Мужчина и женщина

Рейс Степанакерт-Ереван: мечта становится реальностью

Еще недавно казалось, что аэропорт в Нагорном Карабахе так и не будет открыт. Территориальные споры между Арменией и Азербайджаном делали перелеты невозможными, так как Баку заявлял, что без его согласия ни один самолет не приземлится в Нагорном Карабахе, а если армяне все же захотят осуществлять перелеты, то они таким образом нарушат воздушное пространство Азербайджана. Но, как выяснилось, аэропорт все же построили, и он готов в ближайшее время принять первый самолет.

В СМИ появилась информация о том, что скоро Степанакертский аэропорт наконец начнет работать. Наш корреспондент поехал в аэропорт, чтобы увидеть его своими глазами.

Уже на подъезде к нужному месту в глаза бросается необычное по дизайну, небольшое здание. Подъезжаешь ближе- становится видна красивая площадка со скамейками, две удобные парковки для машин, расположенные слева и справа от здания. Это и есть новый Степанакертский аэропорт.

Из открытых источников известно, что самолет, который будет осуществлять перелеты из нового аэропорта, куплен уже давно. Есть опытный экипаж, который готов в любой день приступить к работе. Средняя цена билета будет составлять примерно 16-17 тыс. драм ($1 = 417 драм, прим. автора).

Серьезность намерений карабахской стороны принимать и отправлять воздушные гражданские борты не вызывает сомнений. Также не вызывает сомнений и тот факт, что азербайджанская сторона не будет сбивать прилетающие в НКР самолеты. Со стороны Баку было официальное обращение в Международную организацию гражданской авиации, приуроченное к открытию авиарейсов между Степанакертом и Ереваном. "Азербайджан никогда не применял и не применит силы против гражданских объектов", - заявил агентству Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Читайте также: Быть или не быть войне в Нагорном Карабахе?

Наш корреспондент побеседовал с жителями Нагорного Карабаха и узнал их мнение о грядущем открытии Степанакертского аэропорта.

Григорий Арутюнян, пенсионер: "Уже давно говорят, что наш аэропорт готов к открытию. Мы дома это обсуждали, потому что очень часто приходится ездить в Ереван по разным делам по 7 часов в машине, для меня это очень трудно. Конечно, есть определенные опасения, что самолет могут сбить, но я не думаю, что наши не подумали об этом, поэтому я думаю, что вторым или третьим рейсом я обязательно полечу в Ереван и обратно на этом самолете".

Карина Григорян, жительница Степанакерта, домохозяйка: "Я готова лететь из нашего аэропорта, мы с мужем это уже обсуждали. У нас дочка замужем и проживает в Армении, и нам часто приходится ездить туда. Меня не смущает, что Азербайджан сможет сбить гражданский самолет, потому что наши готовы дать ответ, и они прекрасно это знают. Просто хотелось бы сказать, что цена билета в один конец немного высоковата, было бы целесообразно спустить ее хотя бы до 10-12 тыс. драм, чтобы она была доступна для всех слоев населения".

Альвина Геворкян, жительница Степанакерта, в декретном отпуске по уходу за ребенком: "Я очень рада, что наш аэропорт скоро откроется, будут рейсы к нам из Армении, а потом, даст Бог, и из России. Многие наши родственники, проживающие в России, ждут не дождутся открытия этого аэропорта, чтобы приехать сюда отдыхать, в гости. Будем чувствовать себя цивилизованными людьми, сможем летать в Ереван, потому что каждая семья так или иначе связана с Арменией - если не по работе, то у каждого имеются родственники в Армении. Если будет очень надо, то каждый человек заплатит эту сумму за билет, чтобы в течение часа добраться до Армении. Хотя я думаю, что билеты чуть дороговаты для простых карабахцев.

Конечно, я рискнула бы полететь этим рейсом, потому что не думаю, что кто-то может что-то плохое сделать с этим самолетом, ведь там же будут гражданские люди. Я уверена, что будет все безопасно".

Аэропорт города Степанакерт прекратил принимать гражданские самолеты после начала военного конфликта в Нагорном Карабахе, который был приостановлен в 1994 году подписанием договора о прекращении огня.

Аэропорт должен был возобновить работу в мае 2011 года, но открытие было отложено. За два месяца до запланированного открытия, в марте 2011 года, директор Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов сказал, что у Баку есть законное право "физически уничтожать" самолеты, которые попытаются совершить посадку в Степанакертском аэропорту.

Беседовал Альберт Восканян