Мужчина и женщина

Европа оставила Армению без денег

На днях Евросоюз устами Питера Стано, представителя европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле, объявил о том, что собрание доноров по финансовому содействию Армении откладывается. Причиной стало качество прошедших 6 мая парламентских выборов. Согласно заявлению Стано, выборы не полностью оправдали ожидания ЕС. Теперь Брюссель ждет итогов президентских выборов 2013 года.

Состоится ли собрание доноров, напрямую зависит от того, как Армения решит проблемы в плане проведения честных и справедливых президентских выборов, сказал Питер Стано. "Содействие ЕС Армении и реализация совместных программ также зависит от качества президентских выборов", - подчеркнул Стано, при этом затруднившись сообщить, сколько финансовых средств может собрать мероприятие. "Однако политический истеблишмент Армении должен осуществить ряд шагов, прежде чем пройдет конференция доноров", - сказал он, добавив, что до выборов главы государства необходимо решить все проблемы, зафиксированные в ходе парламентских выборов.

Следует отметить, что миссия наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ в своем окончательном заключении оценила парламентские выборы как конкурентоспособные, открытые и прозрачные. Однако миссия в своей оценке не использовала выражение "выборы соответствуют международным стандартам или являются шагом вперед". В докладе организации в качестве проблем отмечается использование административного ресурса и раздача "подарков" для привлечения избирателей.

Причиной стали не выборы, а кризис в Европе

Вице-спикер парламента от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с корреспондентом GTimes высказал кардинально иную точку зрения по поводу отложенного собрания доноров для содействия Армении. "Я считаю, что это в первую очередь обусловлено долговым кризисом в Европе. Сейчас Европа в экономическом плане переживает не лучшие времена, и этим можно объяснить данное решение", - подчеркнул он.

Как в таком случае объяснить заявление представителя Фюле, где прямым текстом говорится о связи качества выборов с конференцией доноров? На этот вопрос Шармазанов ответил, что он придает большое значение не заявлению Стано, а речи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "В ходе недавней встречи с президентом Армении Эштон заявила, что прошедшие выборы были лучшими после обретения Арменией независимости", - подчеркнул политик.

Европа оставила Армению без денег. 27591.jpeg
Питер Стано

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на встрече с главой Армении Сержем Саргсяном 27 июня отметила важность продолжения реформации избирательной системы Армении, заявив при этом, что прошедшие в мае парламентские выборы были лучшими за 20 лет независимости страны. Глава же Европейского совета Херман Ван Ромпей выступил почти с идентичным заведением 4 июля в Ереване, однако в его речи содержалось и определенное "но". "Между Арменией и ЕС существуют крепкие основы для сотрудничества. Все это привет к реализации принципа "больше за больше" (больше финансов в замен на больше реформ), от чего Ереван может пожинать плоды", - сказал он.

Касаясь темы выборов, Ван Ромпей подчеркнул, что страна сейчас стоит перед задачей формирования транспарентной и демократической избирательной системы. "Несмотря на то что парламентские выборы прошли в конкурентной атмосфере, все же был замечен ряд упущений, которые должны быть исправлены к президентским выборам", - заключил он.

Парламентские выборы не создали гарантий

Евросоюз отложил сроки собрания конференции доноров для содействия Армении по причине качества парламентских выборов, так как они не создали реальных гарантий для проведения данной мероприятии сейчас, заявил в беседе с корреспондентом GTimes глава парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян.

Как он заметил, вопрос с откладыванием конференции по содействию Армении довольно прост: "Брюссель видел некоторый прогресс в прошедших выборах, но отложил собрание доноров, поскольку желает увидеть продолжение этих шагов. Есть опасение, что власти могли бы довольствовался лишь уже сделанным". Ряд аналитиков перспектива проведения указанного мероприятия считают своеобразным стимулом для Еревана в процессе реализации реформ.

В заключение глава фракции "Наследие' добавил, что качество проведения президентских выборов очень важно для ЕС, поскольку именно на выборах главы государства сильно накаляются политические настроения в обществе.

Аршалуйс Мгдесян