Мужчина и женщина

Как грузинские шахтеры денег требовали

Шахтеры грузинского города Чиатура намеревались 30 октября пройти пешим маршем в Кутаиси и провести акцию протеста перед зданием парламента с требованием повышения зарплаты. Однако после приезда на переговоры депутата фракции "Грузинская мечта", председателя комитета по отраслевой экономике и экономической политике парламента Грузии Зураба Ткемаладзе акцию отменили.

15 октября в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании "Грузинский марганец". 17 октября в городе прекратили работать все шахты и заводы, в забастовке участвовало около 3700 человек. 22 октября один из бастующих объявил голодовку. Требования шахтеров о стопроцентном увеличении зарплаты и улучшении условий труда поддержали профсоюзы Грузии, зестафонские металлурги и торговцы Чиатуры.

Менеджмент компании "Грузинский марганец" согласился повысить зарплату только на 32 процента. Недовольные этим предложением шахтеры решили устроить пеший ход из Чиатуры в Кутаиси, к зданию парламента, чтобы рассказать депутатам о том, в каком положении они находятся. По мнению горняков, 32-процентное увеличение зарплаты является фикцией, поскольку при этом рабочие лишаются премии, которая составляет 23 процента к окладу.

Приехавший в Чиатуру депутат Зураб Ткемаладзе от фракции "Грузинская мечта" попросил горняков принять участие в переговорах. Он спустился в забой шахты, где пообщался с десятью шахтерами — Мерабом Якобидзе и девятью его товарищами, которые уже две недели не выходили на поверхность, пишет "Кавказский Узел".

После переговоров с шахтерами депутат встретился с руководством "Грузинского марганца", чтобы достичь компромисса по вопросам повышения заработной платы, улучшения условий труда и здравоохранения для шахтеров.

Мажоритарный депутат Чиатурского района от коалиции "Грузинская мечта" Малхаз Церетели отметил, что шахтеры надеются на реальную помощь новых властей. "Конечно, среди бастующих есть и относительно более критично настроенные, но чувствуется, что у них все же есть настрой прекратить забастовку и вернуться к работе в надежде, что новые власти решат их проблемы", — заявил Церетели.

Церетели выразил надежду на то, что пока бастующие согласятся на предложение Georgian Manganese повысить зарплаты на 32%. "На данном этапе остается реальным повышение зарплат на 32%, и думаю, что шахтеры согласятся на это в надежде, что в ближайшем будущем их требования будут исполнены полностью", — заявил Церетели.

Несколько дней назад новый министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили сообщил журналистам о том, что в принадлежащие компании Georgian Manganese шахты войдет функционирующая при министерстве инспекция надзора.

Всего в забастовке, по данным грузинских СМИ, сейчас участвуют около 3700 шахтеров и рабочих, передает агентство "Новости-Грузия".

Недовольство шахтеров уровнем заработной платы вполне понятно. Компания Georgian Manganese, на которую работают бастующие в Читаури, принадлежит украинской фирме "Приват". За ту же работу, которую делают грузинские горняки, украинские получают примерно 1500 долларов ежемесячно. В Грузии же шахтеры зарабатывают не более 400 долларов в месяц.

После прихода к власти оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" в Грузии было организовано уже несколько забастовок, в том числе рабочими Боржомского завода, грузинскими железнодорожниками, сотрудниками электрораспределительной компании "Теласи", с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда.

А сегодня около 1200 рабочих порта Поти объявили бессрочную забастовку — также с требованием повышения заработной платы. Отгрузочные и погрузочные работы на стоящих в порту судах в настоящее время прекращены.

"Мы говорили с руководством порта по вопросу повышения зарплат, однако никаких результатов это не повлекло, и мы приняли решение приостановить работу и объявить забастовку. В забастовке принимают участие почти все организации порта. Мы собрались здесь для защиты своего достоинства", — заявил один из портовых рабочих.

Руководство порта недоумевает. "Непонятно, почему они объявили забастовку. Им известно, что повышение зарплат, как правило, происходит в январе каждого года. Я могу им сказать, что с января 2013 года их зарплата возрастет на 20%", — заявил генеральный директор порта Поти Джозеф Кроули.

Международная торговая палата — бизнес-организация, представленная в более чем 120 странах мира, 26 октября распространила заявление, в котором призвала бастующих в Грузии немедленно прекратить забастовки. В заявлении было отмечено, что "Международная торговая палата поддерживает законные права рабочих, однако выступления, которые не легитимны и мотивированы на политическом фоне, оказывают негативное влияние на развитие бизнеса и имидж страны". "Новое парламентское большинство четко заявило, что приоритетом их политики является пересмотр Трудового кодекса. Забастовки только ослабляют доверие к новому правительству и его возможности сохранять социальную стабильность", — говорилось в заявлении.