Мужчина и женщина

Кадыров предъявил права на Ингушетию

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что Грозный имеет право на Сунженский и частично Малгобекский районы Ингушетии. "Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории", - сказал глава республики в ходе заседания правительства.

По словам Кадырова, Грозный располагает архивным документами, которые подтверждают факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов к Чеченской Республике, при этом Ингушетия такими документами не располагает и располагать не может. "Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году", - напомнил Кадыров.

Чеченский лидер добавил также, что определенные силы пытаются внести раскол между двумя народами, однако в Грозном уважают ингушей, о чем свидетельствуют хотя бы те факты, что чеченские правоохранители помогают коллегам из соседней республики в борьбе с бандгруппами. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров делает "странные заявления", утверждая, что Кадыров "унижает ингушский народ", отмечает чеченский лидер. "Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами", - заявил Кадыров, обвинив политика в провокациях.

Так, по словам Кадырова, когда чеченские чиновники прибыли в Ингушетию на празднование 20-летия независимости республики, население приняло их очень радушно, и, видя это, Юнус-Бек Евкуров позвонил и запретил пропускать часть автотранспорта из сопровождения чеченского лидера в Назрань, а машину спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова и вовсе не пускали.

"Подобные провокационные ситуации создавались трижды. В то время как я поручил оказать всю необходимую помощь братскому народу в проведении юбилейных мероприятий, отношение к делегации из Чеченской Республики было не только недружественным, но и подчеркнуто холодным, с элементами провокационности", - заявил Кадыров.

Он заметил также, что ранее лично поручил оказать финансовую поддержку в совершении хаджа малоимущим гражданам в каждом регионе Северного Кавказа: Дагестане, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополье, Адыгее, Калмыкии, Ингушетии. Однако ингушский лидер обрушился с критикой на муфтия республики за то, что тот принял помощь Чечни. В заключение Кадыров обвинил ингушские власти в ревности и зависти. "Такие, как Евкуров, никогда не смогут дать оценку Рамзану Кадырову. За человека говорят его дела", - добавил Кадыров.

Политик отметил также, что Грозный никогда не собирался поднимать вопрос о том, что Ингушетия занимает значительные территории, которые исконно являются частью Чечни, однако одностороннее межевание со стороны Назрани, проведенное "за спиной чеченского народа", не могло не вызвать ответных мер.

"В Москве перед выборами у нас с ним была достигнута договоренность: дождаться окончания выборов и уже потом вплотную заняться этим вопросом. До сих пор согласно этой договоренности мы выжидали. А власти Ингушетии за это время провели межевание в Сунженском и Малгобекском районах и на этом не остановились: они пошли вглубь Чеченской Республики", - заявил Кадыров.

"Надо, наконец, разобраться и навсегда поставить точку в этом вопросе. Чужого нам не надо, но и на своих землях мы будем хозяевами", - подчеркнул чеченский лидер. При этом политик добавил, что территориальный вопрос не станет камнем преткновения двух народов, ведь в этом вопросе все просто и ясно, сообщает РБК.

Если Ингушетия отдаст часть своих территорий Чечне, то это только усилит напряженность в регионе, уверен эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Инициатива деления этой границы больше исходит от Чечни, это плохо, потому что это дополнительный очаг нестабильности. А известно, что пограничные проблемы, особенно если это связано с этническими вопросами, крайне тяжелы. Уже и та, и другая сторона апеллирует к федеральному центру. Как быть федеральному центру в этой ситуации, я просто не знаю. Рамзан в конечном счете должен понимать, что если даже он и выиграет, присоединит к себе эти земли, то напряженность так или иначе останется. Поскольку у федерального центра нет нормальной взвешенной политики на Северном Кавказе, то, как говорится, за что боролись, на то и напоролись", - говорит он.

Как заявил спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов - вся документальная база для установления в соответствии с законом границы между субъектами будет подготовлена до конца года, пишет газета "Коммерсантъ".

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил в своем блоге в "Живом журнале", что пересмотр границы между Чечней и Ингушетией может привести к конфликту.

"Граница между Ингушетией и Чечней - она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены - и не раз - выборы в разных субъектах (Чечне и Ингушетии). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и так далее. Этим административным отношениям - не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", - написал Евкуров.

"Руководство республики Ингушетия за то, чтобы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой граница проходила по уже устоявшимся территориям", - подчеркнул он.