Мужчина и женщина

Свобода слова по-дагестански

В Махачкале проходит Первый Дагестанский форум СМИ, в котором принимают участие журналисты из регионов ЮФО, СКФО, Московской области, а также председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Сегодня, 25 июля, в рамках форума состоится выездное заседание СЖ РФ. Участники поднимут вопрос о расследованиях убийств журналистов и об обеспечении безопасности работников СМИ. Кроме того, запланирована церемония закладки камня на месте будущего памятника погибшим журналистам, ряд тренингов и круглых столов.

Из сорока девяти муниципальных газет Дагестана только пять имеют свои интернет-сайты. А без развития интернет-версий у "муниципалок" просто нет будущего, поскольку количество читателей электронной прессы растет с каждым годом. Об этом вчера говорил председатель комитета по печати и массовым коммуникациям республики Умаросман Гаджиев и другие участники Первого Дагестанского экономического форума, обсуждая проблемы развития муниципальных СМИ.

В условиях Дагестана, где Интернет существует практически повсеместно, но есть проблема с доставкой

Свобода слова по-дагестански. 27762.jpeg
Магомедсалам Магомедов

прессы, особенно в отдаленные высокогорные села, создание онлайн-версий муниципальных газет крайнее необходимо. Такие издания важны не только потому, что они поднимают проблемы конкретных людей, местных сообществ. Многие муниципальные СМИ выходят на национальных языках, поэтому являются гарантами сохранения и развития языков малочисленных народов Дагестана. По словам Умаросмана Гаджиева, комитет по печати и массовым коммуникациям готов предоставить всем газетам типовой сайт, куда они смогут загружать необходимую информацию.

Начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Республики Дагестан Зубайру Зубайруев говорил и о том, как вернуть доверие общества к СМИ, и о самих причинах утраты доверия. Все работники СМИ, по его мнению, должны соблюдать нормы журналисткой этики. Зубайруев отметил, что пресса должна пресекать призывы к насилию, межнациональной и межрелигиозной розни, а не становиться средством для распространения подобных заявлений. В случае прихода к власти фашистов или религиозных фанатиков никакого плюрализма и свободы СМИ не будет, предупредил он.Редактора самих муниципальных СМИ на заседании говорили о высоких ценах, запрашиваемых почтовой службой за доставку газет, а также об отсутствии более эффективных альтернативных служб по распространению прессы. Обсуждались также варианты финансирования муниципальных газет. В частности, председатель Союза журналистов РФ Всеволод Багданов приводит в пример европейский опыт грантовой системы финансирования путем проведения конкурсов. В таком случае муниципальные СМИ становятся более эффективными и независимыми от местных бюджетов и властей.

Перед самым началом форума, приветствуя председателя и секретарей Союза журналистов России, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов отметил, что для республики важно услышат авторитетное слово, экспертное мнение руководителей СЖ РФ, которые имеют вес в общероссийском и международном информационном пространстве. Поблагодарив гостей за инициативу проведения форума, глава республики подчеркнул, что это часть той информационной политики, направленной на изменение контента в журналистских материалах на тему о Дагестане. По словам Магомедова, федеральные СМИ отражают не все стороны жизни в республике. Он с сожалением констатировал, что часто освещается только негативная сторона. Магомедов напомнил и о том, что в Дагестане принят указ, обязывающий руководителей министерств и ведомств активно сотрудничать со СМИ и открывать свои блоги в социальных сетях.

Свобода слова по-дагестански. 27761.jpeg
Всеволод Богданов

Всеволод Багданов пригласил главу Дагестана на заседание Союза журналистов России в Москве для обсуждения проблем развития свободы слова, обеспечения безопасности журналистов и других проблем. Он также сообщил, что создается общественное информационное агентство, которое будет передавать новости, в том числе и из регионов.

Главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок" Надежда Ажгихина во время встречи с главой республики говорила о том, что в миссию журналиста входит функция разрушителя всех стен непонимания и страха. Из ее слов стало ясно, что и журналисты не застрахованы от того, что могут стать жертвами пропаганды. Она напомнила, что ранее некоторые журналисты боялись приезжать в Дагестан из-за негативных стереотипов.

На пленарном заседании форума также выступал депутат Государственной Думы Рамазан Абдулатипов. Главным противоречием среди всех существующих он назвал противоречие между культурой и невежеством. Он с сожалением констатировал, что невежество побеждает, поскольку депутаты, чиновники и журналисты в этой борьбе зачастую поддерживают невежество.

Муса Мусаев