Мужчина и женщина

Отдых в Грузии влетит в копеечку?

В Грузии сегодня много спорят по поводу развития туристического сектора. Говорят, что туризм становится одним из главных двигателей экономики. На самом деле это не совсем так. В этой сфере пока еще много недоработок и недостатков. Мы решили разобраться в проблемах туризма в Грузии.

В Грузии часто можно услышать: "Я предпочитаю отдых в Турции, нежели в Батуми, Кобулети, Квариати и на других местных курортах, так как в Турции отдых обходится сравнительно дешевле, чем у нас, в Грузии".

Недельный комфортный отдых в Грузии для двоих в пятизвездочном отеле будет стоить от 3000 до 5000 лари, плюс дополнительная плата за развлечения. Естественно, не все могут позволить себе такой отдых. Поэтому многие предпочитают останавливаться в частных гостиницах, где комната на двоих обойдется в 600-1000 лари за неделю, в зависимости от степени комфортности.

Своими впечатлениями об отдыхе с нами поделилась Лия Кепуладзе, отдыхающая: "Мне бы очень хотелось отдыхать в дорогостоящих гостиницах, но это мне не по карману. Там отдыхают только одни иностранцы. Я поселилась в частную гостиницу вместе с моими сыновьями. Мы за день, за трех человек, платим 120 лари. Здесь есть все, что нужно - и кухня, и баня, и кровать".

Иностранные гости в основном предпочитают классический туризм. Они стремятся осмотреть достопримечательности, памятники культуры и природу. Главный атрибут отдыха в Грузии для них - это кухня. По официальным данным, с целью посещения исторических памятников и мест в Грузию приезжают около 70 % туристов, 25 % составляют любители приключений и экотуристы, остальные 5 % - агротуристы и прочие любители нестандартного отдыха.

Читайте также: Город любви в ожидании туристов

Туристов действительно много, но, как показывает статистика, в прошлом году их было вдвое больше. Цифры раздуты, под туристами подразумеваются все въезжающие в страну. Например, граждане соседней Турции систематически посещают Грузию с целью торговли. Многие приезжают на 2-3 дня по делам. Они снимают дешевые квартиры и не могут считаться отдыхающими.

"По моим наблюдениям, есть потребность в двух-трехзвездочных гостиницах, - рассказывает Лела Харатишвили, руководитель ассоциации отдела сельского туризма "Элкани". - Четырех и пятизвездочные гостиницы, конечно, дорогие, люди же предпочитают дешевле. В дешевых гостиницах в основном селятся граждане бывших республик Советского Союза".

Отдых в Грузии влетит в копеечку?. 27674.jpeg
Отель "Редиссон" в Батуми

Однако не все согласны с тем, что туристов в этом году значительно меньше. "Мы не жалуемся на количество гостей. К нам приезжают гости всех типов - и бизнесмены, и просто отдыхающие. - рассказывает Натия Григория, менеджер по маркетингу и продажам гостиницы "Редиссон Батуми". - Приезжают со всего мира, в особенности из Европы. В основном это та категория людей, которую не страшит дороговизна. Мы способствуем проведению разных мероприятий - симпозиумов, семинаров, культурных и деловых встреч. Есть и такие, которые, несмотря на высокую плату, предпочитают отдых в нашей гостинице. В июле, августе и сентябре гостиница полностью заполнена".

Несмотря на развивающуюся туристическую сеть, у многих отдыхающих нет контактов с туроператорами. Они приезжают дикарем, селятся в частных гостиницах. Им интересен местный быт, они пользуются услугами гидов или знакомых для посещения достопримечательностей. Туристы такой категории не стремятся жить в дорогих гостиницах, а хотят отдохнуть в простом окружении, и это далеко не всегда связано с их финансовыми возможностями.

По всей Грузии сейчас можно увидеть туристов с рюкзаками. "Так интереснее, и лучше можно узнать страну. Я люблю отдых дикарем. Мы здесь остановились у друга, но бродим по всей Грузии, ночуем где попало - потом опять вернемся в Тбилиси к другу и уедем в Швейцарию. Для путешествия мне денег не жалко, и цены здесь невысокие", - говорит Стив, молодой отдыхающий.