Мужчина и женщина

Задержанный в Зугиди признался во всем

Министерство внутренних дел Грузии обнародовало признательные показания задержанного Роланда Хурцилава о подготовке взрыва в грузинском городе Зугдиди. На видеозаписи Хурцилава сообщает, что привез взрывчатое вещество в город из республики Абхазия.

Как пояснил задержанный, ему было предложено устроить взрыв у здания прокуратуры в Зугдиди за 80 тысяч российских рублей. По словам Хурцилава, заказ на совершение взрыва ему дал его старый знакомый - некий "военнослужащий, подполковник Василий Васильевич", передает BBC.

В пятницу у здания прокуратуры Зугдиди в 340 километрах западнее Тбилиси было ликвидировано взрывное устройство. Взрывчатка находилась в полиэтиленовом пакете, к ней был подведен детонатор. Устройство обезвредили, сейчас ведется следствие.

Охрана заметила подозрительного человека, когда тот попытался незаметно подложить под крыльцо здания краевой прокуратуры черный полиэтиленовый пакет. Мужчина был немедленно задержан, а в пакете было обнаружено взрывное устройство из смеси гексогена с тротилом. Саперы, прибывшие на место происшествия через несколько минут, обезвредили бомбу водяной пушкой.

МВД Грузии заявило, что арестованный "прибыл для совершения террористического акта с территории оккупированной Абхазии". Оттуда же он, по данным следствия, привез и взрывное устройство с таймером.

Наблюдатели отмечают, что инцидент в Зугдиди может негативно повлиять на ход грузино-абхазских переговоров, которые периодически проводятся в Гальском районе Абхазии. Ранее Тбилиси неоднократно обвинял Москву в организации террористических актов с абхазской территории в 2009–2010 годах. Среди них - теракт у штаб-квартиры оппозиционной Лейбористской партии, в результате которого одна женщина погибла, а также взрыв недалеко от ограды посольства США в Тбилиси. За участие в этих преступлениях грузинские спецслужбы ранее арестовали на территории Абхазии и привезли в Тбилиси уроженца Гали Мераба Колбая по кличке Кочоя. Абхазская сторона, отрицая причастность к терактам своего гражданина, считает Мераба Колбая политзаключенным и требует его немедленного освобождения, пишет газета "Коммерсантъ".

Лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания обвинил власти Грузии в том, что они сами подкладывают бомбы, чтобы потом их прилюдно изъять. "Бомбы, подложенные, а затем изъятые гражданскими служащими, никого не могут напугать", - сказал Аласания во время посещения Зугдиди.

"Сегодня мы все вместе, и пусть вас не пугают бомбы подложенные, а затем изъяты некоторыми гражданскими служащими. Это означает, что айсберг действительно тронулся. То, что делали мы все в последние годы, сейчас дает результат. В политике появился Иванишвили, и сделал возможной победу", - заявил Аласания, который является членом основанной Иванишвили партии "Грузинская мечта".

"Сегодня мы видим, что в Зугдиди что-то меняется основательно. Сегодня завершилось единоличное клановое правление и началась свобода", - добавил Аласания, сообщает "GHN".

Отметим, что грузинская сторона и ранее сообщала об арестах лиц, пытавшихся пронести или проносивших на территорию Грузии взрывчатые вещества из Абхазии. Официальный Тбилиси считает, что Россия использует территорию Абхазии для организации терактов в Грузии. МВД Грузии даже пыталось предложить российской стороне совместное расследование "раскрытых" правоохранительными органами Грузии терактов, но получило отказ. В свою очередь власти Абхазии периодически обвиняют в организации диверсий грузинскую сторону, передает ИА REGNUM.

В 2010 году в Грузии произошла серия взрывов. По версии Тбилиси, за терактами в республике якобы стоял 30-летний российский майор Евгений Борисов, планировавший взрывы и снабжавший их исполнителей взрывчаткой. Как утверждало МВД республики, Борисов с марта по октябрь 2008 года служил заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил России в Абхазии.

В конце 2010 года в рамках расследования этих дел были арестованы шестеро подозреваемых: Гогита Аркания - исполнитель взрывов, военнослужащий, Джони Абуладзе - соучастник, хранитель и перевозчик взрывчатых веществ, Мариам Николава - соучастница, хранительница взрывчатых веществ, Гоча Хурцилава - соучастник, выполнял функцию водителя, Годердзи Аркания - соучастник, Лела Хурцилава - соучастница.

Летом 2011 года американские СМИ распространили информацию, согласно которой проводившее собственное расследование ЦРУ пришло к выводу, что за взрывом у американского посольства в грузинской столице стояло российское ГРУ. Таким образом Вашингтон согласился с озвученными Тбилиси в адрес Москвы обвинениями. В ответ замглавы МИД России, статс-секретарь Григорий Карасин заявил, что сообщения американских СМИ - это пропагандистсткая шумиха, сообщает "Росбалт".