Мужчина и женщина

Азербайджан против наркотиков

Число официально зарегистрированных наркоманов в Азербайджане за последние 2 года выросло на 6 тысяч человек и достигло 26 тысяч. Беспокоит тот факт, что возраст наркозависимых становится все ниже. Если раньше самым молодым наркоманам было по 16-17 лет, то теперь среди них встречаются и 14-летние подростки.

"Наркомания - это бич, который несет только несчастье. Она может постучаться в любую дверь", - говорит Фируз, потерявший родного брата, умершего от передозировки наркотиков. Будучи бывшим сотрудником правоохранительных органов, он хорошо знаком с положением дел в этой области. Заболевшие наркоманией люди практически неизлечимы, считает он. Только малая часть из них может вернуться к нормальной жизни.

Брат Фируза несколько раз проходил принудительное лечение в наркологическом диспансере. "Все это влетало нам в копеечку. Хотя официально лечение в диспансере бесплатное, выделяемых на каждого пациента средств еле хватает на содержание брата", - говорит Фируз. Поэтому в реальности лечение происходит за счет родственников больного. Но даже эти расходы не гарантируют превращение наркомана в полноценного члена общества.

"Мы трижды лечили брата, и каждый раз он выходил относительно здоровым человеком. Но, вернувшись в общество, он опять брался за старое. Как ни странно, все начиналось с банального распития спиртного. А дальше - больше... К сожалению, закончилось все это трагедией. Мы не смогли уследить за ним. Ведь не могут же родные бросить все свои дела и на протяжении многих месяцев, а может быть, и лет ходить следом за больным. Я никому не пожелаю пережить того, что пережила наша семья", - рассказывает Фируз.

Читайте также: Азербайджан: да не оскудеет рука дающего

К сожалению, в настоящее время вопрос создания реабилитационного центра для наркозависимых стоит крайне остро. "Несмотря на все наши старания, создать такой центр пока не удается, - говорит глава Национального офиса пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев. - Несколько наркологических центров, функционирующих в стране, не удовлетворяют потребности и не соответствуют существующим стандартам. Излечение больных наркоманией возможно только в специальных реабилитационных центрах, и мы неоднократно поднимали этот вопрос. Но пока что ситуация в этой сфере не отвечает требованиям времени", - заключает эксперт.

Борьба с этим злом требует комплексного подхода. Сегодня ни одно государство мира не в силах в одиночку справиться с ней. Даже США вынуждены сотрудничать в этой сфере с правительствами некоторых латиноамериканских стран. С этой целью Азербайджан и Россия заключили между собой соответствующий договор, который позволил изъять из оборота более 500 кг наркотиков. "Безусловно, это не так уж и много, но, тем не менее, это показатель сотрудничества", - говорит Эфендиев.

Что касается других стран региона, то можно отметить, что сотрудничество с Арменией, оккупировавшей 20 процентов территории Азербайджана, невозможно из-за ее неконструктивной позиции. Южный сосед же (Иран - прим. ред.) вообще скрывает на своей территории людей, занимающихся наркоторговлей. Это вызывает особое недоумение. Ведь по законам этой страны, замешанных в наркобизнесе ждет смертельная казнь, напоминает эксперт.

Эфендиев также считает, что международное законодательство по борьбе с наркоманией тоже устарело. Сейчас эта проблема регулируется тремя международными конвенциями: от 1961-го, 1971-го и от 1988-го годов. Азербайджанские неправительственные организации предлагают выработать новую конвенцию, которая будет регулировать все вопросы, связанные с наркоманией и наркотрафиком. Эта конвенция поможет разрешить все спорные моменты, возникающие между государствами.

Что касается методов борьбы с наркоманией в самом Азербайджане, то, по мнению Эфендиева, необходимо кардинально изменить отношение общественности к наркоманам. Это больные люди, и арестовывать их неправильно. К ним должны применяться альтернативные наказания - штрафы, исправительные работы и курсы обязательного лечения. Им надо помочь вернуться в общество.

"Иногда различные люди попадают в лапы наркотической зависимости по нелепой случайности. Правоохранительные органы незамедлительно отправляют таковых в исправительные учреждения. Вместо того чтобы получить лечение и выздороветь, эти люди становятся наркоманами. Мало того, еще и способствуют тому, что и другие заболевают этой болезнью. В этой сфере должна вестись просветительская деятельность", - говорит Мазахир Эфендиев.

Глава Национального офиса пропаганды против наркотиков считает, что пресечь распространение наркотиков можно посредством специальных информационных порталов, социальных сетей и просветительской работы, основанной на правильной концепции донесения до общества полноценной и нужной информации. Также необходима пропаганда здорового образа жизни. Благодаря этому общество станет более терпимым к таким людям, что, в свою очередь, увеличит их шансы на возвращение к полноценной жизни.

Надир Шафиев