Мужчина и женщина

Саакашвили втирает очки

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Оно было посвящено интеграции Грузии в евроатлантическое пространство и ее отношениям с РФ. В ходе своей речи Саакашвили посоветовал одному из задавших российских делегатов надеть очки, чтобы внимательно рассмотреть карту Грузии. Россияне не остались в долгу и предложили ассамблее расследовать нарушения прав человека в Грузии во время его президентства.

Свое четвертое с 2004 года выступление в ПАСЕ Саакашвили начал с трехминутным опозданием. Ожидая Саакашвили, глава ПАСЕ Жан Клод Миньон шутливо отметил, обращаясь в зал, "не обязательно, конечно, но было бы лучше, чтобы он (Саакашвили) вошел в зал". После небольшой паузы он добавил, "как хотите, вообще мы могли бы еще один вопрос заслушать". Спустя минуту после ремарки Миньона Саакашвили появился в зале ПАСЕ.

Это было последнее выступление Саакашвили в ПАСЕ в ранге президента — в октябре в Грузии пройдут очередные президентские выборы, но Саакашвили, который уже дважды становился президентом, не сможет в них участвовать.

Выступая с трибуны ПАСЕ, Саакашвили рассказал про реформы, борьбу с коррупцией и евроатлантический выбор Грузии. Главным достижением грузинской демократии он назвал мирную смену власти в Грузии. "Лучшим шагом я считаю то, что по итогам экзит-полов принял результаты выборов. До этого в Грузии ни одна власть не делала подобного", — сказал Саакашвили. "Я конечно, был огорчен результатами выборов, но был горд, что смена власти в стране произошла путем выборов", — отметил президент.

Значительная часть выступления президента была посвящена грузино-российской проблематике, при этом Саакашвили посоветовал Москве "отказаться от имперских амбиций", передает агентство "Новости-Грузия".

Со своей стороны глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков задал вопрос президенту Грузии, как он может прокомментировать "многочисленные нарушения прав человека в его стране, в том числе пытки заключенных". Отвечая ему, Саакашвили сказал, что он "приветствует, что в России постоянно и полномасштабно соблюдаются права человека". "Может быть, мы могли бы поучиться этому у вас", — добавил президент Грузии.

В то же время он отметил, что по многим показателям Грузия уже существенно опережает Россию. "Я горжусь тем, что мы вышли из состояния беззакония и состояния высокого уровня преступности, которая, по данным независимых международных экспертов, в пять раз сократилась за последние годы", — сказал он.

Саакашвили также отметил, что по уровню коррупции Грузия находится на 80-й позиции, выше России в международных рейтингах. "По состоянию делового климата мы на девятом месте и значительно обгоняем Россию в этом отношении, у нас в нашей стране также отмечен в последние годы резкий экономический рост, серьезный рост ВВП", — добавил Саакашвили, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос депутата Госдумы от "Единой России" Роберта Шлегеля относительно статуса Абхазии и Южной Осетии, Саакашвили Саакашвили посоветовал депутату надеть очки, так как, по его словам, он и представитель России по-разному видят карту Грузии. "Вам нужны очки, чтобы разглядеть карту, которая досталась Грузии в наследство, которую признало мировое сообщество", — пояснил президент Грузии и подчеркнул, что "сколько бы Россия ни бегала по Тувалу и Науру, мировое сообщество своей позиции не изменит".

Саакашвили не обошел стороной заслуги собственного правительства и те ошибки, которые, по его мнению, допускают нынешние власти Грузии, которые действуют по принципу "победитель получает все".

По его словам, правительство Грузии проводит целенаправленную и последовательную кампанию, направленную на то, чтобы заглушить "Единое национальное движение" и взять в свои руки все институты. Он обвинил правительство Иванишвили в выборочном правосудии, которое нацелено против членов бывшего правительства, действующих парламентариев, их родственников, местных властей, руководителей независимых СМИ и представителей оппозиции, а также в физических расправах с представителями органов местного самоуправления.

"Мы увидели, что премьер-министр неоднократно публично увязывал волну арестов с действиями политической оппозиции. Мы стали свидетелями ежедневных нападений на судей, которые пытаются доказать собственную независимость", — сообщил представителям ПАСЕ Саакашвили.

По его словам, новая власть затронула даже Общественное телевидение Грузии, которое было создано для внедрения на грузинском медиа-пространстве новых стандартов и которое миссия ЕС признала как телевидение, объективнее всего освещавшее предвыборную кампанию.

"Вместо упрочения объективного и сбалансированного публичного телевидения новый премьер-министр заставил директора Общественного вещателя уйти в отставку и публично заявил, что хочет объединить Общественный вещатель с принадлежащим его жене 9-м каналом", — заявил Саакашвили.

Следует отметить, что подобного публичного заявления Иванишвили не делал. А когда на одной из пресс-конференций представитель телекомпании "Рустави-2" задал ему вопрос относительно планов объединения "Общественного вещателя" и "9 канала", он категорически опроверг эту информацию и заявил, что его семья собирается вообще дистанцироваться от "9 канала", передает ИА REGNUM.

Также отметим, что глава делегации РФ Алексей Пушков сообщил, что после выступления Саакашвили поднял тему нарушения прав человека в Грузии и предложил подготовить по ней отдельный доклад. "За демократическим фасадом в Грузии скрывались грубейшие случаи нарушения прав человека: насилие над заключенными, преследования оппозиции, аресты. Ответственность за это несет лично Саакашвили",- пояснил Пушков.

Он убежден, что это не повлияет негативно на перспективы двусторонних отношений, так как "эти вопросы ставит сама грузинская общественность". Хотя доклады о ситуации с правами человека в РФ российские депутаты почти всегда называли политически мотивированными, в случае с Грузией они отрицают, что предложенная ими тема — "средство политической борьбы с режимом Саакашвили".

Впрочем, эксперты считают, что делегация РФ неспроста подняла грузинскую тему уже в первый день сессии. На среду в ПАСЕ запланировано обсуждение доклада "О гуманитарных последствиях войны Грузии и России 2008 года". Подготовленный шведским парламентарием Тиной Акетофт документ посвящен гуманитарной ситуации в Абхазии и Южной Осетии. В делегации РФ текст доклада называют "некатастрофическим" для России, но "политизированным". Как сообщилАлексей Пушков, голосовать за резолюцию по докладу делегация не будет, так как автор называет не признанные тогда Республику Южная Осетия и Республику Абхазия частью Грузии, а в Москве хотели бы, чтобы эти территории были обозначены как "зоны конфликта". В этой ситуации вчерашнее российское предложение подготовить в ПАСЕ доклад о нарушении прав человека в Грузии вполне можно рассматривать как противовес документу Тины Акетофт, пишет газета "Коммерсантъ".