Мужчина и женщина

Саакашвили пустил кровь "панкисскому джамаату"

В кахетинском селе Дуиси состоялись похороны боевиков, ликвидированных грузинскими спецслужбами в результате спецоперации. Во время похорон жители Дуиси узнали в "дагестанских боевиках" двух своих односельчан. МВД Грузии, которое накануне категорически отрицало "грузинский след", тут же взяло свои слова назад и опубликовало полную справку о личностях убитых. Среди них - два гражданина Грузии и пятеро россиян - вайнахов. Почти все боевики-чеченцы имели в прошлом какие-то связи с Панкиси через местных чеченцев-кистинцев. В экспертном сообществе сразу вспомнили "панкисский джамаат", о котором этим летом говорил небезызвестный Хизри Алдамов.

После того как жители села Дуиси опознали среди ликвидированных боевиков нескольких своих односельчан, МВД Грузии решило максимально оперативно отыграть ситуацию назад. В сегодняшнем заявлении ведомства приведены данные всех убитых, которых раньше МВД выдавало за "граждан России" и "жителей Дагестана".

Согласно справке грузинского МВД, спецслужбы Грузии ликвидировали в кахетинской спецоперации двух граждан Грузии и пятерых россиян. Убитые грузины, 22-летний Аслан Маргошвили и 26-летний Багаутдин Кавтарашвили, были жителями кахетинских сел. Вопреки предыдущим заявлениям грузинской стороны, остальные диверсанты хоть и оказались россиянами, но к Дагестану не имели никакого отношения. Например, 44-летний Дукваха Дошуев, 20-летний Салам Заурбеков и 31-летний Муса Адуев были уроженцами Чечни. 23-летний Джабраил Хашиев оказался ингушом. Еще один убитый, 26-летний кистинец Багауддин Багакашвили, родился и жил в Чечне, но у него были родственники в Панкиси, в связи с чем периодически наведывался в Грузию. Остальные, судя по всему, также были как-то связаны с Грузией через Панкиси.

Саакашвили пустил кровь
Аслан Маргошвили

Грузинский пограничник, обменявший себя на пятерых заложников, после завершения операции в Кахетии рассказал "Грузии-Онлайн", что диверсанты имели непосредственную связь с главой МВД Грузии. По его словам, бандгруппа вместе с ним спустилась вниз в ущелье, где вскоре появился спецпредставитель МВД, который вступил в конфиденциальный разговор с боевиками. Во время беседы заложник стоял в стороне под конвоем. "После разговора мне сказали, что я им больше не нужен, и меня отпустили", - сказал пограничник грузинским СМИ.

Судя по тому, что разговор "диверсантов" и эмиссара МВД был конфиденциальным и спокойным, а освобождение заложника - весьма скорым, можно сделать два вывода. Первый: руководство бандформирования и чиновник МВД если не контактировали лично ранее, то имели друг о друге четкое представление и не нуждались в дополнительном "прощупывании". Второй вывод: захват заложников, спецоперация и последующая ликвидация боевиков были частью одной большой диверсии. Остается вопрос: зачем грузинским спецслужбам все это понадобилось?

Читайте также Спецоперация в Кахетии: шанс для Саакашвили?

Версии стали сыпаться одна за другой. Например, сегодня "Аргументы.Ру" опубликовали мнение анонимного источника в ГРУ Генштаба МО РФ. Разведчик сообщил, что вооруженное формирование пыталось через Кахетию попасть в Дагестан. В Грузию "диверсанты" прибыли через Турцию из Сирии, где сражались в рядах "Свободной сирийской армии".

Слова разведчика косвенно подтверждает грузинское издание "Гурия News". Издание, опираясь на свидетельства местных кистинцев, сообщило, что диверсанты хотели попасть через село Лапанкури в Дагестан, где в начале сентября в одном из "лесных" лагерей планировалось совещание амиров исламистского подполья. Целью заседания было изучение боевого опыта сирийских исламистов в условиях Северного Кавказа. Обратный путь боевики планировали вести по тому же маршруту: Дагестан-Кахетия-Турция-Сирия.

Дагестанские источники эту версию ставят под сомнение. "Судя по всему, это дезинформация, - сказал GTimes Руслан Гереев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа. - Исламисты проходят подготовку не в Турции, а в Судане и Сомали. К тому же военное положение в Сирии еще в полном разгаре", - сказал эксперт.

Наиболее правдоподобна версия о созданном Саакашвили "панкисском джамаате" - правопреемнике небезызвестного "джамаата Ярмук". Ее озвучил для GTimes грузинский журналист-эмигрант Леван Гудадзе. "То, что в Панкиси доминируют ваххабитские группировки - не секрет, так сложилось еще со времен Шеварднадзе. Саакашвили и его спецслужбы усовершенствовали отношения с этими группами. По моей информации, именно ваххабитские группировки фактически держат Панкиси под контролем, на них там и опирается режим Саакашвили. Уже несколько лет проходит информация о том, что в Панкиси созданы некие тренировочные лагеря, в которых северокавказские добровольцы проходят диверсионную подготовку, после чего их забрасывают на Северный Кавказ. К сожалению, никаких фактических доказательств этому нет. Саакашвили явно решил пожертвовать бывшими союзниками ради успеха на выборах, поэтому "подставил" своих союзников. Из Панкиси уже вовсю раздаются угрозы в адрес Саакашвили и его окружения", - сказал Гудадзе.

Читайте также Кто стреляет в дагестанских мусульман?

Свою версию насчет расправы Саакашвили над бывшими союзниками для GTimes изложил и российский военный эксперт Константин Сивков. "Боевики - неуправляемая и разношерстная публика. Там есть и откровенные бандиты, и мелкие уголовники, и идейные бойцы. Эта разношерстная публика вполне могла не удовлетвориться тем, что им обычно подавали с грузинского стола, и предприняла попытку обогащения за счет местного крестьянского населения. Мог быть и конфликт с местным населением по какому-то поводу, не связанному с мародерством. Например, боевик подрался с жителем Кахетии по поводу местной девушки, после чего этот боевик пожаловался "своим", а те взяли оружие и пошли "разбираться". В ходе разбирательства боевики берут в заложники пятерых местных жителей.

Поводов для конфликта боевиков с местными крестьянами было предостаточно, поскольку соседство с вооруженными неуправляемыми людьми - не самое приятное. Чаша терпения у кахетинских крестьян переполнилась, поэтому Саакашвили вполне мог создать видимость наведения порядка в Кахетии путем вооруженной провокации", - сказал эксперт.

Судя по всему, спецоперации такого рода еще ожидают страну. Тот правитель, который использует в своих целях бандитов, обречен проводить среди них "чистки" и "кровопускания". Вооруженных уголовников нельзя контролировать целиком и полностью. Обратное может утверждать или лжец, или дилетант.