Мужчина и женщина

Армения пугает НАТО?

В Армении стартовали военные учения "Взаимодействие-2012". Коллективные силы оперативного реагирования будут отражать агрессию условного противника. Для участия в учениях в Армению стянулись военные подразделения всех государств-участников ОДКБ. На полигоне "Баграмян", расположенном в 50 км от Еревана, базируются порядка 2 тысяч военнослужащих. Цель учений - укрепить военное сотрудничество и добиться взаимопонимания в рамках ОДКБ. А также продемонстрировать НАТО серьезный военный потенциал.

Учения КСОР ОДКБ вызвали вполне понятный интерес у экспертов и политиков, в том числе и у внешнеполитической элиты. "Взаимодействие-2012" претендует стать главным военным событием года в Армении, если, конечно, удастся сохранить мир с Азербайджаном.

Учения поражают своим размахом. Министр обороны Армении Сейран Оганях охарактеризовал их как беспрецедентные. На самом деле прецеденты были: подобные учения проводились на территории других стран-членов организации и в 2009, и в 2010 году, однако такого масштаба они не знали.

"Эти учения показывают готовность Армении и ее партнеров по ОДКБ выступить в качестве силы, способной обеспечить региональную безопасность, либо необходимую безопасность на территории того или иного государства", - полагает директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров

В учениях принимают участие как наземные, так и воздушные войска, войска специального назначения и оперативные группы. ОДКБ явно хочет всем показать, что имеет серьезный военный потенциал. А в первую очередь он стремится продемонстрировать это НАТО, своему главному негласному противнику и альтернативной структуре.

Армения пугает НАТО?. 28285.jpeg
Андерс Фог Расмуссен

Североатлантический альянс постепенно подбирается к границам России. Грузия активно стремится стать членом этой организации, делая реальные шаги в этом направлении. Во время недавнего визита в эту страну генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил свое удовлетворение работой, которую проделала грузинская сторона. Также НАТО заявляло о заинтересованности в тесном сотрудничестве с Арменией. Разумеется, все это не может не беспокоить официальную Москву, которая привыкла считать постсоветские страны, по крайней мере большинство из них, сферами своего влияния.

Еще один важный аспект, подогревающий интерес к происходящему - это параллельные военные учения "Кавказ-2012", которые стартовали на юге России. Эти учения значительно превосходят по масштабам "Взаимодействие-2012". Многие специалисты считают это совпадение продуманным шагом, с помощью которого Россия стремится продемонстрировать недоброжелателям свою военную мощь.

Эксперт Александр Маркаров придерживается обратного мнения, полагая, что учения "Кавказ-2012" и "Взаимодействие-2012" не имеют прямой связи. "Проведение учений в рамках ОДКБ - это заранее запланированное мероприятие, а не мероприятие, которое проходит в ответ на какой-то визит (имеется ввиду визит Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в Армению - прим. автора)", - считает он.

"Взаимодействие-2012" крайне важно для самой Армении. После экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан обстановка в регионе резко накалилась, войска на границе были приведены в боевую готовность. Учения в рамках ОДКБ - это возможность еще раз показать готовность отразить любую агрессию неприятеля.

Господин Маркаров считает, что эти учения, членство в ОДКБ и российская военная база на территории Армении - это общий комплекс безопасности Армении. "Наша безопасность имеет несколько составляющих. Это составляющая в формате сотрудничества между Арменией и ОДКБ - в данном контексте эти учения покажут готовность вооруженных сил Армении отразить любую возможную и невозможную атаку. Вторая составляющая нашей безопасности - это двусторонние соглашения, которые подписаны между Арменией и Россией. В рамках данных соглашении присутствие российской базы в Армении служит фактором определенной региональной стабильности".

Артур Хачатрян