Мужчина и женщина

Армении подложили оружие?

Скандалы между Арменией и Азербайджаном на тему продажи вооружений носят цикличный характер и повторяются через определенный период времени. За довольно недолгий период Ереван и Баку говорили разное: и что Молдавия продает оружие Армении, и что Израиль вооружает Азербайджан. На этот раз в центре внимания азербайджанской прессы оказалась Украина. Ранее СМИ опубликовали письмо начальника Главного управления Минобороны Украины генерал-майора Сергея Гмызы, адресованное президенту Виктору Януковичу. В нем содержалась информация относительно поставок вооружения в Армению по заключенному контракту между "Укрспецэкспортом" и компанией DG Arms Corporation.

Согласно сообщению азербайджанских СМИ, в письме говорится о схеме "незаконных поставок" из Украины в Армению 12 ракетных систем залпового огня "Смерч", а также 50 комплексов "Игла". "Предлагается поставки вооружения осуществить через поставные фирмы, которые зарегистрированы в ЕС и СНГ. Говорится также, что армянская сторона уже оплатила 50 % договорной цены. Кроме того, отмечается, что Азербайджан может узнать об этом. В целях избежать нанесения ущерба военно-техническому и энергетическому сотрудничеству между Украиной и Азербайджаном, предлагается "Укрспецэкспорту" публично отказаться от осуществления соглашения с армянской стороной", - сообщают азербайджанские СМИ.

В письме, согласно авторам утечки, вырисовывается довольно сложная картина осуществления поставок и заметания следов. Так, армянской компании предлагается в качестве имитации представить обращение в арбитраж, тем самым показав негативное отношение к руководству "Укрспецэкспорта" и украинской стороне. "Маркировка на изделиях должна быть изменена, чтобы в случае раскрытия обмана создать впечатление о том, что оружие было взято со складов в Ливии, разграбленных повстанцами", - отмечается в письме.

Последовали отказы

Армянская и украинская стороны сразу выступили с опровержением, чего и следовало ожидать. Согласно сообщению МИД, размешенные на интернет-ресурсах материалы по данному вопросу имеют неизвестное происхождение и носят провокационный характер.

"Украина в вопросах развития военно-технического сотрудничества с той или иной страной придерживается своих международных обязательств", - говорится в официальном заявлении украинской стороны. В заявлении также указывается, что, учитывая будущее председательство Украины в ОБСЕ, официальный Киев прикладывает максимум усилий для укрепления безопасности и стабильности в регионе.

Позже информацию опровергли посольство Украины в Азербайджане и министерство обороны Украины. Дипломатическое представительство и Главное управление разведки Минобороны Украины назвали распространенную информацию провокацией и попыткой нанести ущерб отношениям между Украиной и Азербайджаном, которые являются партнерами по региональной организации ГУАМ.

Выступило с опровержением и оборонное ведомство Армении. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Овсепян назвал опубликованные сообщения "абсолютной дезинформацией". По его словам, оборонное ведомство Армении официально сообщает обо всех сделках по приобретению вооружений. "Логику азербайджанских СМИ понять сложно, поскольку они сначала распространили, а потом опровергли эту информацию", - подчеркнул он.

Кому было выгодно, кто выиграл?

Украинское издание "ЛигаБизнесИнформ", изучив международный оружейный скандал между Арменией и Азербайджаном, подчеркивает, что их источники в "Укрспецэкспорте" пока не смогли подтвердить факт заключения контракта на поставку "Смерчей" и ПЗРК "Игла". Однако они утверждают, что практика работы с Арменией, напрягающая Баку, была введена руководством госкомпании в последние годы. По словам собеседников, налаживать отношения с Арменией Украина стала именно после появления нынешнего руководителя Дмитрия Перегудова.

"Основным спросом со стороны армян пользовалось стрелковое оружие. Украина поставляла его как Еревану, так и Баку, в примерно одинаковых количествах. Схема была расписана таким образом, что торговлю с армянской стороной вел непосредственно "Укрспецэкспорт", тогда как поставки в Азербайджан осуществляла дочерняя компания - "Укринмаш". Формально это две разные компании, и приличия как бы соблюдались. Но де-факто такая ситуация напрягала как Ереван, так и Баку", - отметил собеседник из госкомпании. При этом, по его словам, как раз ГУР МО Украины принимало активное участие в обеспечении прохождения сделок с Арменией.

Но самое интересное в этой истории даже не в том, кто лоббировал поставки вооружений в Армению и кто зарабатывал на них. В конце концов, так работают оружейные рынки многих стран. А вот появление в прессе совершенно секретного документа ставит ряд крайне неприятных для Украины и ее спецслужб вопросов. Каким образом совершенно секретный документ из Администрации украинского президента оказался в руках азербайджанцев? Если документ подделан, то кто в Украине принял участие в организации этой кампании и как далеко он может зайти в манипуляциях такой информацией?

Относительно мотивов и схемы операции с докладной запиской в среде украинских спецслужб существуют две версии. Первая: письмо подлинное, и утечка совершенно секретного документа стала результатом беспрецедентного провала украинских контрразведчиков. Баку получил документ благодаря усилиям своей резидентуры в Украине. Если эта версия верна, то недавнее увольнение начальника Департамента контрразведки СБУ Александра Сидельникова заиграет совершенно другими красками.

Вторая версия, по мнению автора, более правдоподобна: документ (или фальшивку) азербайджанцам передали представители одной из претендующих на контроль над рынком вооружений украинских политических и бизнес-групп, с целью дискредитации авторов "армянской" схемы и нынешнего руководства "Укрспецэкспорта".

Ранее СМИ уже писали о том, что на место Дмитрия Перегудова в "Укрспецэкспорте" (а это креатура нынешнего министра обороны Дмитрия Саламатина) претендуют представители "стародонецких" групп влияния. Версия о внутренней конкуренции в украинском оружейном бизнесе как о причине армянского скандала может найти свое косвенное подтверждение, если через некоторое время последует увольнение Перегудова. Фигура его преемника может указать на то, кто выиграл в результате всей этой истории с письмом разведчика президенту.

Аршалуйс Мгдесян