Мужчина и женщина

Тбилиси: общественный транспорт с доставкой на дом

В Тбилиси начали функционировать экспериментальные маршруты для общественного транспорта, которые проходят по внутренним дворам города. По ним ездят желтые микроавтобусы, высаживая немногочисленных пассажиров прямо у подъездов собственных домов. Это создает ощущение наличия индивидуального транспорта, особенно у последнего пассажира.

Развитие грузинской экономики и бесчисленные реформы, произошедшие за последние годы, сильно повлияли на транспортную сферу Тбилиси. Последние троллейбусы начали исчезать со столичных улиц в конце 2005 года. В том же году микроавтобусы перестали ездить по центру города - их перебросили на периферию, а центр стали обслуживать большие муниципальные автобусы. Однако просуществовали они в Тбилиси недолго. Вскоре, а именно в 2007 году, их сменили желтые автобусы из Нидерландов, прозванные в народе "сандробусами" - в честь первой леди Сандры Рулофс. Ходили слухи, что владельцем этих автобусов является тесть президента страны Михаила Саакашвили. "Сандробусы" уже были оснащены современными электронными кассовыми аппаратами.

Читайте также: Грузинскую оппозицию "прокатили" в маршрутках

Сегодня на центральных улицах Тбилиси можно встретить как большие желтые автобусы японско-украинского производства, так и микроавтобусы "Форд". Эти самые новые "Форды" и были пущены на экспериментальные линии для общественного транспорта. Новые маршруты были введены Министерством транспорта, а помощь в их разработке оказывали водители, имеющие самый большой стаж.

О преимуществах и недостатках новой маршрутной линии мы поговорили с водителем маршрутки № 70. Она обслуживает линию "Варкетели - 4-ый район". Весь этот небольшой путь до конечной станции мы проехали с ним. Это заняло не больше 15 минут. Пассажиров было немного, и когда последний из них покинул салон, мы задали свои вопросы.

- Это случайность, что пассажиров было так мало?

- Нет, с пассажирами у нас всегда плохо. Даже в утренние и вечерние часы. Это очень короткая линия. Раньше мы не заезжали во внутренние дворы, а высаживали людей на внешних дорогах, на трассе. А потом руководство вместе с опытными водителями разработали эту внутреннюю линию.

- А что думают об этом нововведении сами пассажиры?

- Наши немногочисленные пассажиры очень довольны. До самого подъезда довозим. И комфорта в этих машинах больше - кондиционер, к примеру. Мы его включаем, если температура поднимется выше 25 градусов.

- А вам, водителям, удобно работать на этих новых линиях?

- Привыкаешь со временем, никаких сильных неудобств нет.

Тбилиси: общественный транспорт с доставкой на дом. 28078.jpeg

- А заработной платой вы довольны?

- Зарплата - это немного щепетильный вопрос. Знаете, так как это экспериментальный маршрут, линия по которой мы работаем - не главная, а план надо выполнить. А с этим количеством пассажиров выполнить план нелегко, хотя размер плана у нас меньше, чем на главных линиях. Но я нашел выход. Работать мы начинаем около 8 утра. И закончить мы должны в восемь вечера, но я сам добровольно увеличил себе время работы. По выходным - на час, а в будние дни на два часа. Сейчас сдаю автобус не раньше 10. Пока ездишь, видишь, что к чему. Мне сказали, что после восьми людей не бывает, а я подождал один день. Одного пассажира привез, потом двух. Так в течение месяца набрал клиентов и стал работать до 22.00. Иногда спрашивают пассажиры, до какого часа работаю - я отвечаю, что, если надо будет, и до двенадцати ночи могу.

- И все-таки есть ведь причина, по которой вы выбрали именно эту работу?

- Здесь есть один очень важный момент - берут на работу независимо от возраста. Смотрят только на состояние здоровья. Старше 70-80 только не берут, когда уже человек сам работать не хочет и не может. В остальных местах, особенно в частном секторе, меня забраковали, как человека, которому больше 40. А если у человека сила воли есть, то почему бы его не взять?

- У меня как-то несколько лет назад были съемки в троллейбусном парке. Я видела, как водителям перед выходом в рейс измеряют артериальное давление, выдают гипотензивные препараты тем, у кого оно выше нормы. А как сейчас обстоят с этим дела? Вас проверяют?

Тбилиси: общественный транспорт с доставкой на дом. 28077.jpeg

Мой собеседник, отвечая на этот вопрос, очень долго ходил вокруг да около, делая акцент в основном на техосмотр, но в конце концов сказал: "Да, нас тоже проверяют".

- Вы бы хотели перейти работать на какой-нибудь другой маршрут?

- Конечно, как нет. Конечно желаю, с удовольствием поменяю маршрут. Я думаю, эту линию вообще скоро закроют. Она себя не оправдала.

Да, может, это не самый удачный транспортно-маршрутный эксперимент, но те немногочисленные пассажиры, которые им пользуются, успели привыкнуть и полюбить как водителя, так и маршрут, который доставляет их прямо к дому, к самому подъезду. Разве что только на этаж маршрутка не поднимается.

А у водителя маршрутки под номером 70, который, как выяснилось, беженец из Абхазии, есть мечта - уехать на этом микроавтобусе прямо к себе домой, в Очамчире.