостью, а речи о возобновлении прежних дипломатических отношений Анкара пока не ведет. Возможно, причиной тому - речи Николя Саркози о том, что если народ на выборах будет к нему благосклонен и вновь изберет его президентом, он сделает все возможное, чтобы добиться-таки принятия скандального законопроекта.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что в Анкаре ждали отмены во Франции закона о криминализации отрицания геноцида армян. И он надеется, что это то решение "станет примером и для других стран, где армянские лоббисты пытаются протолкнуть подобные нормы в национальное законодательство".

По мнению Ахмета Давутоглу, во Франции не будет предпринято второй попытки принять этот закон. "Мы надеемся, что эта история закрыта. И что никто больше не предпримет такой отчаянной попытки принять этот закон. Тем более, сейчас во Франции предвыборная кампания. Я думаю, что если бы этот закон продолжал существовать, то это плохо бы повлияло на политическую культуру Франции", - заявил министр иностранных дел Турции.

Читайте также: Геноцид армян споткнулся о Конституцию

Анкара очень опасалась того, что французский закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян может стать прецедентом, который повторится во многих других странах. "Важно не использовать право как инструмент политизации истории", - писали турецкие эксперты, обеспокоенные французским законопроектом.

Теперь министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу не может скрыть свою радость. "Конституционный Совет Франции принял правильное решение. Это решение соответствует Конституции Франции и универсальным правам человека, а также европейским ценностям. Мы надеемся, что это решение станет уроком для тех, кто делает из истории политику, тем более с политическими целями, которые имеют краткосрочный эффект", - заявил глава внешнеполитического ведомства Турции.

История одного геноцида армян. 26602.jpeg

Радость - радостью, но основной вопрос сейчас в том, растопят ли благостные речи Давудоглу дипломатический лед между двумя странами. Не стоит забывать, что Турция ввела экономические санкции против Франции. Анкара приняла решение свести отношения с Парижем к минимуму после того, как законопроект о криминализации геноцида армян был одобрен французскими сенаторами. Тогда, 24 января, за него проголосовали 127 человек, против - 86. Вряд ли, конечно, в целом один из главных локомотивов экономики Евросоюза сильно от них пострадал, но тем не менее большие убытки понесли французские компании, которые работают в Турции. По словам Давутоглу, пока вопрос об отмене санкций не вставал на повестку дня. А тему эту необходимо обсуждать с в Совете министров страны при участии премьер-министра.

Читайте также: Геноцид армян. История против политики

Впрочем, Ахмет Давутоглу дает понять, что Анкара по-прежнему обижена на политическое руководство Франции и надеется, что власти страны будут уважать решение Конституционного Совета.

Но больше всего обижена, бесспорно, армянская сторона. Когда в конце января Сенат Франции поддержал законопроект о геноциде, Ереван ликовал. "Этот день не только будет вписан золотыми буквами в историю дружбы между армянским и французским народами, но также войдет в анналы мировой истории защиты прав человека", - заявил сразу после голосования глава армянского МИДа Эдвард Налбандян. Теперь же дружба между Арменией и Францией может оказаться под вопросом.

В Турции не скрывают радость по поводу того, что отмена закона разозлила армянскую общину Франции, которая может теперь не поддержать президента Николя Саркози во время выборов. Ведь ни для кого не секрет, что основная цель, которую ставили перед собой французские власти, принимая закон, это заручиться поддержкой многочисленной армянской диаспоры.

И действительно, у турков есть повод позлорадствовать. Комитет по координации армянских ассоциаций во Франции назвал решение Конституционного совета "капитуляцией".

Николя Саркози, безусловно, хитрый политик и надеется превратить это свое поражение в победу. Он заявил о том, что если его переизберут, то он доведет начатое до конца и добьется принятия закона о криминализации отрицания геноцида армян.

Но Анкара надеется, что Саркози не удастся удержать власть в своих руках.

Радуются поражению армянского лобби и в Баку. Турецкие СМИ цитируют слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, который заявил, что "решение Конституционного Совета поставило заслон перед бесстыжим армянским лобби и является образцом банкротства армянских лоббистов".