Новости психологии

Служба статистики Грузии станет независимой

Департамент статистики Грузии в июне 2009 года преобразуют в независимый орган. Соответствующий проект разработала комиссия по реформированию статистической службы.

По словам члена комиссии Александра Рондели, рекомендации уже направлены в госструктуры и аппарат премьер-министра, передает «Бизнес-Грузия».

Сейчас над концепцией работает группа юристов, которая затем представит ее в виде законопроекта. В июне, как ожидается, он будет утвержден парламентом.

«Реформа не ограничивается приданием департаменту независимого статуса. В концепции увеличен уровень ответственности, так как статистические данные - это зеркало страны. Поэтому департамент должен работать качественно и прозрачно», - заявил Рондели.

По его словам, комиссия изучила опыт ряда развитых стран, где статистика не зависит от государства, и развивающихся стран, где, напротив, они подчиняются государству.

«Исходя из того, что в обществе нет доверия к статической службе, подчиняющейся государству, было принято решение превратить ее в независимый орган», - пояснил эксперт.

Департамент будет финансироваться из госбюджета, но при этом он не должен становится объектом политических манипуляций. С этой целью контроль над деятельностью службы статистики будет освещать специальная комиссия, укомплектованная иностранными экспертами, финансирование которых будет происходить за счет доноров.

Комиссия по реформе статистической службы создана в конце 2008 года. В нее входят представители правительства Грузии, международных организаций и НПО.