Мужчина и женщина

Американский посол пострадал за грузинских геев

Акция в поддержку прав секс-меньшинств в Тбилиси окончилась сокрушительным провалом. Мероприятие было санкционировано властями, которые заверяли, что обеспечат охрану правопорядка и безопасность участников, однако полиция оказалась бессильна. Хотя организаторы акции в последний момент изменили место ее проведения, их противники явились туда и избили сторонников ЛГБТ-движения. В результате пострадали 17 человек, в том числе журналисты, 12 из них были госпитализированы. Пострадала даже и.о. посла США.

Акция в поддержку представителей ЛГБТ была приурочена к Международному дню борьбы с гомофобией. Изначально она должна была состояться в 13.00 у старого здания парламента на проспекте Руставели. Однако за несколько часов до ее начала в центре грузинской столицы собрались по разным подсчетам несколько десятков тысяч противников акции, которые решили не допустить ее проведения. Среди собравшихся были представители духовенства и общественных организаций.

Из-за большого числа участников т. н. контр-акции организаторы, представители НПО "Идентичность", решили переместить акцию в Пушкинский сквер.Полиция выставила ограждения, немногочисленных сторонников ЛГБТ охраняли бойцы спецназа. Однако ситуация все равно вышла из-под контроля. Узнав о планах защитников сексуальных меньшинств, участники контр-акции прорвали кордон полиции у станции метро "Площадь Свободы" и погнались за гей-активистами.

Часть участников акции в защиту ЛГБТ спрятались в одном из автобусов, которые предварительно были размещены на площади Свободы. Противники контр-акции погнались за автобусом после того как он тронулся с места, передает агентство "Новости-Грузия".

Как передает "Интерфакс", противники гей-парада забросали автобус камнями, выбив в нем стекла. Ссылаясь на грузинские СМИ, агентство сообщает о нескольких пострадавших. В частности, ранение получили полицейский, журналист одной из местных радиостанций и прохожий, который, как он сам заявил журналистам, попал под колеса автобуса. Точное количество пострадавших пока неизвестно. По свидетельствам очевидцев, на место инцидента прибыли более десяти бригад скорой помощи.

Организаторы акции выразили свое разочарование. "Государство, которое так сильно нас обнадежило, что участники акции будут максимально защищены, не смогло предпринять даже минимальных мер безопасности. Что тут скажешь, если кордон между противниками и сторонниками защиты прав сексуальных меньшинств был прорван", — заявила менеджер по связям с общественностью НПО "Идентичность" Шорена Габуния.

Она с сожалением отметила, что сегодняшняя акция была сорвана. "Проводя акцию, посредством которой мы хотели призвать к прекращению насилия в отношении сексуальных меньшинств, наша жизнь и здоровье, в действительности, оказались под угрозой. Это невероятный абсурд. Поэтому сейчас мы расходимся по домам, чтобы своими активными или пассивными действиями и дальше их (противников) не провоцировать", — сказала Габуния.

В эпицентре событий оказалась исполняющая обязанности посла США в Грузии Бриджит Бринк. Информацию о ситуации ей сообщил заместитель министра внутренних дел Леван Изория. Между ними состоялась приватная беседа. После Бриджит Бринк оставила территорию без комментариев, однако за ее машиной погнались участники акции, приняв ее за защитницу сексуальных меньшинств.

Противники акции в защиту ЛГБТ не расходятся до сих пор. Периодически происходят столкновения, после того как поступают сообщения о нахождении в том или ином месте защитников сексуальных меньшинств. Последний инцидент произошел у станции метро "Руставели". МВД безуспешно призывает гомофобов разойтись по домам.

В пятницу, 17 мая, напомним, отмечается Международный день борьбы с гомофобией. В прошлом году аналогичная попытка провести гей-парад в Тбилиси завершилась дракой его участников с активистами радикального движения "Союз православных родителей Грузии".

Инициируя акцию в этом году, грузинское гей-сообщество уповало на обещание премьер-министра Бидзины Иванишвили, который, вступив в должность, заявил, что перед законом будут равны все, несмотря на этническую и религиозную общности или сексуальную ориентацию. Судя по всему, пока он решил свое слово сдерживать.

Министр юстиции Тея Цулукиани ранее отметила, что считает неприемлемыми возможные нападения на участников гей-парада. "Насилие против сексуальных меньшинств — это варварство", — подчеркнула она.

Однако подобный либерализм властей в Грузии поддержали немногие. Например, Церковь, которая пользуется безусловным доверием граждан страны, недвусмысленно осудила акцию в защиту сексуальных меньшинств и призвала отменить ее, пишет газета "Известия".