Мужчина и женщина

Контрольная палата Грузии против благотворительности

Недавно в Грузии был основан фонд "Комаги". Его цель - помощь политзаключенным и тем, кого освободили с места работы из-за политических убеждений. Фонд планирует оказывать потерпевшим различную помощь, в том числе и материальную. Этим сразу же заинтересовалась Контрольная палата Грузии, которая немедленно обнаружила связь "Комаги" с "Грузинской мечтой".

Фонд "Комаги" был основан 15 мая текущего года. "Мы поможем всем жертвам политических репрессий - не имеет значения, к какой оппозиционной партии они относятся. Поможем и тем, кто подвергся гонениям как инакомыслящий, кто открыто выражал свои убеждения и мысли. Хочу конкретизировать, что мы не принадлежим ни к одной партии, и это фонд не основан совместно с кем-то. Мы - общественные представители, и мы решили создать фонд. Финансирование же будем получать от разных организаций, которые сочтут наше дело справедливым", - рассказывает председатель фонда "Комаги" (в переводе - заступничество) Ия Метревели.

Ия Метревели, член и председатель общественного движения "Спаси жизнь", известна общественности как добросовестный, неутомимый борец за справедливость. Госпожа Ия - мать убитого полицейскими 18-летнего сына Буты Робакидзе. Она с 2004 года неустанно борется за справедливость в отношении погибшего сына и за спасение других детей.

"Я с 2004 года хотела создать такой фонд и, во имя моего убитого сына, помогать людям, которых это правительство сделало несчастными. В этом посодействовали мои друзья-эмигранты. Мне уже нечем помочь, но я борюсь за справедливость", - рассказывает госпожа Метревели.

Читайте также: Грузинская тюрьма: на свободу за 50 тысяч лари

Фонд будет оказывать материальную помощь семьям политзаключенных в размере 1000-1500 лари ежемесячно. Финансовую помощь фонду будут оказывать бизнесмены, проживающие в Грузии и заграницей. Множество физических лиц также выразили желание оказывать помощь фонду "Комаги".

Пока что известно, что в создании "Комаги" участвовали популярные актеры Марина Джанашия и Коте Джандиери, а также Леван Гордезиани. Фондом образована независимая комиссия из 5-6 членов, которая изучит дела политзаключенных. Фамилии членов комиссии пока что неизвестны.

Ия Метревели: "Наша комиссия будет состоять из очень надежных людей, которые изучат состояние каждого потерпевшего. Мы будет решать вопросы оказания помощи. Счет будет вестись начиная с последнего заключенного правительством и заканчивая заключенными 23 ноября 2003 года, когда произошла так называемая "революция роз".

Первым человеком, который получит денежную помощь, будет Ламзира Корчиашвили, педагог села Чалаубани. Она хотела передать письмо Михаилу Саакашвили, когда он присутствовал на открытие больницы. Охрана президента нанесла ей травмы, а затем директор школы уволил ее с работы.

Ия Метревели: "Мы решили выплатить госпоже Ламзире ежемесячную финансовую помощь, это будет продолжаться до свершения правосудия. Если будет нужно, мы окажем ей правовую, а также медицинскую помощь".

Как и следовало ожидать, фондом заинтересовалась Контрольная палата страны. Правительство внезапно заявило, что фонд "Комаги" был основан Бидзиной Иванишвили, который его курирует. "Грузинская мечта" это отрицает, и отмечает - помощь ограничивается только лишь взаимной поддержкой. Однако Контрольная палата поставила своей целью проверку деятельности фонда: поиск связи с "Грузинской мечтой", материальную заинтересованность в виде подкупа общественности...

"17 мая на счет фонда было перечислено 90 000 евро из-за границы, со стороны бывшего секретаря консервативной партии Бидзины Гиоргобиани". Эту информацию распространила Контрольная палата. В целях безопасности служба министерства финансового мониторинга приняла решение заблокировать счет.

Бывший начальник лесного департамента Бидзина Гиоргобиани, находящийся в изгнании и проживающий в данный момент в Германии, заявил: "Их аргументы ничего не значат. Благотворительность произведена немецким фондом "Оsteuropa - Mediena Bessekchast", а я - сотрудник этого фонда, так что это перечисление произведено не мной, хотя бы по той простой причине, что это превышает мои возможности. А деятельность фонда не в моей компетенции. Я обращусь в посольство Германии и представительство Евросоюза. Конечно, мы не допустим такого рэкета со стороны Контрольной палаты".

Юрист Арчил Кбилашвили: "Основанием для возбуждения следствия, касающегося деятельности Контрольной палаты, не могут быть некие предположения. Нужны конкретные доказательства, а не журналистская интерпретация".

Директор организации "Международная прозрачность Грузии" Нина Хатискаци: "Очень часто мы осуждаем правительство за косвенное задабривание избирателей. Фонд "Комаги" намерен за несколько месяцев до выборов начать оказывать преследуемым по политическим мотивам финансовую поддержку и бесплатную юридическую помощь, что кажется неэтичным в предвыборный период".

"Для большинства людей деятельность фонда приемлема, - сказала читательница газеты "Грузинской мечты" Меги Долидзе. - Не может быть и речи о предвыборном подкупе, все зависит от действий правительства".

Несмотря на все это, фонд "Комаги" продолжает свою деятельность.