Мужчина и женщина

Голодная смерть: кто виноват и что делать

Несколько дней назад в Батумской больнице от истощения умер годовалый ребенок. Медики три дня сражались за жизнь Гогиты Абашидзе, но тщетно. А тем временем ЮНИСЕФ публикует статистику детской смертности в Грузии. Ежегодно в стране умирает 800 новорожденных, из них половина - от болезней, вызванных недостаточным питанием.

Уже несколько дней общественность Грузии будоражит информация, полученная из Батуми. 23-го марта в центре защиты здоровья матери и ребенка скончался годовалый Гогита Абашидзе. Тремя днями раньше ребенок был доставлен в больницу в шоковом состоянии, вызванном голодом. Несмотря на все старания врачей, спасти его не удалось.

"При рождении вес этого ребенка составлял 4 килограмма и 200 грамм. Спустя год вес ребенка был таким же, а он должен был весить 12 килограммов, - заявил журналистам врач Арчил Шервашидзе. - Из-за дефицита массы и понижения иммунитета у ребенка развилось воспаление легких, недостаток крови, нехватка белков, а инфекция окончательно уничтожила маленький организм", - заявил врач.

Семья Абашидзе, состоящая из пяти человек, находится в крайне тяжелом материальном положении. Впрочем, несмотря на неоднократные попытки, они не смогли попасть в категорию социально незащищенных лиц.

Информация о трагической гибели годовалого ребенка буквально взорвала социальные сети Грузии. "В стране, где премьер-министр - официальный миллиардер, ребенок погибает от голода", "Молодцы и прежние власти, и нынешние, что так заботитесь о народе", "Небось, своих детей хорошо кормят!" - писали пользователи социальных сетей.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) публикует неутешительную статистику. За последние десять лет в Грузии из-за болезней, вызванных недостаточным питанием беременной матери или ребенка, умерло 4300 новорожденных. По данным этой же организации, 77 тысяч детей в Грузии сегодня находятся за чертой бедности, однако маловероятно, что всем им государство придаст статус социально незащищенных.

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко сообщил журналистам, что уже начато расследование случившегося. "В расследовании участвуют как представители правоохранительных органов, так и специалисты нашего ведомства, - заявил Сергиенко. - Государство не снимает с себя ответственности. Возможно, ребенок погиб не от голода, а от неправильного питания. Я призываю всех не делать поспешных выводов", - заявил Сергиенко.

Интересное предположение - насчет неправильного питания. Гогита Абашидзе - третий ребенок в семье. Вряд ли можно заподозрить родителей, имеющих троих детей, в отсутствии опыта их кормления. А если и кормили неправильно, то не от хорошей жизни.

"Я считаю, что это в первую очередь результат невнимания со стороны органов местного самоуправления, - заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Ника Читадзе. - В то же время этой семье не дали статус социально незащищенных лиц. Необходимо провести регистрацию этой категории граждан заново. В последнее время в Грузии наметилась тенденция к улучшению социально-экономического положения, но многие люди все еще находятся в сложной ситуации. Необходимо также улучшить систему здравоохранения. Государство должно уделять больше внимания социальной сфере и проводить четкую политику. Несмотря на все заявления о бюджете, ориентированном на людей, социальная политика в Грузии всегда пробуксовывала", - сказал Читадзе.

Эксперт Сосо Цискаришвили тоже заявляет, что необходимо дождаться результатов расследования. В то же время он считает абсолютно неприемлемой нынешнюю систему подсчета, которую используют для утверждения статуса социально незащищенных лиц. "Я считаю, что когда речь идет о грудных детях, то у таких семей должны быть какие-то серьезные социальные льготы, и эта помощь не должна зависеть от наличия в доме стиральной машины или телевизора, - сказал Цискаришвили в интервью GeorgiaTimes. - А что касается статистики смертности детей, то в этой связи я назвал бы реформу здравоохранения последних лет, которую проводили Саакашвили и Бенукидзе, вредительскими действиями, направленными против грузинского государства. Представьте, что у грузинской медицины нет никаких контактов со Всемирной организацией здравоохранения. У грузинской стороны нет представителя в этой организации, поскольку прежнее руководство страны считало ее пережитком социализма. Также как прежние власти отвергли Трудовой кодекс, предложенный международным структурами. Плоды этого мы пожинаем сегодня. Президент Саакашвили на один день опустил флаг у своей резиденции в связи с гибелью ребенка в Батуми, но если бы ему сообщить полную статистику детской смертности, то этот флаг никогда больше не был бы поднят, прежде чем в Грузии не изменится социальная политика и не будут решены проблемы, стоящие перед сферой здравоохранения", - сказал Цискаришвили.

Михаил Саакашвили действительно приспустил у резиденции флаг в знак скорби по погибшему ребенку. "Смерть Гогиты Абашидзе - большая трагедия, - заявил Саакашвили. - Нужда - самый большой враг Грузии, и если мы будем вместе, то обязательно победим этого врага и одолеем эту проблему", - заявил президент Грузии.

Таким образом Саакашвили определил для себя нового врага. Цель намечена, теперь можно действовать. Впрочем, врага этого вряд ли назовешь новым, и у Саакашвили было достаточно времени, чтобы расправится с ним, или хотя бы попытаться. Теперь в оставшееся до октября время одолеть бедность вряд ли удастся. А если и удастся, то уже не Михаилу Саакашвили.

Михаил Вардзелашвили