Мужчина и женщина

Православные открещиваются от удостоверения дьявола

Православные верующие Грузии вышли на акцию протеста против биометрических электронных удостоверений личности. Участники акции в Тбилиси перед зданием Минюста требовали, чтобы власти разрешили пользоваться альтернативным документом, удостоверяющим личность.

"Это нарушение прав человека, когда вынуждают граждан брать электронные ID-удостоверения личности", — заявляли участники акции, среди которых особенно много было священнослужителей.

По словам одного из организаторов акции Зазы Нанобашвили, во всех странах, где введены ID-удостоверения личности, существует альтернатива. "У человека должно быть право выбора. С этим требованием мы обращались и к прежней власти, однако ничего не изменилось в этом направлении и с приходом новой власти", — сказал он.

Участники акции распространили текст обращения к Минюсту и правительству, в котором выразили сожаление в связи с тем, что их требование, под которым поставили подписи 30 тысяч граждан страны, остается неудовлетворенным.

В обращении говорится, что, как и при прежней власти, продолжается административное давление на граждан: в частности, если у человека нет биометрического удостоверения, то он не может попасть в список социально незащищенных и получать пособие от государства. "Если такого типа насилие не будет своевременно пресечено, то это вызовет большое недовольство в обществе", — отмечается в обращении, передает "Интерфакс".

Читайте также: Православные Грузии требуют демократии

С начала 2012 года в Грузии действует закон о выдаче электронных удостоверений личности. За 8 месяцев выдано около 250 тысяч ID-card. И тем не менее в обществе царит недовольство. Не то чтобы сторонников выдачи электронных паспортов не было вовсе, но возмущения противников звучат громче, чем похвалы сторонников. "Государство хочет контролировать каждый наш шаг, каждый вдох и выдох", — говорят недовольные граждане Грузии. На их защиту встала и Грузинская Церковь.

Все началось с маленького инцидента. Архиерей церкви Святого Георгия в Болниси Базил Ахвледиани запретил своим прихожанам брать ID-карты. В случае непослушания он грозился лишить их благословения Церкви на целый год. В своем выступлении на одном из местных телеканалов он заявил, что граждане, получающие ID, фактически подписываются под тем, что объединяются в общую виртуальную электросистему и становятся ее рабами. Это позволит властям полностью контролировать жизнь людей. Каждый их шаг, каждый вдох и выдох будут фиксироваться.

Читайте подробней: Чипизация Грузии началась?

Недовольство одной церкви постепенно перекинулось на другие. Духовные лица заговорили о дьявольской сущности электронного документа: кто-то разглядел три шестерки на пластиковой карте.

5 июня состоялось собрание Синода, где церковные лица обсуждали плюсы и минусы нового электронного документа, его опасности и преимущества перед старым удостоверением личности. По их мнению, все это выглядит принуждением, особенно на фоне того, что правительства развитых стран Европы, таких как Великобритания, Франция и Германия, отказались от принудительного внедрения в жизнь своих граждан электронных паспортов. Предлагалось понаблюдать за странами, внедрившими ID-карты, и оценить, как система работает на деле. Синод выступил с желанием, чтобы был пересмотрен план, согласно которому каждый, кто получает паспорт, автоматически получал и ID-карту. И хотя ничего сатанинского, как решил Синод, в электронном паспорте нет, и им свободно можно пользоваться, но для того чтобы унять тревогу среди населения, необходимо ввести альтернативный документ, чтобы у гражданина был выбор. Без альтернативного документа выдача ID-карт выглядит навязанной и принудительной.

"Поначалу в самом Синоде тоже были разногласия. Комиссия обсудила этот вопрос и решила обратиться к правительству с требованием ввести альтернативный документ, который даст свободу выбора вместо насильственного принуждения, — говорит в своем выступлении отец Иови, митрополит Руис-Урбниси. — Мы хотим, что бы на этом документе не было встроенного чипа и чисел 666".

Студия GNS взяла интервью у отца Серафима, митрополита Боржоми-Бакуриани, который принимал участие на собрании Синода. В этом интервью отец Серафим говорит, что мэр Тбилиси Гиги Угулава приходил на собрание Синода, когда обсуждался вопрос электронного паспорта. Еще в присутствие его святейшества Илии II он позволил себе повысить голос, а после того как митрополит вышел, так и вовсе озверел. "Он кричал на нас, что мы, мол, молокососы, ничего не понимаем, — говорит отец Серафим. — Мы в очередной раз убедились, что наше правительство любит проводить над своими гражданами всякого рода эксперименты, хотят навязать свое решение и посредством электронной карточки управлять народом и притеснять его", - добавил отец Серафим.